Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Stadtprofil

Zwangsversteigerungen
Steffenshagen b Bad Doberan

Mecklenburg-Vorpommern · Amtsgericht Rostock · Datenstand 13.06.2026

Aktive Termine

0

Nächster Termin

Amtsgericht

Rostock

Standort-Score

49,2

i

Standort-Score

49,2

Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.

49,20255075100

14 bewertete Indikatoren · Abdeckung 100 %

Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.

Einwohner

561

Indikator-ErklärungBevölkerung gesamtEinwohnerzahl der Region zum jeweiligen Stichjahr.Was bedeutet das?Größere Städte bedeuten in der Regel tiefere Mietmärkte, mehr Nachfrage und schnellere Wiederverkaufschancen. Sehr kleine Gemeinden bergen ein höheres Klumpenrisiko.TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2025DatenebeneGemeindeebene (Steffenshagen)Quelle

2025

Breitband

83 %

Indikator-ErklärungBreitbandabdeckungAnteil der Haushalte mit Breitbandzugang (≥ 50 Mbit/s laut Deutschlandatlas).Was bedeutet das?Werte unter 90 % sind in Metropolen rote Flagge – am Land verbreitet, dort aber zunehmend kritisch für Vermietung an Pendler/Homeoffice.Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2023DatenebeneGemeindeebene (Steffenshagen)Quelle

2023

Leerstand

1,1 %

Indikator-ErklärungLeerstandsquote (alle Wohnungen)Anteil leerstehender Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022) – einschließlich Gebäuden, die dauerhaft unbewohnbar sind oder auf den Abriss warten.Was bedeutet das?Sie sehen hier die allgemeine Quote, weil für diesen Ort kein Wert zum marktaktiven Leerstand vorliegt – das ist typisch für Gemeinden ohne nennenswerten Geschosswohnungsbestand. Werte über 5 % deuten auf strukturellen Überhang: höherer Vermietungsaufwand und Wertberichtigungsrisiko. Beachten Sie, dass ein Teil dieses Leerstands gar nicht vermietbar ist – die Quote überzeichnet das tatsächlich verfügbare Angebot.Einheit%TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Steffenshagen)Quelle

2022

Beschäftigung

70,8 %

Indikator-ErklärungBeschäftigungsquoteAnteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.Was bedeutet das?Höhere Werte bedeuten breitere Mieter- und Käuferbasis. Niedrige Werte verstärken das Konjunkturrisiko.Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Steffenshagen)Quelle

2022

Eigentum

73 %

Indikator-ErklärungEigentumsquoteAnteil der von Eigentümern selbst bewohnten Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022).Was bedeutet das?Bundesweit rund 44 %, auf Kreisebene 13 bis 73 %. Ohne feste Richtung: Eine hohe Quote spricht für stabile, gepflegte Nachbarschaften, bedeutet aber einen dünnen Mietmarkt und damit längere Vermietungszeiten. Für Kapitalanleger ist ein niedrigerer Wert oft der bessere Markt, für Selbstnutzer der höhere das ruhigere Umfeld.Einheit%TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Steffenshagen)Quelle

2022

Notfallklinik

11 Min.

Indikator-ErklärungPkw-Fahrzeit zum NotfallkrankenhausDurchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.Was bedeutet das?Median bundesweit rund 15 Minuten. Über 30 Minuten kennzeichnet dünn versorgte Lagen. Für ältere Selbstnutzer ein handfestes Kriterium, und beim Wiederverkauf ein Argument, das die Käuferschicht spürbar verengen kann.EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Steffenshagen)Quelle

2022

Grundschule

9 Min.

Indikator-ErklärungPkw-Fahrzeit zur GrundschuleDurchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zur nächsten Grundschule.Was bedeutet das?Median rund 5 Minuten. Werte über 15 Minuten bedeuten in der Praxis Schulbus oder tägliches Fahren – ein häufiger Grund, warum Familien eine sonst günstige Lage ausschließen.EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Steffenshagen)Quelle

2022

Dichte

58,9 Ew. / km²

Indikator-ErklärungBevölkerungsdichteEinwohner je Quadratkilometer.Was bedeutet das?Hohe Dichte deutet auf urbane Lagen mit knappem Wohnraum und höheren Preisen hin. Niedrige Dichte spricht für ländliche Strukturen mit größeren Vermarktungsrisiken.EinheitEinwohner / km²TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2024DatenebeneGemeindeebene (Steffenshagen)Quelle

2024

Standort im Überblick

Die Gemeinde liegt am Nordosthang der Kühlung, eines Höhenzugs zwischen Kröpelin und Kühlungsborn, und grenzt an Heiligendamm, das älteste deutsche Seebad. Steffenshagen gliedert sich in die Ortslagen Obersteffenshagen und Niedersteffenshagen und ist als Straßendorf angelegt; zum 31. Dezember 2022 zählte die Gemeinde 578 Einwohner auf rund 9,3 Quadratkilometern. Verwaltet wird der Ort vom Amt Bad Doberan-Land mit Sitz in Bad Doberan. Erstmals urkundlich erwähnt wurde er 1273 als Stephaneshaghen; niedersächsische Kolonisten gründeten ihn im Zuge der Zisterzienser-Besiedlung, die Dorfkirche diente als Patronatskirche des Doberaner Abtes.

2. Wirtschaft und Versorgung

Historisch war die Landwirtschaft prägend, ab 1953 organisiert in landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften; bis heute bestimmen Feldbau und Forstwirtschaft das Umland. Im Ort haben sich außerdem Kunstateliers angesiedelt, etwa der Maler Christoph Ohse und Herbert Malchow.

3. Verkehrsanbindung

Die Bundesstraße 105 verläuft in der Nähe, über die Landesstraßen L12 und L122 ist die Kühlung angebunden. Die Buslinie 103 verbindet Steffenshagen mit Bad Doberan, Reddelich und Kühlungsborn; ein eigener Bahnanschluss besteht nicht, der nächste Bahnhof liegt rund fünf Kilometer entfernt in Bad Doberan.

4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen

Bei einer Zwangsversteigerung in Steffenshagen ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.

Mietrechtliche Kontrollen

Mietpreisbremsegilt nicht

Quelle: Landesverordnungen

i

Abgesenkte Kappungsgrenzegilt nicht

Quelle: Landesverordnungen

i

Airbnb / Zweckentfremdunggilt nicht

Kein flächendeckendes Gesetz; Tourismushochburgen baurechtlich prüfen. Schwerin: Regelung unsicher.

Quelle: Landesregelung (ohne gemeindescharfe Prüfung)

i

ZVG-Besonderheiten

Grunderwerbsteuer MV6,0 %

Seit 2012 · fällig beim Zuschlag

ZuständigkeitRostock

Zuschlag, Verfahren, Unterlagen

🔨

BieterverfahrenÖffentlich

10 % Sicherheitsleistung · Anwesenheit am Termin

Amtliche Stellen

Aktuelle Termine und Objekte

Keine aktiven Termine

Aktuell keine Termine in Steffenshagen b Bad Doberan

Wir filtern Bundesland, Ort, PLZ und das zuständige Amtsgericht. Liegen aktuell keine veröffentlichten Termine vor, ist der Anker leer – das ist kein Darstellungsfehler.

Datenstand: 13.06.2026. Amtsgericht: Rostock.

Andere Regionen ansehen

Amtliche KennzahlenLandkreis Rostock in ZahlenRund 46 amtliche Kennzahlen zu Bevölkerung, Arbeitsmarkt, Wohnungsmarkt und Erreichbarkeit — jede mit Bezugsjahr und Quelle. Sie gelten für den gesamten Kreis, zu dem Steffenshagen b Bad Doberan gehört, nicht für den Ort allein. Die meisten dieser Zahlen werden gar nicht je Gemeinde erhoben.25 kmUmriss des Kreises, Norden oben. Steffenshagen b Bad Doberan ist eine von 112 Gemeinden darin.Standortdaten des Kreises ansehenBundesweiter Vergleich

Steffenshagen b Bad Doberan im Ranking der 9.897 vollständig gemessenen Gemeinden

Am besten schneidet Steffenshagen b Bad Doberan in der Sicht Beste Orte ab — Platz 5.933, also unter den besten 60 Prozent. Die Ranglisten sind umschaltbar, und unter jeder steht, welche Kennzahlen sie mit welchem Gewicht erzeugt haben.

