Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Neubrandenburg

Mecklenburg-Vorpommern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Neubrandenburg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

7

Nächster Termin

23.10.2026

Bundesland

Mecklenburg-Vorpommern

Gericht

Amtsgericht Neubrandenburg

Sprechzeiten

Alle Abteilungen außer Nachlass Mo-Fr 09:00-12:00 Uhr Di zusätzlich 13:00-17:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Neubrandenburg sind derzeit 7 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Land-/Forstwirtschaft.

Median-Verkehrswert

74.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

100.586 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

5.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

285.000 €

aus 7 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

3 · 42.9 %
Median
231.000 €
Mittelwert (Ø)
196.667 €
Spanne
74.000 € – 285.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Landwirtschaft

3 · 42.9 %
Median
15.800 €
Mittelwert (Ø)
31.600 €
Spanne
5.000 € – 74.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Gewerbe

1 · 14.3 %
Median
19.300 €
Mittelwert (Ø)
19.300 €
Spanne
19.300 € – 19.300 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

7 von 7 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenLandwirtschaft17098 Friedland15.800 €18.722 m²Grundstücksfläche23.10.2026, 09:30 Uhrheute612 K 26-25
Details ansehenGewerbe17109 Demmin19.300 €306 m²Wohnfläche06.11.2026, 09:30 Uhrin 14 Tagen612 K 36-25
Details ansehenLandwirtschaft17091 Rosenow74.000 €67.659 m²Grundstücksfläche13.11.2026, 09:30 Uhrin 21 Tagen613 K 13-26
Details ansehenEinfamilienhaus17109 Demmin231.000 €145 m²Wohnfläche27.11.2026, 09:30 Uhrin 35 Tagen612 K 51-25
Details ansehenLandwirtschaft17091 Rosenow5.000 €413.883 m²Grundstücksfläche30.11.2026, 09:30 Uhrin 38 Tagen613 K 50-25
Details ansehenEinfamilienhaus17349 Neetzka285.000 €178 m²Wohnfläche04.12.2026, 09:30 Uhrin 42 Tagen613 K 2-26
Details ansehenEinfamilienhaus17089 Siedenbollentin74.000 €81 m²Wohnfläche18.12.2026, 10:00 Uhrin 56 Tagen611 K 47-25

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Neubrandenburg

Ausgewertet sind 37 Verfahren an diesem Gericht — 7 laufende und 30 bereits terminierte. Termine von 22.06.2026 bis 18.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

14Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 14–17 · bundesweit 18
88.000 €
Median-Verkehrswert
35 von 37 mit Wert
37
Verfahren ausgewertet
7 laufend · 30 beendet
4
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren35 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus20
  • Gewerbe7
  • Grundstück4
  • Landwirtschaft3
  • Mehrfamilienhaus3

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (37 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Neubrandenburg

Friedrich-Engels-Ring 16-18

17033 Neubrandenburg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Alle Abteilungen außer Nachlass Mo-Fr 09:00-12:00 Uhr Di zusätzlich 13:00-17:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 30 archivierte Verfahren am Amtsgericht Neubrandenburg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    1 Verfahren

    Median
    239.000 €
    Durchschnitt
    239.000 €
    Niedrigster Wert
    239.000 €
    Höchster Wert
    239.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    28 Verfahren

    Median
    88.750 €
    Durchschnitt
    131.373 €
    Niedrigster Wert
    35.700 €
    Höchster Wert
    396.000 €

    Wertstatistik aus 26 von 28 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  3. Q2 2026

    1 Verfahren

    Median
    663.000 €
    Durchschnitt
    663.000 €
    Niedrigster Wert
    663.000 €
    Höchster Wert
    663.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Neubrandenburg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Mecklenburg-Vorpommern

Alle Amtsgerichte in Mecklenburg-VorpommernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Neubrandenburg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Neubrandenburg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Neubrandenburg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Demmin, Rosenow, Friedland, Neetzka, Siedenbollentin. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.