Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Landau in der Pfalz

Rheinland-Pfalz · Datenstand 30.08.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Landau in der Pfalz. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

11

Nächster Termin

08.09.2026

Bundesland

Rheinland-Pfalz

Gericht

Amtsgericht Landau in der Pfalz

Keine verifizierten Kontaktdaten verfügbar.

Auf Google Maps suchen

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Landau in der Pfalz sind derzeit 11 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer).

Median-Verkehrswert

310.000 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

390.637 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

28.000 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

785.000 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

8 · 72.7 %
Median
342.004 €
Mittelwert (Ø)
415.501 €
Spanne
28.000 €785.000 €

Belastbarkeit mittel · 8 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 9.1 %
Median
366.000 €
Mittelwert (Ø)
366.000 €
Spanne
366.000 €366.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 9.1 %
Median
297.000 €
Mittelwert (Ø)
297.000 €
Spanne
297.000 €297.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

1 · 9.1 %
Median
310.000 €
Mittelwert (Ø)
310.000 €
Spanne
310.000 €310.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

11 von 11 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    28.000 €

    76889 Birkenhördt

    08.09.2026, 14:00 Uhrin 8 Tagen0001 K 0042/ 2024
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    785.000 €

    76863 Herxheimweyher

    23.09.2026, 13:00 Uhrin 23 Tagen184,83 m²Wohnfläche0003 K 0017/ 2025
  • Details ansehen

    Wohn-/Geschäftshaus

    310.000 €

    76726 Germersheim

    29.09.2026, 13:00 Uhrin 29 Tagen190 m²Wohnfläche0003 K 0054/ 2024
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    753.000 €

    76829 Landau in der Pfalz

    29.09.2026, 14:30 Uhrin 29 Tagen193,69 m²Wohnfläche0003 K 0013/ 2025
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    380.000 €

    76857 Rinnthal

    30.09.2026, 14:00 Uhrin 30 Tagen161 m²Wohnfläche0001 K 0075/ 2021
  • Details ansehen

    Mehrfamilienhaus

    297.000 €

    76835 Flemlingen

    01.10.2026, 08:30 Uhrin 31 Tagen186 m²Wohnfläche0003 K 0074/ 2020
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    295.000 €

    67360 Lingenfeld

    01.10.2026, 10:30 Uhrin 31 Tagen129,54 m²Wohnfläche0003 K 0007/ 2025
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    219.000 €

    76833 Böchingen

    13.10.2026, 14:00 Uhrin 43 Tagen180,3 m²Wohnfläche0001 K 0052/ 2024
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    304.008 €

    76756 Bellheim

    15.10.2026, 09:00 Uhrin 45 Tagen178 m²Wohnfläche0001 K 0032/ 2025
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    560.000 €

    67378 Zeiskam

    21.10.2026, 09:30 Uhrin 51 Tagen121,6 m²Wohnfläche0001 K 0081/ 2024
  • Details ansehen

    Eigentumswohnung

    366.000 €

    76857 Ramberg

    22.10.2026, 09:30 Uhrin 52 Tagen185,7 m²Wohnfläche0001 K 0025/ 2025

Gericht

Gericht und Kontakt

Amtsgericht Landau in der Pfalz

Für dieses Amtsgericht sind noch keine verifizierten Kontaktdaten hinterlegt. Bitte nutzen Sie die amtliche Bekanntmachung oder die offizielle Gerichtsseite, sofern diese beim jeweiligen Verfahren verlinkt ist.

Kontaktdaten werden nur angezeigt, wenn eine offizielle oder intern verifizierte Quelle hinterlegt ist.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 4 archivierte Verfahren am Amtsgericht Landau in der Pfalz: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026laufendes Quartal

    4 Verfahren

    Median
    272.000 €
    Durchschnitt
    258.685 €
    Niedrigster Wert
    88.400 €
    Höchster Wert
    402.340 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen