Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Stralsund

Mecklenburg-Vorpommern · Datenstand 29.08.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Stralsund. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

11

Nächster Termin

03.09.2026

Bundesland

Mecklenburg-Vorpommern

Gericht

Amtsgericht Stralsund

Sprechzeiten

Mo 09:00-12:00 Uhr Di 09:00-12:00 und 14:00-16:00 Uhr Mi-Fr 09:00-12:00 Uhr oder nach vorheriger Vereinbarung

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Stralsund sind derzeit 11 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Ferienhaus.

Median-Verkehrswert

347.490 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

471.390 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

9.000 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

1.581.000 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

4 · 36.4 %
Median
386.745 €
Mittelwert (Ø)
437.123 €
Spanne
327.000 €648.000 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Gewerbe

2 · 18.2 %
Median
369.900 €
Mittelwert (Ø)
369.900 €
Spanne
56.800 €683.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Grundstück

2 · 18.2 %
Median
52.500 €
Mittelwert (Ø)
52.500 €
Spanne
9.000 €96.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Sonstiges

2 · 18.2 %
Median
505.500 €
Mittelwert (Ø)
505.500 €
Spanne
275.000 €736.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 9.1 %
Median
1.581.000 €
Mittelwert (Ø)
1.581.000 €
Spanne
1.581.000 €1.581.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

11 von 11 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehen

    Sonstiges

    736.000 €

    18347 Ostseebad Dierhagen

    03.09.2026, 09:00 Uhrin 4 Tagen704 K 75-24
  • Details ansehen

    Gewerbe

    683.000 €

    18569 Gingst

    10.09.2026, 10:30 Uhrin 11 Tagen704 K 3-26
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    347.490 €

    18586 Ostseebad Baabe

    10.09.2026, 09:00 Uhrin 11 Tagen137,39 m²Wohnfläche704 K 14-24
  • Details ansehen

    Grundstück

    96.000 €

    18445 Kramerhof

    17.09.2026, 11:00 Uhrin 18 Tagen7.469 m²Grundstücksfläche703 K 19-24
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    426.000 €

    18374 Zingst

    24.09.2026, 10:30 Uhrin 25 Tagen63,5 m²Wohnfläche704 K 75-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    648.000 €

    18374 Zingst

    24.09.2026, 09:00 Uhrin 25 Tagen133 m²Wohnfläche704 K 74-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    327.000 €

    18445 Altenpleen

    01.10.2026, 11:00 Uhrin 32 Tagen156,15 m²Wohnfläche703 K 90-24
  • Details ansehen

    Gewerbe

    56.800 €

    18337 Marlow

    01.10.2026, 09:30 Uhrin 32 Tagen115 m²Gewerbefläche703 K 9-25
  • Details ansehen

    Eigentumswohnung

    1.581.000 €

    18374 Zingst

    08.10.2026, 09:00 Uhrin 39 Tagen285,59 m²Wohnfläche704 K 4-25
  • Details ansehen

    Grundstück

    9.000 €

    18556 Altenkirchen

    08.10.2026, 10:30 Uhrin 39 Tagen1.028 m²Grundstücksfläche704 K 86-25
  • Details ansehen

    SonstigesNeu

    275.000 €

    18569 Schaprode

    19.11.2026, 11:00 Uhrin 81 Tagen142 m²Wohnfläche703 K 98-24

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Stralsund

Frankendamm 17

18439 Stralsund

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Mo 09:00-12:00 Uhr Di 09:00-12:00 und 14:00-16:00 Uhr Mi-Fr 09:00-12:00 Uhr oder nach vorheriger Vereinbarung

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 11 archivierte Verfahren am Amtsgericht Stralsund: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026laufendes Quartal

    6 Verfahren

    Median
    232.250 €
    Durchschnitt
    415.750 €
    Niedrigster Wert
    50.000 €
    Höchster Wert
    1.287.000 €
  2. Q2 2026

    5 Verfahren

    Median
    48.000 €
    Durchschnitt
    648.600 €
    Niedrigster Wert
    32.000 €
    Höchster Wert
    2.840.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Stralsund: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen