Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Lautertal (Vogelsberg)
Aktive Termine
1
Nächster Termin
12.10.2026
Amtsgericht
Alsfeld
Standort-Score
41,8
i
Standort-Score
41,8
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
41,8025507510014 bewertete Indikatoren · Abdeckung 100 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
2.219
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2025DatenebeneGemeindeebene (Lautertal (Vogelsberg))Quelle
2025
Breitband
83,1 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2023DatenebeneGemeindeebene (Lautertal (Vogelsberg))Quelle
2023
Leerstand
6,4 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Lautertal (Vogelsberg))Quelle
2022
Beschäftigung
74,4 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Lautertal (Vogelsberg))Quelle
2022
Eigentum
83,3 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Lautertal (Vogelsberg))Quelle
2022
Notfallklinik
13 Min.
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Lautertal (Vogelsberg))Quelle
2022
Grundschule
5 Min.
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Lautertal (Vogelsberg))Quelle
2022
Dichte
41,6 Ew. / km²
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitEinwohner / km²TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2024DatenebeneGemeindeebene (Lautertal (Vogelsberg))Quelle
2024
Standort im Überblick
Die Gemeinde liegt im mittelhessischen Vogelsbergkreis und entstand 1971 durch den Zusammenschluss mehrerer Ortschaften; am 1. Februar 1980 erhielt sie amtlich den Namenszusatz Vogelsberg. Sie umfasst die sieben Ortsteile Dirlammen, Eichelhain, Eichenrod, Engelrod, Hopfmannsfeld, Hörgenau und Meiches, wobei Hörgenau Sitz der Gemeindeverwaltung ist. Auf 53,6 Quadratkilometern lebten Ende 2025 rund 2.219 Menschen. Die Lauter prägt als namensgebendes Gewässer die Landschaft der Gemeinde.
2. Wirtschaft und Versorgung
Neben landwirtschaftlichen Betrieben, für die eigene Ortslandwirte als Ansprechpartner benannt sind, prägen kleinere Handwerksbetriebe wie Bauunternehmen, Dachdecker- und Schreinereibetriebe sowie Friseursalons das örtliche Gewerbe. Der Tourismus stützt sich auf den Naturpark Hoher Vogelsberg mit vier markierten Rundwanderwegen durch die sieben Ortsteile.
3. Verkehrsanbindung
An Hörgenau, dem Verwaltungssitz der Gemeinde, treffen die Landesstraßen L 3139 und L 3140 als sogenannte Ringstraße Hoher Vogelsberg aufeinander und erschließen von dort die übrigen Ortsteile. Innerhalb der Gemeinde verkehrt die Buslinie vb 42 zwischen Engelrod und Meiches.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Lautertal (Vogelsberg) ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht Alsfeld. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell ist ein Verfahren für Lautertal (Vogelsberg) erfasst.
Aktuelle Termine und Objekte
Alle anzeigen →Kennzahlen
Aktuelle Verfahren im Überblick
Standort-Check
Lautertal (Vogelsberg) auf einen Blick
Standortqualität heute
41,8
Zukunftsausblick
49,8
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
DetailsWeniger
17 von 18 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
DetailsWeniger
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
3 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Remote-Work geeignet
Speckgürtel-Kandidat
Arbeitsplatz-Umland
Zukunft der Region
Trägt der Standort auch morgen noch?
Zukunftsausblick-Score
49,8
So setzt sich der Wert zusammenDetailsWeniger
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Einwohner & Haushalte
Altersstruktur & künftiger Wohnungsfit
Arbeitsmarkt & Nachfragekraft
Wohnungsbedarf, Genehmigungen & Marktspannung
Gesamteinordnung, Grenzen & MethodikDetailsWeniger
Detaildaten
Alle Daten, Quellen & Methodik
Detaildaten
Alle Daten, Quellen & Methodik
Rohindikatoren nach Themenfeld
Bevölkerung
8 Werte
Demografie
10 Werte
Wirtschaft
9 Werte
Arbeitsmarkt
4 Werte
Immobilien
11 Werte
Mieten
3 Werte
Bildung & Studierende
1 Werte
Infrastruktur & Erreichbarkeit
15 Werte
Sicherheit
2 Werte
Datenqualität
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
- Objektzustand und Sanierungsbedarf: Baulicher Zustand, Modernisierungsstand und Instandhaltungsrückstände separat prüfen.
- Mikrolage innerhalb der Gemeinde: Straße, Quartier, Lärm, Umfeld und kleinräumige Nachfrage können vom Gemeindewert abweichen.
- Vermietung, Eigennutzung oder Leerstand: Nutzungsstatus, Mietverhältnisse und Leerstand objektbezogen einordnen.
- Innenbesichtigung und Unterlagenlage: Verfügbarkeit von Gutachten, Fotos, Grundrissen und Besichtigungsmöglichkeiten berücksichtigen.
- Rechte, Belastungen und Besonderheiten: Eintragungen, Rechte Dritter und Hinweise aus dem Gutachten gesondert prüfen.
- Vergleichswerte ähnlicher Objekte: Lokale Vergleichswerte nach Objektart, Größe, Zustand und Mikrolage heranziehen.
- Termin- und Versteigerungsrisiken: Verfahrensstand, Terminlage und besondere Risiken der Versteigerung separat betrachten.
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.