Beste Orte
49,2Platz 5.933 von 9.897
Für Familien
38,9Platz 7.482 von 9.897
Preisbewusst
46,5Platz 6.601 von 9.976
Ranglisten ansehen

Standort-Check

Steffenshagen b Bad Doberan auf einen Blick

Hinweis zur Datenebene: Bei kleineren Gemeinden werden nicht alle Standortindikatoren gemeindescharf erhoben. Das Radar ergänzt Steffenshagen b Bad Doberan deshalb je nach Kennzahl um Kreis- oder Regionaldaten; die jeweilige Ebene ist unten bei jedem Indikator ausgewiesen.

SteffenshagenStand 04.09.2026

Zukunft der Region

Trägt der Standort auch morgen noch?

Eher Gegenwind

Wer ein Objekt zehn Jahre hält, kauft auch die Zukunft der Region mit. Zwei Blickwinkel: der Zukunftsausblick-Score aus heutigen Strukturdaten und die amtlichen Prognosen bis 2035/2045.

Detaildaten

Alle Daten, Quellen & Methodik

Sämtliche Rohwerte mit Erhebungsjahr, Datenebene, Bundesvergleich und Datenanbieter — plus Quellenverzeichnis und Verkehrswert-Kontext. Für Einsteiger standardmäßig eingeklappt.

Rohindikatoren nach Themenfeld

Bevölkerung

8 Werte

  • Bevoelkerungsprognose 2045-7,5 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Bevölkerungsveränderung bis 2045 aus der BBSR-Raumordnungsprognose.

  • Bevölkerungsprognose 2035-3,2 %

    Prognose 2035 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Bevölkerungsveränderung bis 2035 (BBSR-Raumordnungsprognose 2045).

  • Bevölkerungsentwicklung 1 Jahr-0,3 %

    Stand 2025 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prozentuale Veränderung der Einwohnerzahl gegenüber dem Vorjahr.

  • Bevölkerungsentwicklung 5 Jahre0,5 %

    Stand 2025 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prozentuale Veränderung der Einwohnerzahl über die letzten fünf Jahre.

  • Bevölkerung gesamt561

    Stand 2025 · unteres Viertel von 10.767 Regionen

    Quelle:

    Einwohnerzahl der Region zum jeweiligen Stichjahr.

  • Bevölkerungsdichte58,9 Ew. / km²

    Stand 2024 · zweites unteres Viertel von 10.766 Regionen

    Quelle:

    Einwohner je Quadratkilometer.

  • Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner8 je 1.000 Ew.

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Zuzüge minus Fortzüge über die Gemeindegrenzen eines Jahres, bezogen auf 1.000 Einwohner des Kreises.

  • Auslaenderanteil2,5 %

    Stand 2022

    Quelle:

    Anteil der Einwohnerinnen und Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit, aus dem Zensus 2022 (Gruppe „Ausland und Sonstige“). Bundesweit 13,2 Prozent.

Demografie

10 Werte

  • Bevoelkerungsprognose 20 bis unter 67 Jahre 2045-15,1 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Veränderung der Einwohner von 20 bis unter 67 Jahren bis 2045.

  • Bevoelkerungsprognose 67 Jahre und aelter 204514,8 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites unteres Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Veränderung der Einwohner ab 67 Jahren bis 2045.

  • Bevoelkerungsprognose unter 20 Jahre 2045-10,4 %

    Prognose 2045 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prognostizierte Veränderung der Einwohner unter 20 Jahren bis 2045.

  • Altenquotient52,9

    Stand 2025 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Verhältnis von älteren Einwohnern (65+) zu Erwerbsfähigen.

  • Jugendquotient33,9

    Stand 2025 · Datenebene: Landkreis Rostock · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Verhältnis junger Einwohner (unter 20) zu Erwerbsfähigen.

  • Medianalter51,4

    Stand 2025 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Medianalter der Bevölkerung – die Hälfte der Einwohner ist jünger, die andere älter.

  • Anteil Erwerbsalter56 %

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter (typischerweise 20–64 Jahre).

  • Lebendgeborene je 1.000 Einwohner6

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Lebendgeburten pro Jahr je 1.000 Einwohner.

  • Jugendanteil16,6 %

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil junger Bevölkerung (typischerweise unter 20 Jahre).

  • Betreuungsquote unter 3 Jahre68,2 %

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Kinder unter drei Jahren, die in einer Kindertageseinrichtung oder in Tagespflege betreut werden.

Wirtschaft

9 Werte

  • Beschäftigungswachstum 5 Jahre5,1 %

    Stand 2025 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Veränderung der sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung über fünf Jahre.

  • Rechtliche Einheiten gesamt8.937

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anzahl rechtlicher Einheiten laut Unternehmensregister.

  • Gewerbesteuer-Hebesatz351 %

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Hebesatz der Gewerbesteuer in Prozent.

  • Beantragte Unternehmensinsolvenzen31

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Zahl der in einem Jahr beantragten Unternehmensinsolvenzverfahren im Kreis.

  • Unternehmensdichte40,9 je 1.000 Ew.

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anzahl Unternehmen je 1.000 Einwohner.

  • BIP je Einwohner33.134 €

    Stand 2023 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Bruttoinlandsprodukt je Einwohner – wirtschaftliche Leistung der Region.

  • Bruttowertschöpfung je Einwohner30.571 € je Ew.

    Stand 2023 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Bruttowertschöpfung je Einwohner – Produktionsleistung ohne Vorleistungen.

  • Verfügbares Einkommen je Einwohner26.789 €

    Stand 2023 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Verfügbares Einkommen privater Haushalte je Einwohner.

  • Steuereinnahmekraft je Einwohner837 € je Ew.

    Stand 2023

    Quelle:

    Steuereinnahmen der Gemeinde je Einwohner im Jahr 2023, gerechnet mit einem bundeseinheitlichen Durchschnittshebesatz statt den tatsächlichen Hebesätzen.

Arbeitsmarkt

4 Werte

  • Arbeitslosenquote6 %

    Stand 2025 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil arbeitsloser Personen an den zivilen Erwerbspersonen (Bundesagentur für Arbeit).

  • Pendlersaldo je 1.000 Einwohner-59,64

    Stand 2025 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Saldo aus Einpendlern und Auspendlern bezogen auf 1.000 Einwohner.

  • Pendlersaldo-13.009

    Stand 2025 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites unteres Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Saldo aus Einpendlern und Auspendlern – positiv = Arbeitsplatzzentrum.

  • Beschäftigungsquote70,8 %

    Stand 2022 · zweites oberes Bewertungsviertel von 10.754 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Erwerbstätigen an der Bevölkerung im erwerbsfähigen Alter.

Immobilien

11 Werte

  • Wohnungsneubaubedarf 2023-2030 p.a.410

    Prognose 2030 · Datenebene: Landkreis Rostock

    Quelle:

    Prognostizierter jährlicher Wohnungsneubaubedarf im Zeitraum 2023 bis 2030.

  • Wohnungsneubaubedarf je 10.000 Einwohner 2023-2030 p.a.19

    Prognose 2030 · Datenebene: Landkreis Rostock

    Quelle:

    Prognostizierter jährlicher Wohnungsneubaubedarf je 10.000 Einwohner im Zeitraum 2023 bis 2030.

  • Preisklasse gebrauchte Eigentumswohnungen7

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Klassierter Kaufpreis gebrauchter Eigentumswohnungen je Quadratmeter (AK-OGA).

  • Genehmigte Wohnungen je 1.000 Einwohner1,8 je 1.000 Ew.

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Genehmigte Wohnungen in neuen Wohngebäuden bezogen auf 1.000 Einwohner.

  • Genehmigte Wohnungen395

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites oberes Viertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anzahl genehmigter Wohnungen in neuen Wohngebäuden.

  • Grundsteuer-B-Hebesatz401 %

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Hebesatz der Grundsteuer B in Prozent. Die Gemeinde wendet ihn auf den Steuermessbetrag des Grundstücks an; daraus ergibt sich die jährliche Grundsteuer.

