Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Gerach
Aktive Termine
2
Nächster Termin
06.11.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
2
Nächster Termin
06.11.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
57,7
Standort-Score
57,7
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
57,702550751005 bewertete Indikatoren · Abdeckung 13 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
1.039
2025
Breitband
99,2 %
2023
Leerstand
5,4 %
2022
Beschäftigung
73,6 %
2022
Notfallklinik
11 Min.
2022
Grundschule
8 Min.
2022
Dichte
133,8 Ew. / km²
2024
Miete
4,64 € / m²
2022
Standort im Überblick
Der Ort liegt rund 20 Kilometer nördlich von Bamberg und zehn Kilometer südlich von Ebern und gehört zur Verwaltungsgemeinschaft Baunach. Gerach wurde am 10. März 1396 erstmals urkundlich erwähnt, kam 1750 in den Besitz des Hochstifts Bamberg und fiel mit dessen Säkularisation 1803 an Bayern. Die Gemeinde umfasst die Gemarkungen Gerach und Lußberger Forst.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Gerach ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Ortenleite 16, 96161 Gerach· Gerichtsseite | 567.200 € | Wohnfläche | in 66 Tagen | Bamberg |
Standort-Check
Standortqualität heute
57,7
Zukunftsausblick
63,7
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
4 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
63,7
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
10 Werte
2 Werte
1 Werte
4 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.