Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Dömitz
Aktive Termine
0
Nächster Termin
16.12.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
16.12.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
49,4
Standort-Score
49,4
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
49,402550751005 bewertete Indikatoren · Abdeckung 13 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
2.793
2025
Breitband
58,4 %
2023
Leerstand
5 %
2022
Beschäftigung
69,4 %
2022
Eigentum
51,5 %
2022
Notfallklinik
22 Min.
2022
Grundschule
6 Min.
2022
Dichte
47,3 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Die Stadt liegt an der Elbe und ist geprägt von der Festung Dömitz, die Herzog Johann Albrecht I. von 1559 bis 1565 als größte Festung Mecklenburgs zur Sicherung der Elbübergänge errichten ließ. Die fünfeckige Anlage mit Bastionen und Kasemattengewölben zählt zu den am besten erhaltenen Flachlandfestungen Norddeutschlands und beherbergt seit 1953 ein Museum.
2. Wirtschaft und Versorgung
Der Tourismus entlang des Elberadwegs prägt die Wirtschaft der Stadt; die Festung mit ihrem Museum ist die zentrale Sehenswürdigkeit der Region.
3. Verkehrsanbindung
Über die B191 und die Elbbrücke Dömitz ist die Stadt mit dem niedersächsischen Ufer verbunden; ein Skywalk auf vier historischen Viaduktbögen der ehemaligen Eisenbahnbrücke wurde 2023 eröffnet. Der Bahnhof Dömitz wird seit 2000 nicht mehr im Personenverkehr bedient.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Dömitz ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Hasenheide 4, 19303 Heidhof· Gerichtsseite | 161.000 € | Wohnfläche | in 106 Tagen | Ludwigslust Zweigstelle Parchim |
Standort-Check
Standortqualität heute
49,4
Zukunftsausblick
43,9
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
4 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
43,9
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
1 Werte
4 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.