Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Ludwigsburg

Baden-Württemberg · Datenstand 04.09.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Ludwigsburg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

11

Nächster Termin

28.09.2026

Bundesland

Baden-Württemberg

Gericht

Amtsgericht Ludwigsburg

Keine verifizierten Kontaktdaten verfügbar.

Auf Google Maps suchen

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Ludwigsburg sind derzeit 11 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung und 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung.

Median-Verkehrswert

162.000 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

175.709 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

5.500 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

430.000 €

aus 11 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung

7 · 63.6 %
Median
162.000 €
Mittelwert (Ø)
167.000 €
Spanne
54.000 €280.000 €

Belastbarkeit mittel · 7 mit Wert

Einfamilienhaus

2 · 18.2 %
Median
368.600 €
Mittelwert (Ø)
368.600 €
Spanne
307.200 €430.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Landwirtschaft

2 · 18.2 %
Median
13.300 €
Mittelwert (Ø)
13.300 €
Spanne
5.500 €21.100 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

11 von 11 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehenEigentumswohnungNeu71638 Ludwigsburg163.000 €28.09.2026, 09:00 Uhrin 23 Tagen1 K 30-24
  • Details ansehenEinfamilienhausNeu71522 Backnang307.200 €98 m²Wohnfläche05.10.2026, 09:00 Uhrin 30 Tagen1 K 49-24
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu71679 Asperg219.000 €87,66 m²Wohnfläche19.10.2026, 11:00 Uhrin 44 Tagen2 K 79-24
  • Details ansehenEinfamilienhausNeu71576 Burgstetten430.000 €122,52 m²Wohnfläche26.10.2026, 09:00 Uhrin 51 Tagen1 K 35-24
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu71566 Althütte5.500 €26.10.2026, 11:00 Uhrin 51 Tagen2 K 70-23
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu71522 Backnang143.000 €73,04 m²Wohnfläche02.11.2026, 09:00 Uhrin 58 Tagen1 K 54-24
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu71566 Althütte21.100 €02.11.2026, 11:00 Uhrin 58 Tagen2 K 71-23
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu71638 Ludwigsburg148.000 €41 m²Wohnfläche09.11.2026, 09:00 Uhrin 65 Tagen1 K 52-24
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu71540 Murrhardt54.000 €24,42 m²Wohnfläche16.11.2026, 09:00 Uhrin 72 Tagen1 K 67-24
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu70825 Korntal-Münchingen280.000 €73 m²Wohnfläche23.11.2026, 09:00 Uhrin 79 Tagen1 K 68-24
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu71642 Ludwigsburg162.000 €75,02 m²Wohnfläche30.11.2026, 09:00 Uhrin 86 Tagen1 K 71-24

Gericht

Gericht und Kontakt

Amtsgericht Ludwigsburg

Für dieses Amtsgericht sind noch keine verifizierten Kontaktdaten hinterlegt. Bitte nutzen Sie die amtliche Bekanntmachung oder die offizielle Gerichtsseite, sofern diese beim jeweiligen Verfahren verlinkt ist.

Kontaktdaten werden nur angezeigt, wenn eine offizielle oder intern verifizierte Quelle hinterlegt ist.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Ludwigsburg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    3 aktive Verfahren

  • Althütte

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Backnang

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Asperg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Burgstetten

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Korntal-Münchingen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Murrhardt

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen