Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Stadtprofil

Zwangsversteigerungen
Harburg (Schwaben)

Bayern · Amtsgericht Nördlingen · Datenstand 04.09.2026

Aktive Termine

1

Nächster Termin

23.10.2026

Amtsgericht

Nördlingen

Standort-Score

55,2

i

Standort-Score

55,2

Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.

55,20255075100

14 bewertete Indikatoren · Abdeckung 100 %

Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.

Einwohner

5.543

Indikator-ErklärungBevölkerung gesamtEinwohnerzahl der Region zum jeweiligen Stichjahr.Was bedeutet das?Größere Städte bedeuten in der Regel tiefere Mietmärkte, mehr Nachfrage und schnellere Wiederverkaufschancen. Sehr kleine Gemeinden bergen ein höheres Klumpenrisiko.TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2025DatenebeneGemeindeebene (Harburg (Schwaben), St)Quelle

2025

Breitband

96,3 %

Indikator-ErklärungBreitbandabdeckungAnteil der Haushalte mit Breitbandzugang (≥ 50 Mbit/s laut Deutschlandatlas).Was bedeutet das?Werte unter 90 % sind in Metropolen rote Flagge – am Land verbreitet, dort aber zunehmend kritisch für Vermietung an Pendler/Homeoffice.Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2023DatenebeneGemeindeebene (Harburg (Schwaben), St)Quelle

2023

Leerstand

4,2 %

Indikator-ErklärungMarktaktiver Leerstand (Geschosswohnungen)Anteil der Geschosswohnungen, die sofort vermietbar sind oder sich mittelfristig aktivieren lassen (Zensus 2022). Dauerhaft unbewohnbarer Bestand ist herausgerechnet, Ein- und Zweifamilienhäuser sind nicht enthalten.Was bedeutet das?Sie sehen hier die marktaktive Quote, weil sie für diesen Ort vorliegt – sie ist die belastbarere Knappheitskennzahl und hat deshalb Vorrang vor der allgemeinen Leerstandsquote. Unter 3 % gilt ein Wohnungsmarkt als angespannt; dort lässt sich nach dem Zuschlag zügig vermieten. Über 5 % besteht struktureller Überhang mit Druck auf Miete und Wiederverkaufswert. Bundesweit rund 2,3 %. Die allgemeine Quote liegt meist höher, weil sie auch nicht vermietbaren Bestand mitzählt.Einheit%TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Harburg (Schwaben), St)Quelle

2022

Beschäftigung

72,6 %

Indikator-ErklärungBeschäftigungsquoteAnteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.Was bedeutet das?Höhere Werte bedeuten breitere Mieter- und Käuferbasis. Niedrige Werte verstärken das Konjunkturrisiko.Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Harburg (Schwaben), St)Quelle

2022

Eigentum

77,2 %

Indikator-ErklärungEigentumsquoteAnteil der von Eigentümern selbst bewohnten Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022).Was bedeutet das?Bundesweit rund 44 %, auf Kreisebene 13 bis 73 %. Ohne feste Richtung: Eine hohe Quote spricht für stabile, gepflegte Nachbarschaften, bedeutet aber einen dünnen Mietmarkt und damit längere Vermietungszeiten. Für Kapitalanleger ist ein niedrigerer Wert oft der bessere Markt, für Selbstnutzer der höhere das ruhigere Umfeld.Einheit%TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Harburg (Schwaben), St)Quelle

2022

Notfallklinik

15 Min.

Indikator-ErklärungPkw-Fahrzeit zum NotfallkrankenhausDurchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.Was bedeutet das?Median bundesweit rund 15 Minuten. Über 30 Minuten kennzeichnet dünn versorgte Lagen. Für ältere Selbstnutzer ein handfestes Kriterium, und beim Wiederverkauf ein Argument, das die Käuferschicht spürbar verengen kann.EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Harburg (Schwaben), St)Quelle

2022

Grundschule

6 Min.

Indikator-ErklärungPkw-Fahrzeit zur GrundschuleDurchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zur nächsten Grundschule.Was bedeutet das?Median rund 5 Minuten. Werte über 15 Minuten bedeuten in der Praxis Schulbus oder tägliches Fahren – ein häufiger Grund, warum Familien eine sonst günstige Lage ausschließen.EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Harburg (Schwaben), St)Quelle

2022

Dichte

76,5 Ew. / km²

Indikator-ErklärungBevölkerungsdichteEinwohner je Quadratkilometer.Was bedeutet das?Hohe Dichte deutet auf urbane Lagen mit knappem Wohnraum und höheren Preisen hin. Niedrige Dichte spricht für ländliche Strukturen mit größeren Vermarktungsrisiken.EinheitEinwohner / km²TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2024DatenebeneGemeindeebene (Harburg (Schwaben), St)Quelle

2024

Standort im Überblick

Die Stadt liegt auf 413 Metern Höhe mit einem Höhenunterschied von rund 160 Metern und gilt als geografischer Mittelpunkt des Landkreises Donau-Ries. Zum Stadtgebiet gehören 25 Gemeindeteile, darunter Brünsee, Ebermergen, Großsorheim, Hoppingen und Mauren, verteilt auf 73,16 Quadratkilometer. Die namensgebende Burg entstand im 11./12. Jahrhundert als staufisches Reichsgut und kam 1251 an die Grafen von Oettingen; unter Graf Karl Wolfgang wurde Harburg 1524 zu einem Zentrum der Reformation. Ab 1671 siedelten sich jüdische Familien an, 1739 machten sie rund 30 Prozent der Bevölkerung aus.

2. Wirtschaft und Versorgung

Die Burg Harburg zählt zu den größten und am besten erhaltenen Burganlagen Süddeutschlands und ist Station der Romantischen Straße; die Altstadt mit Fachwerk- und Barockhäusern liegt zu ihren Füßen. Größter industrieller Arbeitgeber ist die 1889 als Zement- und Ziegelwerk gegründete Märker-Gruppe.

3. Verkehrsanbindung

Harburg liegt an der 1848 eröffneten Ludwig-Süd-Nord-Bahn und wird von der Bundesstraße 25 durchquert. Der barrierefreie Haltepunkt wurde 2022 näher an die Innenstadt verlegt; Donauwörth liegt rund 10, Nördlingen rund 16 Kilometer entfernt. Zwischen 1955 und 1957 entstand außerdem ein Straßentunnel unter der Burg.

4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen

Bei einer Zwangsversteigerung in Harburg (Schwaben) ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht Nördlingen. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell ist ein Verfahren für Harburg (Schwaben) erfasst.

Mietrechtliche Kontrollen

Mietpreisbremsegilt nicht

Quelle: Landesverordnungen

i

Abgesenkte Kappungsgrenzegilt nicht

Quelle: Landesverordnungen

i

Airbnb / Zweckentfremdunggilt nicht

BayZwEWG: München, Nürnberg, Regensburg, Erlangen, Bamberg, Fürth, Fürstenfeldbruck, Puchheim, Murnau, Garmisch-Partenkirchen mit aktiven Satzungen.

Quelle: Landesregelung (ohne gemeindescharfe Prüfung)

i

ZVG-Besonderheiten

Grunderwerbsteuer BY3,5 %

Seit 1997 · fällig beim Zuschlag

Bayern hat den bundesweit niedrigsten Grunderwerbsteuersatz.

ZuständigkeitNördlingen

Zuschlag, Verfahren, Unterlagen

🔨

BieterverfahrenÖffentlich

10 % Sicherheitsleistung · Anwesenheit am Termin

Aktuelle Termine und Objekte

Alle anzeigen →

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Derzeit ist ein aktives Verfahren in Harburg (Schwaben) eingelesen. Eine belastbare lokale Statistik lässt sich bei dieser Fallzahl nicht ableiten.

  • Details ansehenEinfamilienhausDorfstraße 40, 86655 Harburg· Gerichtsseite255.000 €144 m²Wohnfläche23.10.2026, 10:30 Uhrin 49 Tagen
Amtliche KennzahlenLandkreis Donau-Ries in ZahlenRund 46 amtliche Kennzahlen zu Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsmarkt und Erreichbarkeit — jede mit Bezugsjahr und Quelle. Sie gelten für den gesamten Kreis, zu dem Harburg (Schwaben) gehört, nicht für den Ort allein. Die meisten dieser Zahlen werden gar nicht je Gemeinde erhoben.Harburg (Schwaben)20 kmUmriss des Kreises, Norden oben. Harburg (Schwaben) ist eine von 46 Gemeinden darin.Standortdaten des Kreises ansehenBundesweiter Vergleich

Harburg (Schwaben) im Ranking der 9.897 vollständig gemessenen Gemeinden

Am besten schneidet Harburg (Schwaben) in der Sicht Beste Orte ab — Platz 4.497, also unter den besten 45 Prozent. Die Ranglisten sind umschaltbar, und unter jeder steht, welche Kennzahlen sie mit welchem Gewicht erzeugt haben.

Beste Orte
55,2Platz 4.497 von 9.897
Für Familien
50,2Platz 4.781 von 9.897
Preisbewusst
50,0Platz 5.146 von 9.976
Ranglisten ansehen

Standort-Check

Harburg (Schwaben) auf einen Blick

Hinweis zur Datenebene: Bei kleineren Gemeinden werden nicht alle Standortindikatoren gemeindescharf erhoben. Das Radar ergänzt Harburg (Schwaben) deshalb je nach Kennzahl um Kreis- oder Regionaldaten; die jeweilige Ebene ist unten bei jedem Indikator ausgewiesen.

Harburg (Schwaben), StStand 04.09.2026

Zukunft der Region

Trägt der Standort auch morgen noch?

Gemischtes Zukunftsbild

Wer ein Objekt zehn Jahre hält, kauft auch die Zukunft der Region mit. Zwei Blickwinkel: der Zukunftsausblick-Score aus heutigen Strukturdaten und die amtlichen Prognosen bis 2035/2045.

Detaildaten

Alle Daten, Quellen & Methodik

Sämtliche Rohwerte mit Erhebungsjahr, Datenebene, Bundesvergleich und Datenanbieter — plus Quellenverzeichnis und Verkehrswert-Kontext. Für Einsteiger standardmäßig eingeklappt.

Rohindikatoren nach Themenfeld

Bevölkerung

8 Werte

  • Bevoelkerungsprognose 20455,5 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Bevölkerungsveränderung bis 2045 aus der BBSR-Raumordnungsprognose.

  • Bevölkerungsprognose 20354,7 %

    Prognose 2035 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Bevölkerungsveränderung bis 2035 (BBSR-Raumordnungsprognose 2045).

  • Bevölkerungsentwicklung 1 Jahr0,1 %

    Stand 2025 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prozentuale Veränderung der Einwohnerzahl gegenüber dem Vorjahr.

  • Bevölkerungsentwicklung 5 Jahre0,7 %

    Stand 2025 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prozentuale Veränderung der Einwohnerzahl über die letzten fünf Jahre.

  • Bevölkerung gesamt5.543

    Stand 2025 · zweites oberes Viertel von 10.767 Regionen

    Quelle:

    Einwohnerzahl der Region zum jeweiligen Stichjahr.

  • Bevölkerungsdichte76,5 Ew. / km²

    Stand 2024 · zweites unteres Viertel von 10.766 Regionen

    Quelle:

    Einwohner je Quadratkilometer.

  • Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner4,9 je 1.000 Ew.

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenzen eines Jahres, bezogen auf 1.000 Einwohner des Kreises.

  • Auslaenderanteil5,4 %

    Stand 2022

    Quelle:

    Anteil der Einwohnerinnen und Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit, aus dem Zensus 2022 (Gruppe „Ausland und Sonstige“). Bundesweit 13,2 Prozent.

Demografie

10 Werte

  • Bevoelkerungsprognose 20 bis unter 67 Jahre 2045-1,4 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Veränderung der Einwohner von 20 bis unter 67 Jahren bis 2045.

  • Bevoelkerungsprognose 67 Jahre und aelter 204527,3 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Veränderung der Einwohner ab 67 Jahren bis 2045.

  • Bevoelkerungsprognose unter 20 Jahre 20456,9 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Veränderung der Einwohner unter 20 Jahren bis 2045.

  • Altenquotient38,2

    Stand 2025 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Verhältnis von älteren Einwohnern (65+) zu Erwerbsfähigen.

  • Jugendquotient33,4

    Stand 2025 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Verhältnis junger Einwohner (unter 20) zu Erwerbsfähigen.