  • Wohnungsbestand gesamt297

    Stand 2024 · unteres Viertel von 10.663 Regionen

    Quelle:

    Gesamtbestand an Wohnungen in Wohn- und Nichtwohngebäuden.

  • Kaufwertentwicklung Bauland 5 Jahre209,4 %

    Stand 2022 · Datenebene: Landkreis Rostock · oberes Bewertungsviertel von 341 Regionen

    Quelle:

    Prozentuale Entwicklung der durchschnittlichen Bauland-Kaufwerte über fünf Jahre.

  • Kaufwert Bauland je Quadratmeter138,42 € / m²

    Stand 2022 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites unteres Viertel von 380 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittlicher Kaufwert für Bauland je Quadratmeter (INKAR/BBSR).

  • Eigentumsquote73 %

    Stand 2022 · zweites oberes Viertel von 9.982 Regionen

    Quelle:

    Anteil der von Eigentümern selbst bewohnten Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022).

  • Leerstandsquote (alle Wohnungen)1,1 %

    Stand 2022 · oberes Bewertungsviertel von 10.469 Regionen

    Quelle:

    Anteil leerstehender Wohnungen am gesamten Wohnungsbestand (Zensus 2022) – einschließlich Gebäuden, die dauerhaft unbewohnbar sind oder auf den Abriss warten.

Mieten

3 Werte

  • Mietentwicklung 5 Jahre50 %

    Stand 2024 · Datenebene: Landkreis Rostock · oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Prozentuale Mietentwicklung über fünf Jahre.

  • Nettokaltmiete (Zensus 2022)5,86 € / m²

    Stand 2022 · zweites oberes Viertel von 9.920 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittliche Nettokaltmiete je Quadratmeter aus der Gebäude- und Wohnungszählung 2022.

  • Miete je Quadratmeter5,86 € / m²

    Stand 2022 · zweites oberes Bewertungsviertel von 10.681 Regionen

    Quelle:

    Regionale Angebots- oder Bestandsmiete je Quadratmeter.

Bildung & Studierende

3 Werte

  • Entfernung zur nächsten Hochschule20,3 km

    Stand 2026 · unteres Viertel von 10.949 Regionen

    Quelle:

    Luftlinien-Entfernung zur nächsten Hochschule in Kilometern.

  • Studierende gesamt547

    Stand 2023 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Viertel von 238 Regionen

    Quelle:

    Anzahl der Studierenden an Hochschulen mit Standort in der Region.

  • Studierende je 1.000 Einwohner2,5 je 1.000 Ew.

    Stand 2023 · Datenebene: Landkreis Rostock · unteres Bewertungsviertel von 238 Regionen

    Quelle:

    Studierende bezogen auf 1.000 Einwohner – Studentendichte.

Infrastruktur & Erreichbarkeit

10 Werte

  • Pkw-Fahrzeit zum Frei- oder Naturbad34 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Frei- oder Naturbad.

  • Pkw-Fahrzeit zum Hallenbad11 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zum nächsten Hallenbad.

  • Pkw-Fahrzeit zur Sekundarstufe I9 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zur nächsten weiterführenden Schule bis zur 10. Klasse.

  • Pkw-Fahrzeit zur Sekundarstufe II9 Min.

    Stand 2024

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit zur nächsten Schule mit Sekundarstufe II, also mit Weg zum Abitur.

  • Breitbandabdeckung83 %

    Stand 2023 · unteres Bewertungsviertel von 10.753 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Haushalte mit Breitbandzugang (≥ 50 Mbit/s laut Deutschlandatlas).

  • Gigabit-Breitbandversorgung0 %

    Stand 2023

    Quelle:

    Anteil der Haushalte in der Gemeinde, die mit mindestens 1.000 Mbit/s versorgt werden können.

  • 5G-Mobilfunkversorgung99,9 %

    Stand 2022 · oberes Bewertungsviertel von 10.945 Regionen

    Quelle:

    Anteil der Gemeindefläche, der mit 5G-Mobilfunk versorgt ist.

