Versteigerungspilot · Stadtprofil
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Standort-Score
64,3
Standort-Score
64,3
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
64,3025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
18.038
2025
Breitband
97,3 %
2023
Leerstand
1,9 %
2022
Beschäftigung
76,6 %
2022
Eigentum
42,3 %
2022
Notfallklinik
18 Min.
2022
Grundschule
6 Min.
2022
Dichte
450,2 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Der Ort wurde erstmals 809 urkundlich erwähnt, die Besiedlung reicht bis ins 6./7. Jahrhundert zurück. Im Zentrum der rund 18.500 Einwohner zählenden Gemeinde steht ein barockes Schloss, das heute als Rathaus dient.
2. Wirtschaft und Versorgung
In Ismaning sind zahlreiche global tätige Hightech-Unternehmen aus der Computerindustrie und dem Handel ansässig; auf rund 18.500 Einwohner kommen mehr als 17.500 Arbeitsplätze am Ort.
3. Verkehrsanbindung
Die Flughafen-S-Bahn S8 erreicht den Münchner Marienplatz in rund 23 Minuten und das Flughafenterminal in etwa 15 Minuten.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Ismaning ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht München. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell sind ein Verfahren für Ismaning erfasst.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Wiesstraße 43, 85737 Ismaning· Gerichtsseite | 1.120.000 € | Wohnfläche | in 50 Tagen | München |
Standort-Check
Standortqualität heute
64,3
Zukunftsausblick
74,3
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
17 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 15 Werte von Kreis-/Regionalebene
12 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 11 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
4 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
74,3
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
11 Werte
8 Werte
5 Werte
11 Werte
5 Werte
3 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.