Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Holzminden

Niedersachsen · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Holzminden. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

06.11.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Holzminden

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Holzminden sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro).

Median-Verkehrswert

51.460 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

79.325 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

27.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

221.700 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Büro

1 · 16.7 %
Median
27.000 €
Mittelwert (Ø)
27.000 €
Spanne
27.000 € – 27.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Einfamilienhaus

1 · 16.7 %
Median
49.330 €
Mittelwert (Ø)
49.330 €
Spanne
49.330 € – 49.330 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück

1 · 16.7 %
Median
52.920 €
Mittelwert (Ø)
52.920 €
Spanne
52.920 € – 52.920 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 16.7 %
Median
50.000 €
Mittelwert (Ø)
50.000 €
Spanne
50.000 € – 50.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Reihenhaus

1 · 16.7 %
Median
75.000 €
Mittelwert (Ø)
75.000 €
Spanne
75.000 € – 75.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

1 · 16.7 %
Median
221.700 €
Mittelwert (Ø)
221.700 €
Spanne
221.700 € – 221.700 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

6 von 6 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus37639 Bevern49.330 €06.11.2026, 10:00 Uhrin 14 Tagen0008 K 0013/2025
Details ansehenReihenhaus37619 Bodenwerder75.000 €279 m²Wohnfläche20.11.2026, 10:00 Uhrin 28 Tagen0008 K 0021/2025
Details ansehenBüro37632 Eschershausen27.000 €27.11.2026, 10:00 Uhrin 35 Tagen0008 K 0014/2026
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus37627 Stadtoldendorf221.700 €11.12.2026, 10:00 Uhrin 49 Tagen0008 K 0006/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus37603 Holzminden50.000 €160 m²Wohnfläche15.01.2027, 10:00 Uhrin 84 Tagen0008 K 0025/2025
Details ansehenGrundstück37691 Derental52.920 €1.357 m²Grundstücksfläche22.01.2027, 10:00 Uhrin 91 Tagen0008 K 0011/2026

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Holzminden

Ausgewertet sind 23 Verfahren an diesem Gericht — 6 laufende und 17 bereits terminierte. Termine von 05.06.2026 bis 22.01.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Freitag, 10:00 Uhr
Termine meistens
100 % der Termine liegen auf einem Freitag, 96 % um 10:00 Uhr.
75.000 €
Median-Verkehrswert
21 von 23 mit Wert
23
Verfahren ausgewertet
6 laufend · 17 beendet
2
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren21 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus9
  • Grundstück4
  • Zweifamilienhaus3
  • Eigentumswohnung2
  • Mehrfamilienhaus2
  • Reihen- Doppelhaushälfte2
  • Gewerbe1

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Holzminden

Karlstraße 15

37603 Holzminden

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 17 archivierte Verfahren am Amtsgericht Holzminden: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    3 Verfahren

    Median
    82.000 €
    Durchschnitt
    98.333 €
    Niedrigster Wert
    75.000 €
    Höchster Wert
    138.000 €
  2. Q3 2026

    9 Verfahren

    Median
    82.000 €
    Durchschnitt
    104.352 €
    Niedrigster Wert
    35.840 €
    Höchster Wert
    165.000 €
  3. Q2 2026

    5 Verfahren

    Median
    25.650 €
    Durchschnitt
    28.897 €
    Niedrigster Wert
    196 €
    Höchster Wert
    78.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Bevern

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Bodenwerder

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Derental

    1 aktives Verfahren

  • Eschershausen

    1 aktives Verfahren

  • Holzminden

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Stadtoldendorf

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Holzminden: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Niedersachsen

Alle Amtsgerichte in NiedersachsenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Holzminden?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Holzminden im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Holzminden?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bevern, Bodenwerder, Derental, Eschershausen, Holzminden, Stadtoldendorf. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.