Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Friedberg (Hessen)

Hessen · Datenstand 24.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Friedberg (Hessen). Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

7

Nächster Termin

06.11.2026

Bundesland

Hessen

Gericht

Amtsgericht Friedberg (Hessen)

Sprechzeiten

Montag: 08:30–12:00 Uhr Dienstag: 08:30–12:00 Uhr Mittwoch: 08:30–12:00 Uhr Donnerstag: 08:30–12:00 Uhr Freitag: 08:30–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Friedberg (Hessen) sind derzeit 7 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück und Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer).

Median-Verkehrswert

239.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

238.668 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

971 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

594.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Landwirtschaft

3 · 42.9 %
Median
2.190 €
Mittelwert (Ø)
2.559 €
Spanne
971 € – 4.515 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Eigentumswohnung

2 · 28.6 %
Median
374.500 €
Mittelwert (Ø)
374.500 €
Spanne
239.000 € – 510.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 14.3 %
Median
594.000 €
Mittelwert (Ø)
594.000 €
Spanne
594.000 € – 594.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 14.3 %
Median
320.000 €
Mittelwert (Ø)
320.000 €
Spanne
320.000 € – 320.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

7 von 7 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenLandwirtschaft35510 Butzbach4.515 €1.290 m²Grundstücksfläche06.11.2026, 10:30 Uhrin 13 Tagen0063 K 0019/2026
Details ansehenLandwirtschaft35510 Butzbach971 €883 m²Grundstücksfläche06.11.2026, 09:00 Uhrin 13 Tagen0063 K 0018/2026
Details ansehenZweifamilienhaus61194 Niddatal320.000 €163 m²Wohnfläche24.11.2026, 13:30 Uhrin 31 Tagen0063 K 0043/2025
Details ansehenEigentumswohnung61231 Bad Nauheim239.000 €60,29 m²Wohnfläche27.11.2026, 09:30 Uhrin 34 Tagen0063 K 0017/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus35516 Münzenberg594.000 €221,15 m²Wohnfläche08.12.2026, 13:30 Uhrin 45 Tagen0063 K 0022/2025
Details ansehenLandwirtschaftNeu61197 Florstadt2.190 €438 m²Grundstücksfläche15.12.2026, 13:30 Uhrin 52 Tagen0063 K 0002/2026
Details ansehenEigentumswohnung61169 Friedberg510.000 €207,53 m²Wohnfläche15.01.2027, 09:30 Uhrin 83 Tagen0063 K 0053/2024

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Friedberg (Hessen)

Ausgewertet sind 25 Verfahren an diesem Gericht — 7 laufende und 18 bereits terminierte. Termine von 15.05.2026 bis 15.01.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Freitag
Termine meistens
56 % der Termine liegen auf einem Freitag.
252.000 €
Median-Verkehrswert
22 von 25 mit Wert
25
Verfahren ausgewertet
7 laufend · 18 beendet
Jeder Punkt ein Verfahren22 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Mehrfamilienhaus6
  • Einfamilienhaus4
  • Landwirtschaft4
  • Zweifamilienhaus4
  • Grundstück3
  • Gewerbe2
  • Eigentumswohnung1
  • Sonstige1

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Friedberg (Hessen)

Homburger Str. 18

61169 Friedberg (Hessen)

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:30–12:00 Uhr Dienstag: 08:30–12:00 Uhr Mittwoch: 08:30–12:00 Uhr Donnerstag: 08:30–12:00 Uhr Freitag: 08:30–12:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 18 archivierte Verfahren am Amtsgericht Friedberg (Hessen): je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    65.740 €
    Durchschnitt
    65.740 €
    Niedrigster Wert
    32.000 €
    Höchster Wert
    99.480 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    8 Verfahren

    Median
    265.000 €
    Durchschnitt
    261.137 €
    Niedrigster Wert
    99.480 €
    Höchster Wert
    500.000 €

    Wertstatistik aus 7 von 8 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  3. Q2 2026

    8 Verfahren

    Median
    259.500 €
    Durchschnitt
    291.738 €
    Niedrigster Wert
    700 €
    Höchster Wert
    870.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Friedberg (Hessen): Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Hessen

Alle Amtsgerichte in HessenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Friedberg (Hessen)?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Friedberg (Hessen) im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Friedberg (Hessen)?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Butzbach, Bad Nauheim, Florstadt, Friedberg, Münzenberg, Niddatal. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.