Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Lindenberg i.Allgäu
Aktive Termine
0
Nächster Termin
17.11.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
17.11.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
73,3
Standort-Score
73,3
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
73,3025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
11.572
2025
Breitband
96,9 %
2023
Leerstand
3 %
2022
Beschäftigung
74,2 %
2022
Eigentum
42,8 %
2022
Notfallklinik
6 Min.
2022
Grundschule
3 Min.
2022
Dichte
978,6 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Die Stadt wurde 857 erstmals in einer Urkunde für das Kloster St. Gallen erwähnt, erhielt 1784 das Marktrecht und 1914 das Stadtrecht. Als zweitgrößte Stadt des Landkreises Lindau ist Lindenberg das wirtschaftliche Zentrum und die Einkaufsstadt des Westallgäus mit rund 11.600 Einwohnern.
2. Wirtschaft und Versorgung
Lindenberg wurde durch die aus Florenz importierte Strohhutflechterei bekannt und war im frühen 20. Jahrhundert Zentrum der deutschen Herrenhutindustrie; seit 2014 erinnert das Deutsche Hutmuseum daran. Heute ist unter anderem Liebherr Aerospace, ein führender europäischer Hersteller von Flugzeugausrüstung, in der Stadt ansässig.
3. Verkehrsanbindung
Busse der Linie 18 verbinden Lindenberg mit dem rund 16 Kilometer entfernten Lindau in etwa 37 Minuten.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Lindenberg i.Allgäu ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Waldstraße 19, 88161 Lindenberg· Gerichtsseite | 198.000 € | Wohnfläche | in 77 Tagen | Kempten (Allgäu) |
Standort-Check
Standortqualität heute
73,3
Zukunftsausblick
61,3
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
61,3
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
1 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.