  • Pkw-Fahrzeit zur Grundschule9 Min.

    Stand 2022 · unteres Bewertungsviertel von 10.870 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zur nächsten Grundschule.

  • Pkw-Fahrzeit zum Notfallkrankenhaus11 Min.

    Stand 2022 · oberes Bewertungsviertel von 10.870 Regionen

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Krankenhaus mit Notfallversorgung.

  • Pkw-Fahrzeit zum Supermarkt7 Min.

    Stand 2021

    Quelle:

    Durchschnittliche Pkw-Fahrzeit von der Gemeinde zum nächsten Supermarkt oder Discounter.

Sicherheit

2 Werte

  • Wohnungseinbruch je 100.000 Einwohner37,49

    Stand 2025 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Erfasste Fälle von Wohnungseinbruchdiebstahl je 100.000 Einwohner im Kreis.

  • Straftaten je 100.000 Einwohner4.434,42

    Stand 2025 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Häufigkeitszahl der Polizeilichen Kriminalstatistik: alle im Kreis erfassten Straftaten, umgerechnet auf 100.000 Einwohner.

Datenqualität

2 Werte

  • Datenstand Jahr2.045

    Stand 2026 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites unteres Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Jahr des aktuellsten importierten Fachdatensatzes.

  • Datenvollständigkeit76,9 %

    Stand 2026 · Datenebene: Landkreis Rostock · zweites oberes Bewertungsviertel von 400 Regionen

    Quelle:

    Anteil tatsächlich importierter Werte gegenüber dem Sollkatalog.

Wer stellt diese Daten bereit?

Verkehrswert im Standortkontext

Selektiver Standortkontext

Die Standortdaten zeigen einzelne unterstützende Faktoren, sollten aber selektiv gelesen werden. Entscheidend ist, ob die identifizierten Nachfragekräfte für das konkrete Objekt und seine Mikrolage relevant sind.

  • Preis- und Mietwerte sind Kontext: Preis- und Mietwerte werden nur im Zusammenspiel mit Fundamentaldaten interpretiert.
  • Keine echte Peer-Group-Normalisierung: Echte Peer-Group-Perzentile oder Quartile liegen aktuell nicht vor; Preis- und Mietwerte bleiben Rohwertkontext.
  • Wohnungsmarkt-Säule nur teilweise scorefähig: Wohnungsmarktindikatoren werden nur dort gescort, wo eine vorsichtige Normalisierung vorhanden ist.
  • Datenbasis begrenzt Aussagekraft: Readiness und Confidence begrenzen die Aussagekraft, verändern aber nicht die Standortqualität selbst.
  • Regionale Fallback-Werte enthalten: Ein Teil der Standortdaten stammt aus regionalen Fallback-Werten und ist nicht vollständig gemeindescharf.
  • Aussagekraft für Mikrolagen begrenzt: Nicht alle Indikatoren sind gemeindescharf; Mikrolage und Objektzustand können stärker abweichen.
  • Deckelregeln aus dem Signal-Modul: Breitbandabdeckung deckelt ein starkes Remote-Signal.
  • Nicht alle Rohwerte sind scorefähig: Kontext-, Signal- und Methodikindikatoren werden sichtbar gehalten, aber nicht naiv in Standortqualität umgerechnet.

Am Objekt selbst zu prüfen

  • Objektzustand und Sanierungsbedarf: Baulicher Zustand, Modernisierungsstand und Instandhaltungsrückstände separat prüfen.
  • Mikrolage innerhalb der Gemeinde: Straße, Quartier, Lärm, Umfeld und kleinräumige Nachfrage können vom Gemeindewert abweichen.
  • Vermietung, Eigennutzung oder Leerstand: Nutzungsstatus, Mietverhältnisse und Leerstand objektbezogen einordnen.
  • Innenbesichtigung und Unterlagenlage: Verfügbarkeit von Gutachten, Fotos, Grundrissen und Besichtigungsmöglichkeiten berücksichtigen.
  • Rechte, Belastungen und Besonderheiten: Eintragungen, Rechte Dritter und Hinweise aus dem Gutachten gesondert prüfen.
  • Vergleichswerte ähnlicher Objekte: Lokale Vergleichswerte nach Objektart, Größe, Zustand und Mikrolage heranziehen.
  • Termin- und Versteigerungsrisiken: Verfahrensstand, Terminlage und besondere Risiken der Versteigerung separat betrachten.

Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.

Methodik in Kürze

Der Standortausblick gruppiert verfügbare Rohindikatoren nach fachlichen Säulen. Scorefähige Indikatoren werden mit einer vorsichtigen Methodik normalisiert; Peer-Group-Perzentile und Quartile werden angezeigt, sofern sie für den jeweiligen Wert verfügbar sind. Nicht alle Standortindikatoren liegen auf derselben räumlichen Ebene vor: Gemeindescharfe Werte werden stärker gewichtet als regionale Fallback- oder Proxy-Werte.

Werte, die nicht gemeindescharf vorliegen, sind mit ihrer Datenebene (z. B. Kreis) gekennzeichnet und fließen gedämpft in Scores ein. Der Standortausblick ist eine datenbasierte Orientierungshilfe. Er ersetzt keine Immobilienbewertung, Marktwertermittlung, bautechnische Prüfung, Rechtsberatung oder individuelle Gebotsstrategie.

Zwangsversteigerungen verstehen

Grundlagen zum Verfahren — unabhängig davon, ob in Steffenshagen b Bad Doberan gerade ein Termin läuft.

Häufige Fragen zu Zwangsversteigerungen in Steffenshagen b Bad Doberan

Wo finde ich aktuelle Zwangsversteigerungen in Steffenshagen b Bad Doberan?

Aktuell sind in unserer Datenbasis keine veröffentlichten aktiven Termine für Steffenshagen b Bad Doberan hinterlegt. Das kann sich kurzfristig ändern; die maßgebliche Quelle ist immer Rostock.

Welche Daten zeigt das Stadtprofil zu Steffenshagen b Bad Doberan?

Das Profil bündelt veröffentlichte ZVG-Termine, Stammdaten zu Steffenshagen b Bad Doberan (Bundesland: Mecklenburg-Vorpommern, Gemeindeschlüssel 13072099, Postleitzahlen 18209) sowie verfügbare Kennzahlen aus den im Profil geführten Quellen. Datenprofil: teilweise verfügbar.

Welche Rolle spielt Rostock bei einer Zwangsversteigerung?

Das zuständige Amtsgericht führt die Zwangsversteigerung durch, veröffentlicht den Termin und gibt das Verkehrswertgutachten heraus. Für rechtliche Fragen zum Verfahren ist die Geschäftsstelle des Vollstreckungsgerichts der richtige Ansprechpartner.

Was bedeutet der Verkehrswert bei einer Zwangsversteigerung?

Der Verkehrswert ist der vom Gericht festgesetzte Marktwert der Immobilie zum Zeitpunkt der Wertermittlung. Er ist Bezugsgröße für die 5/10-Wertgrenzen im ersten Termin, jedoch kein Schätzwert für Endgebote oder Marktpreise.

Welche Standortdaten liegen für Steffenshagen b Bad Doberan vor?

Für Steffenshagen b Bad Doberan liegen aktuell noch keine im Standort-Radar verknüpften regionalen Indikatoren vor. Das Profil wird laufend ergänzt – ein offizieller Gemeindeschlüssel im Profil beschleunigt die automatische Verknüpfung.

Wie aktuell sind die Auktions- und Profildaten?

Datenstand des Stadtprofils: 13.06.2026. Auktionseinträge werden kontinuierlich aktualisiert. Vor einer Verfahrensteilnahme sollten alle Angaben gegen die Bekanntmachung des Gerichts geprüft werden.

Kann ich Steffenshagen b Bad Doberan mit anderen Städten in Mecklenburg-Vorpommern vergleichen?

Ja. Über die verlinkten Profile in „Weitere Orte in Mecklenburg-Vorpommern" lassen sich Stammdaten, Termine und – wenn vorhanden – Standortindikatoren nebeneinander betrachten. Direkte Standort-Bewertungen werden bewusst neutral und ohne Anlageempfehlung dargestellt.