Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Möser
Aktive Termine
0
Nächster Termin
14.10.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
14.10.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
56,1
Standort-Score
56,1
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
56,1025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
8.381
2025
Breitband
87,7 %
2023
Leerstand
9,5 %
2022
Beschäftigung
73,2 %
2022
Eigentum
74,3 %
2022
Notfallklinik
15 Min.
2022
Grundschule
6 Min.
2022
Dichte
103,7 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Die Einheitsgemeinde entstand am 1. Januar 2010 durch den Zusammenschluss von sechs ehemals selbstständigen Gemeinden.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Möser ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Wendhagen, Magdeburger Breite, 39291 Schermen· Gerichtsseite | 6.600 € | Grundstücksfläche | in 43 Tagen | Burg |
Standort-Check
Standortqualität heute
56,1
Zukunftsausblick
47,3
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
47,3
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
3 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.