  • Medianalter45,5

    Stand 2025 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Medianalter der Bevölkerung – die Hälfte der Einwohner ist jünger, die andere älter.

  • Anteil Erwerbsalter60,7 %

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter (typischerweise 20–64 Jahre).

  • Lebendgeborene je 1.000 Einwohner9

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Lebendgeburten pro Jahr je 1.000 Einwohner.

  • Jugendanteil17,6 %

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil junger Bevölkerung (typischerweise unter 20 Jahre).

  • Betreuungsquote unter 3 Jahre37,6 %

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Kinder unter drei Jahren, die in einer Kindertageseinrichtung oder in Tagespflege betreut werden.

Wirtschaft

9 Werte

  • Beschäftigungswachstum 5 Jahre3,7 %

    Stand 2025 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Veränderung der sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung über fünf Jahre.

  • Rechtliche Einheiten gesamt6.099

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites unteres Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anzahl rechtlicher Einheiten laut Unternehmensregister.

  • Gewerbesteuer-Hebesatz351 %

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · unteres Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent.

  • Beantragte Unternehmensinsolvenzen11

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Zahl der in einem Jahr beantragten Unternehmensinsolvenzverfahren im Kreis.

  • Unternehmensdichte45,2 je 1.000 Ew.

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anzahl Unternehmen je 1.000 Einwohner.

  • BIP je Einwohner57.186 €

    Stand 2023 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Bruttoinlandsprodukt je Einwohner – wirtschaftliche Leistung der Region.

  • Bruttowertschöpfung je Einwohner53.319 € je Ew.

    Stand 2023 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Bruttowertschöpfung je Einwohner – Produktionsleistung ohne Vorleistungen.

  • Verfügbares Einkommen je Einwohner32.580 €

    Stand 2023 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Verfügbares Einkommen privater Haushalte je Einwohner.

  • Steuereinnahmekraft je Einwohner1.661 € je Ew.

    Stand 2023

    Quelle:

    Steuereinnahmen der Gemeinde je Einwohner im Jahr 2023, gerechnet mit einem bundeseinheitlichen Durchschnittshebesatz statt den tatsächlichen Hebesätzen.

Arbeitsmarkt

4 Werte

  • Arbeitslosenquote2,4 %

    Stand 2025 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil arbeitsloser Personen an den zivilen Erwerbspersonen (Bundesagentur für Arbeit).

  • Pendlersaldo je 1.000 Einwohner25,88

    Stand 2025 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Saldo aus Einpendlern und Auspendlern bezogen auf 1.000 Einwohner.

  • Pendlersaldo3.500

    Stand 2025 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Saldo aus Einpendlern und Auspendlern – positiv = Arbeitsplatzzentrum.

  • Beschäftigungsquote72,6 %

    Stand 2022 · oberes Bewertungsviertel von 10.754 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.

Immobilien

11 Werte

  • Wohnungsneubaubedarf 2023-2030 p.a.660

    Prognose 2030 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis

    Quelle:

    Prognostizierter jährlicher Wohnungsneubaubedarf im Zeitraum 2023 bis 2030.

  • Wohnungsneubaubedarf je 10.000 Einwohner 2023-2030 p.a.48,5

    Prognose 2030 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis

    Quelle:

    Prognostizierter jährlicher Wohnungsneubaubedarf je 10.000 Einwohner im Zeitraum 2023 bis 2030.

  • Preisklasse gebrauchte Eigentumswohnungen7

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Klassierter Kaufpreis gebrauchter Eigentumswohnungen je Quadratmeter (AK-OGA).

  • Genehmigte Wohnungen je 1.000 Einwohner3,3 je 1.000 Ew.

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Genehmigte Wohnungen in neuen Wohngebäuden bezogen auf 1.000 Einwohner.

  • Genehmigte Wohnungen439

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anzahl genehmigter Wohnungen in neuen Wohngebäuden.

  • Grundsteuer-B-Hebesatz381 %

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Hebesatz der Grundsteuer B in Prozent. Die Gemeinde wendet ihn auf den Steuermessbetrag des Grundstücks an; daraus ergibt sich die jährliche Grundsteuer.

