Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Wulften am Harz
Aktive Termine
0
Nächster Termin
17.11.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
17.11.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
57,7
Standort-Score
57,7
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
57,702550751005 bewertete Indikatoren · Abdeckung 13 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
1.795
2025
Breitband
99,1 %
2023
Leerstand
4,5 %
2022
Beschäftigung
73,1 %
2022
Eigentum
72,9 %
2022
Notfallklinik
22 Min.
2022
Grundschule
3 Min.
2022
Dichte
120,7 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Der Ort liegt am nordwestlichen Ende der Rotenberge; Osterode am Harz liegt zwölf, Herzberg am Harz 15 und Göttingen rund 30 Kilometer entfernt. Wulften wurde erstmals 889 urkundlich erwähnt, als der ostfränkische König Arnulf von Kärnten Adalgar als Grafen im Liesgau mit den Orten Kalefeld und Wulften belehnte. Seit 1972 ist Wulften Mitgliedsgemeinde der Samtgemeinde Hattorf am Harz, seit 2004 trägt der Ort offiziell den Namenszusatz am Harz. Wulften hat rund 1.810 Einwohner.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Wulften am Harz ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Am Birkenberg, 37199 Wulften· Gerichtsseite | 1.200 € | in 77 Tagen | Herzberg am Harz |
Standort-Check
Standortqualität heute
57,7
Zukunftsausblick
65,2
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
17 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 15 Werte von Kreis-/Regionalebene
12 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 11 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
4 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
65,2
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
11 Werte
8 Werte
5 Werte
11 Werte
3 Werte
3 Werte
4 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.