Versteigerungspilot · Stadtprofil
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Standort-Score
54,5
Standort-Score
54,5
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
54,502550751005 bewertete Indikatoren · Abdeckung 13 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
1.936
2025
Breitband
99,6 %
2023
Leerstand
12,4 %
2022
Beschäftigung
73,9 %
2022
Eigentum
49,6 %
2022
Notfallklinik
20 Min.
2022
Grundschule
2 Min.
2022
Dichte
169 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Der Ort liegt im Norden des Landkreises Börde und gehört zur Verbandsgemeinde Elbe-Heide. Namensgebend für die Region ist das Kaliwerk Zielitz, dessen Erschließung 1960 mit einem Bohrprogramm begann; der symbolische erste Spatenstich folgte 1964 über der seinerzeit größten Kalilagerstätte der DDR.
2. Wirtschaft und Versorgung
Das Kaliwerk Zielitz ist das größte deutsche und eines der größten Kaliwerke weltweit und beschäftigt rund 1.800 Menschen; es ist damit einer der wichtigsten Arbeitgeber der Region.
3. Verkehrsanbindung
Zielitz liegt an der Bahnstrecke Magdeburg–Stendal mit zwei Bahnhöfen und S-Bahn-Anbindung nach Wolmirstedt, Magdeburg und Schönebeck. Die Autobahnen A2 und A14 sind rund 15 Kilometer entfernt.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Zielitz ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht Haldensleben. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell sind 2 Verfahren für Zielitz erfasst.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Am Mühlenberg 9, 39326 Zielitz· Gerichtsseite | 63.000 € | Wohnfläche | in 31 Tagen | Haldensleben |
| Details ansehen Am Mühlenberg 9, 39326 Zielitz· Gerichtsseite | 63.000 € | Wohnfläche | in 31 Tagen | Haldensleben |
Standort-Check
Standortqualität heute
54,5
Zukunftsausblick
56,2
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
4 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
56,2
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
1 Werte
4 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.