  • Wohnungsbestand gesamt2.650

    Stand 2024 · zweites oberes Viertel von 10.663 Regionen

    Quelle:

    Gesamtbestand an Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

  • Kaufwertentwicklung Bauland 5 Jahre52,2 %

    Stand 2022 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites unteres Bewertungsviertel von 341 Regionen

    Quelle:

    Prozentuale Entwicklung der durchschnittlichen Bauland-Kaufwerte über fünf Jahre.

  • Kaufwert Bauland je Quadratmeter115,11 € / m²

    Stand 2022 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites unteres Viertel von 380 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittlicher Kaufwert für Bauland je Quadratmeter (INKAR/BBSR).

  • Eigentumsquote77,2 %

    Stand 2022 · oberes Viertel von 9.982 Regionen

    Quelle:

    Anteil der von Eigentümern selbst bewohnten Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022).

  • Marktaktiver Leerstand (Geschosswohnungen)4,2 %

    Stand 2022 · zweites oberes Viertel von 6.203 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Geschosswohnungen, die sofort vermietbar sind oder sich mittelfristig aktivieren lassen (Zensus 2022). Dauerhaft unbewohnbarer Bestand ist herausgerechnet, Ein- und Zweifamilienhäuser sind nicht enthalten.

Mieten

3 Werte

  • Mietentwicklung 5 Jahre25 %

    Stand 2024 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prozentuale Mietentwicklung über fünf Jahre.

  • Nettokaltmiete (Zensus 2022)5,67 € / m²

    Stand 2022 · zweites oberes Viertel von 9.920 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittliche Nettokaltmiete je Quadratmeter aus der Gebäude- und Wohnungszählung 2022.

  • Miete je Quadratmeter5,67 € / m²

    Stand 2022 · zweites oberes Bewertungsviertel von 10.681 Regionen

    Quelle:

    Regionale Angebots- oder Bestandsmiete je Quadratmeter.

Bildung & Studierende

1 Werte

  • Entfernung zur nächsten Hochschule50,6 km

    Stand 2026 · oberes Viertel von 10.949 Regionen

    Quelle:

    Luftlinien-Entfernung zur nächsten Hochschule in Kilometern.

Infrastruktur & Erreichbarkeit

15 Werte

  • Pkw-Fahrzeit zum Frei- oder Naturbad12 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Frei- oder Naturbad.

  • Pkw-Fahrzeit zum Hallenbad6 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Hallenbad.

  • Pkw-Fahrzeit zur Sekundarstufe I6 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zur nächsten weiterführenden Schule bis zur 10. Klasse.

  • Pkw-Fahrzeit zur Sekundarstufe II12 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zur nächsten Schule mit Sekundarstufe II, also mit Weg zum Abitur.

  • Breitbandabdeckung96,3 %

    Stand 2023 · zweites oberes Bewertungsviertel von 10.753 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Haushalte mit Breitbandzugang (≥ 50 Mbit/s laut Deutschlandatlas).

  • Gigabit-Breitbandversorgung33,6 %

    Stand 2023

    Quelle:

    Anteil der Haushalte in der Gemeinde, die mit mindestens 1.000 Mbit/s versorgt werden können.

  • 5G-Mobilfunkversorgung98,4 %

    Stand 2022 · zweites oberes Bewertungsviertel von 10.945 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Gemeindefläche, der mit 5G-Mobilfunk versorgt ist.

  • Pkw-Fahrzeit zur Grundschule6 Min.

    Stand 2022 · zweites unteres Bewertungsviertel von 10.870 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zur nächsten Grundschule.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus15 Min.

    Stand 2022 · zweites oberes Bewertungsviertel von 10.870 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt5 Min.

    Stand 2021

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

  • OePNV-/Schienen-Erreichbarkeit80,9 %

    Stand 2020 · zweites unteres Bewertungsviertel von 3.372 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Bevölkerung mit Zugang zu einer ÖV-Haltestelle mit mindestens 20 Abfahrten täglich.

  • OePNV-Fahrzeit zum naechsten Zentrum28,5

    Stand 2020 · zweites unteres Bewertungsviertel von 3.182 Regionen

    Quelle:

    Legacy-Key für einen früher vorgesehenen Schienen-Erreichbarkeitsindex.

  • Pkw-Fahrzeit zum naechsten Zentrum12,7

    Stand 2020 · zweites unteres Bewertungsviertel von 3.182 Regionen

    Quelle:

    Legacy-Key für einen früher vorgesehenen Autobahn-Erreichbarkeitsindex.

