Versteigerungspilot · Stadtprofil
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Standort-Score
43,5
Standort-Score
43,5
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
43,5025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
2.867
2025
Breitband
99 %
2023
Leerstand
4,7 %
2022
Beschäftigung
72,2 %
2022
Eigentum
57,4 %
2022
Notfallklinik
43 Min.
2022
Grundschule
4 Min.
2022
Dichte
55,9 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Der Ort liegt zwischen Bodden und offener Ostsee und gehört zum Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft. Die Halbinsel ist überwiegend flach und windgeprägt, mit Sandstrand und ausgedehnten Naturschutzflächen im Umland.
2. Wirtschaft und Versorgung
Tourismus ist die wirtschaftliche Grundlage des Ortes, mit Übernachtungsbetrieben und saisonalen Veranstaltungen wie dem Umweltfotofestival „Horizonte Zingst".
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Zingst ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht Stralsund. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell sind 3 Verfahren für Zingst erfasst.
Kennzahlen
Niedrigster Verkehrswert
426.000 €
eingelesene Verfahren
Höchster Verkehrswert
1.581.000 €
eingelesene Verfahren
Median-Verkehrswert
648.000 €
aus Vorschauzeilen
Summe Verkehrswerte
2.655.000 €
aus Vorschauzeilen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Grüner Winkel 3, 3a, 18374 Zingst· Gerichtsseite | 426.000 € | Wohnfläche | in 23 Tagen | Stralsund |
| Details ansehen Wiesenstraße 65b, 18374 Zingst· Gerichtsseite | 648.000 € | Wohnfläche | in 23 Tagen | Stralsund |
| Details ansehen Birkmaase 6, 18374 Zingst· Gerichtsseite | 1.581.000 € | Wohnfläche | in 37 Tagen | Stralsund |
Standort-Check
Standortqualität heute
43,5
Zukunftsausblick
43,6
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
43,6
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
3 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.