Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Beckum
Aktive Termine
0
Nächster Termin
09.09.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
09.09.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
67,6
Standort-Score
67,6
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
67,6025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
37.110
2025
Bev.-entwickl.
+1,6 %
2025 · 5 J.
Breitband
95,6 %
2023
Leerstand
1,8 %
2022
Mietwachstum
+33,3 %
2024 · 5 J.
Beschäftigung
71,9 %
2022
Pendlersaldo
-21.454
2025
Standort im Überblick
Beckum liegt im Kreis Warendorf am Südrand des Münsterlands, dort wo die Beckumer Berge aus der Münsterländer Bucht aufsteigen. Der Kalkstein dieser Höhenzüge prägt die Stadt seit dem 19. Jahrhundert: Beckum ist einer der ältesten und bis heute bedeutendsten Zementstandorte Deutschlands. Zur Stadt gehören neben dem Kernort die Ortsteile Neubeckum, Roland, Vellern und Höxberg.
2. Wirtschaft und Versorgung
Zementherstellung und Anlagenbau für die Zementindustrie bestimmen das wirtschaftliche Profil; mehrere international tätige Maschinenbauer haben hier ihren Sitz. Ergänzt wird das Bild durch Landwirtschaft und Handwerk im Umland.
3. Verkehrsanbindung
Der Bahnhof Neubeckum liegt an der Hauptstrecke Hamm–Bielefeld und wird von Regionalzügen bedient. Die A2 ist über die Anschlussstelle Beckum erreichbar, Münster und Dortmund liegen jeweils rund 45 Minuten entfernt.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte weist für Beckum zum Stichtag 1. Januar 2026 Immobilienrichtwerte aus: Eigentumswohnungen zwischen 1.700 und 2.140 Euro je Quadratmeter (mittig 1.800); Ein- und Zweifamilienhäuser zwischen 1.900 und 2.260 Euro je Quadratmeter (mittig 2.050). Die Spannen fassen die einzelnen Richtwertzonen des Gemeindegebiets zusammen und enthalten damit sowohl Lage- als auch Baualtersunterschiede. Bei einer Zwangsversteigerung in Beckum ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
Niedrigster Verkehrswert
176.800 €
eingelesene Verfahren
Höchster Verkehrswert
700.000 €
eingelesene Verfahren
Median-Verkehrswert
334.500 €
aus Vorschauzeilen
Summe Verkehrswerte
1.545.800 €
aus Vorschauzeilen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Im Schürbusch 6, 59329 Wadersloh· Gerichtsseite | 176.800 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Beckum |
| Details ansehen Rhedaer Straße 11, 59302 Oelde· Gerichtsseite | 285.000 € | Wohnfläche | in 16 Tagen | Beckum |
| Details ansehen Sommerkamp 3, 59329 Wadersloh· Gerichtsseite | 700.000 € | in 31 Tagen | Beckum | |
| Details ansehen Westrickweg 9, 59302 Oelde· Gerichtsseite | 384.000 € | in 51 Tagen | Beckum |
Standort-Check
Standortqualität heute
67,6
Zukunftsausblick
61,6
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 6 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
61,6
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
9 Werte
3 Werte
1 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.