  • OeV-Fahrzeit zum naechsten Zentrum29 Min.

    Stand 2020 · zweites unteres Bewertungsviertel von 3.372 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittliche Reisezeit mit ÖPNV zum Stadtzentrum des nächsten Ober- oder Mittelzentrums.

  • Pkw-Fahrzeit zum naechsten Zentrum13 Min.

    Stand 2020 · zweites unteres Bewertungsviertel von 3.372 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum Stadtzentrum des nächsten Ober- oder Mittelzentrums.

Sicherheit

2 Werte

  • Wohnungseinbruch je 100.000 Einwohner15,54

    Stand 2025 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Erfasste Fälle von Wohnungseinbruchdiebstahl je 100.000 Einwohner im Kreis.

  • Straftaten je 100.000 Einwohner2.758,74

    Stand 2025 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Häufigkeitszahl der Polizeilichen Kriminalstatistik: alle im Kreis erfassten Straftaten, umgerechnet auf 100.000 Einwohner.

Datenqualität

2 Werte

  • Datenstand Jahr2.045

    Stand 2026 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Jahr des aktuellsten importierten Fachdatensatzes.

  • Datenvollständigkeit76,9 %

    Stand 2026 · Datenebene: Donau-Ries, Landkreis · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil tatsächlich importierter Werte gegenüber dem Sollkatalog.

Wer stellt diese Daten bereit?

Verkehrswert im Standortkontext

Selektiver Standortkontext

Die Standortdaten zeigen einzelne unterstützende Faktoren, sollten aber selektiv gelesen werden. Entscheidend ist, ob die identifizierten Nachfragekräfte für das konkrete Objekt und seine Mikrolage relevant sind.

  • Preis- und Mietwerte sind Kontext: Preis- und Mietwerte werden nur im Zusammenspiel mit Fundamentaldaten interpretiert.
  • Keine echte Peer-Group-Normalisierung: Echte Peer-Group-Perzentile oder Quartile liegen aktuell nicht vor; Preis- und Mietwerte bleiben Rohwertkontext.
  • Wohnungsmarkt-Säule nur teilweise scorefähig: Wohnungsmarktindikatoren werden nur dort gescort, wo eine vorsichtige Normalisierung vorhanden ist.
  • Nicht alles wird prominent angezeigt: Zusätzlich geladene Rohwerte und zurückgestellte Signale bleiben in Datenbasis und ViewModel erhalten.
  • Datenbasis begrenzt Aussagekraft: Readiness und Confidence begrenzen die Aussagekraft, verändern aber nicht die Standortqualität selbst.
  • Regionale Fallback-Werte enthalten: Ein Teil der Standortdaten stammt aus regionalen Fallback-Werten und ist nicht vollständig gemeindescharf.
  • Aussagekraft für Mikrolagen begrenzt: Nicht alle Indikatoren sind gemeindescharf; Mikrolage und Objektzustand können stärker abweichen.
  • Deckelregeln aus dem Signal-Modul: Preis- oder Mietwerte stammen teilweise aus regionalen Fallback-Daten.

Am Objekt selbst zu prüfen

  • Objektzustand und Sanierungsbedarf: Baulicher Zustand, Modernisierungsstand und Instandhaltungsrückstände separat prüfen.
  • Mikrolage innerhalb der Gemeinde: Straße, Quartier, Lärm, Umfeld und kleinräumige Nachfrage können vom Gemeindewert abweichen.
  • Vermietung, Eigennutzung oder Leerstand: Nutzungsstatus, Mietverhältnisse und Leerstand objektbezogen einordnen.
  • Innenbesichtigung und Unterlagenlage: Verfügbarkeit von Gutachten, Fotos, Grundrissen und Besichtigungsmöglichkeiten berücksichtigen.
  • Rechte, Belastungen und Besonderheiten: Eintragungen, Rechte Dritter und Hinweise aus dem Gutachten gesondert prüfen.
  • Vergleichswerte ähnlicher Objekte: Lokale Vergleichswerte nach Objektart, Größe, Zustand und Mikrolage heranziehen.
  • Termin- und Versteigerungsrisiken: Verfahrensstand, Terminlage und besondere Risiken der Versteigerung separat betrachten.

Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.

Methodik in Kürze

Der Standortausblick gruppiert verfügbare Rohindikatoren nach fachlichen Säulen. Scorefähige Indikatoren werden mit einer vorsichtigen Methodik normalisiert; Peer-Group-Perzentile und Quartile werden angezeigt, sofern sie für den jeweiligen Wert verfügbar sind. Nicht alle Standortindikatoren liegen auf derselben räumlichen Ebene vor: Gemeindescharfe Werte werden stärker gewichtet als regionale Fallback- oder Proxy-Werte.

Werte, die nicht gemeindescharf vorliegen, sind mit ihrer Datenebene (z. B. Kreis) gekennzeichnet und fließen gedämpft in Scores ein. Der Standortausblick ist eine datenbasierte Orientierungshilfe. Er ersetzt keine Immobilienbewertung, Marktwertermittlung, bautechnische Prüfung, Rechtsberatung oder individuelle Gebotsstrategie.

Zwangsversteigerungen verstehen

Grundlagen zum Verfahren — unabhängig davon, ob in Harburg (Schwaben) gerade ein Termin läuft.

Häufige Fragen zu Zwangsversteigerungen in Harburg (Schwaben)

Wo finde ich aktuelle Zwangsversteigerungen in Harburg (Schwaben)?

Auf dieser Seite listen wir derzeit 1 aktive Termine mit Bezug zu Harburg (Schwaben). Die Liste basiert auf Supabase-Auktionsdaten mit Filter auf Bundesland (Bayern), Ortsname und – sofern hinterlegt – Postleitzahlen aus dem Stadtprofil. Maßgeblich bleiben die offiziellen Veröffentlichungen des Amtsgerichts.

Welche Daten zeigt das Stadtprofil zu Harburg (Schwaben)?

Das Profil bündelt veröffentlichte ZVG-Termine, Stammdaten zu Harburg (Schwaben) (Bundesland: Bayern, Gemeindeschlüssel 09779155, Postleitzahlen 86655) sowie verfügbare Kennzahlen aus den im Profil geführten Quellen. Datenprofil: teilweise verfügbar.

Wann findet der nächste angekündigte Termin für Harburg (Schwaben) statt?

Der nächste in der Liste sichtbare Termin ist auf den 23.10.2026 datiert. Termine können jederzeit verschoben oder aufgehoben werden – verbindlich ist die aktuelle Bekanntmachung des Gerichts.

Welche Rolle spielt Nördlingen bei einer Zwangsversteigerung?

Das zuständige Amtsgericht führt die Zwangsversteigerung durch, veröffentlicht den Termin und gibt das Verkehrswertgutachten heraus. Für rechtliche Fragen zum Verfahren ist die Geschäftsstelle des Vollstreckungsgerichts der richtige Ansprechpartner.

Was bedeutet der Verkehrswert bei einer Zwangsversteigerung?

Der Verkehrswert ist der vom Gericht festgesetzte Marktwert der Immobilie zum Zeitpunkt der Wertermittlung. Er ist Bezugsgröße für die 5/10-Wertgrenzen im ersten Termin, jedoch kein Schätzwert für Endgebote oder Marktpreise.

Welche Standortdaten liegen für Harburg (Schwaben) vor?

Für Harburg (Schwaben) liegen aktuell noch keine im Standort-Radar verknüpften regionalen Indikatoren vor. Das Profil wird laufend ergänzt – ein offizieller Gemeindeschlüssel im Profil beschleunigt die automatische Verknüpfung.

Wie aktuell sind die Auktions- und Profildaten?

Datenstand des Stadtprofils: 04.09.2026. Auktionseinträge werden kontinuierlich aktualisiert. Vor einer Verfahrensteilnahme sollten alle Angaben gegen die Bekanntmachung des Gerichts geprüft werden.

Kann ich Harburg (Schwaben) mit anderen Städten in Bayern vergleichen?

Ja. Über die verlinkten Profile in „Weitere Orte in Bayern" lassen sich Stammdaten, Termine und – wenn vorhanden – Standortindikatoren nebeneinander betrachten. Direkte Standort-Bewertungen werden bewusst neutral und ohne Anlageempfehlung dargestellt.