Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Berg b.Neumarkt i.d.OPf.
Aktive Termine
0
Nächster Termin
23.09.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
23.09.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
63,7
Standort-Score
63,7
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
63,7025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
8.069
2025
Breitband
98,5 %
2023
Leerstand
0,6 %
2022
Beschäftigung
71,6 %
2022
Eigentum
78 %
2022
Notfallklinik
11 Min.
2022
Grundschule
5 Min.
2022
Dichte
123,6 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Der Ort geht auf das Adelsgeschlecht derer von Perge zurück, die vom 12. bis zum frühen 14. Jahrhundert die Herrschaft über den Ort innehatten; 1266 wurde Berg zu einem eigenen Landgericht erhoben. Die Gemeinde hat rund 8.200 Einwohner auf einer Fläche von 65 Quadratkilometern.
2. Wirtschaft und Versorgung
In der Gemeinde sind zahlreiche Handwerksbetriebe ansässig, vor allem aus dem Bau- und Lebensmittelgewerbe; die Landwirtschaft hat dagegen in den vergangenen Jahrzehnten deutlich an Bedeutung verloren.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Berg b.Neumarkt i.d.OPf. ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Langenthaler Straße 27, 92348 Berg bei Neumarkt i. d. OPf.· Gerichtsseite | 260.000 € | Wohnfläche | in 22 Tagen | Nürnberg |
Standort-Check
Standortqualität heute
63,7
Zukunftsausblick
61,5
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
61,5
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
1 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.