Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Burg

Sachsen-Anhalt · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Burg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

7

Nächster Termin

10.11.2026

Bundesland

Sachsen-Anhalt

Gericht

Amtsgericht Burg

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr, 15:00–17:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

03921 9130

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Burg sind derzeit 7 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Sonstiges und Doppelhaushälfte.

Median-Verkehrswert

46.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

62.700 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

7.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

168.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

2 · 28.6 %
Median
87.950 €
Mittelwert (Ø)
87.950 €
Spanne
7.900 € – 168.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Sonstiges

2 · 28.6 %
Median
81.500 €
Mittelwert (Ø)
81.500 €
Spanne
46.000 € – 117.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Doppelhaushälfte

1 · 14.3 %
Median
7.000 €
Mittelwert (Ø)
7.000 €
Spanne
7.000 € – 7.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück

1 · 14.3 %
Median
59.001 €
Mittelwert (Ø)
59.001 €
Spanne
59.001 € – 59.001 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Stellplatz/Garage

1 · 14.3 %
Median
34.000 €
Mittelwert (Ø)
34.000 €
Spanne
34.000 € – 34.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

7 von 7 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenSonstiges39291 Möckern117.000 €87,63 m²Wohnfläche10.11.2026, 10:00 Uhrin 18 Tagen0032 K 0006/2023
Details ansehenGrundstück39245 Gommern59.001 €1.644 m²Grundstücksfläche11.11.2026, 10:00 Uhrin 19 Tagen0032 K 0002/2022
Details ansehenSonstiges39288 Burg46.000 €17.11.2026, 10:00 Uhrin 25 Tagen0032 K 0020/2025
Details ansehenEinfamilienhaus39175 Biederitz168.000 €91 m²Wohnfläche25.11.2026, 10:00 Uhrin 33 Tagen0032 K 0003/2025
Details ansehenEinfamilienhaus39319 Jerichow7.900 €228 m²Wohnfläche26.11.2026, 10:00 Uhrin 34 Tagen0032 K 0083/2024
Details ansehenStellplatz/Garage39307 Genthin34.000 €02.12.2026, 10:00 Uhrin 40 Tagen0032 K 0004/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte39317 Elbe-Parey7.000 €63 m²Wohnfläche03.12.2026, 10:00 Uhrin 41 Tagen0032 K 0007/2024

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Burg

Ausgewertet sind 28 Verfahren an diesem Gericht — 7 laufende und 21 bereits terminierte. Termine von 13.05.2026 bis 03.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

68.000 €
Median-Verkehrswert
26 von 28 mit Wert
28
Verfahren ausgewertet
7 laufend · 21 beendet
5
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren26 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus14
  • Reihen- Doppelhaushälfte4
  • Mehrfamilienhaus2
  • Eigentumswohnung1
  • Grundstück1
  • Landwirtschaft1
  • Sonstige5

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Burg

In d. Alten Kaserne 3

39288 Burg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr, 15:00–17:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 21 archivierte Verfahren am Amtsgericht Burg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    5 Verfahren

    Median
    69.500 €
    Durchschnitt
    61.400 €
    Niedrigster Wert
    6.600 €
    Höchster Wert
    100.000 €

    Wertstatistik aus 4 von 5 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  2. Q3 2026

    10 Verfahren

    Median
    61.500 €
    Durchschnitt
    103.900 €
    Niedrigster Wert
    7.000 €
    Höchster Wert
    347.000 €
  3. Q2 2026

    6 Verfahren

    Median
    85.500 €
    Durchschnitt
    95.527 €
    Niedrigster Wert
    160 €
    Höchster Wert
    217.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Burg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Sachsen-Anhalt

Alle Amtsgerichte in Sachsen-AnhaltAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Burg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Burg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Burg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Biederitz, Burg, Elbe-Parey, Genthin, Gommern, Jerichow und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.