Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Syke

Niedersachsen · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Syke. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

13

Nächster Termin

10.11.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Syke

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

04242 1650

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Syke sind derzeit 13 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Doppelhaushälfte.

Median-Verkehrswert

345.000 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

371.685 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

51.900 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

1.075.000 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

4 · 30.8 %
Median
373.500 €
Mittelwert (Ø)
544.250 €
Spanne
355.000 € – 1.075.000 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Doppelhaushälfte

2 · 15.4 %
Median
599.500 €
Mittelwert (Ø)
599.500 €
Spanne
388.000 € – 811.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Eigentumswohnung

2 · 15.4 %
Median
72.950 €
Mittelwert (Ø)
72.950 €
Spanne
51.900 € – 94.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Sonstiges

2 · 15.4 %
Median
187.500 €
Mittelwert (Ø)
187.500 €
Spanne
100.000 € – 275.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Reihenhaus

1 · 7.7 %
Median
264.000 €
Mittelwert (Ø)
264.000 €
Spanne
264.000 € – 264.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

1 · 7.7 %
Median
345.000 €
Mittelwert (Ø)
345.000 €
Spanne
345.000 € – 345.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 7.7 %
Median
326.000 €
Mittelwert (Ø)
326.000 €
Spanne
326.000 € – 326.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

13 von 13 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenSonstiges27211 Bassum275.000 €172 m²Wohnfläche10.11.2026, 09:00 Uhrin 18 Tagen0035 K 0046/2024
Details ansehenSonstiges28857 Syke100.000 €69 m²Wohnfläche24.11.2026, 09:30 Uhrin 32 Tagen0035 K 0016/2025
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus28844 Weyhe345.000 €90 m²Wohnfläche01.12.2026, 09:30 Uhrin 39 Tagen0035 K 0002/2025
Details ansehenEinfamilienhaus28816 Stuhr355.000 €230,3 m²Wohnfläche08.12.2026, 09:30 Uhrin 46 Tagen0035 K 0010/2025
Details ansehenEinfamilienhaus27305 Bruchhausen-Vilsen365.000 €200 m²Wohnfläche11.12.2026, 10:30 Uhrin 49 Tagen0035 K 0001/2024
Details ansehenEinfamilienhaus28816 Stuhr1.075.000 €384,2 m²Wohnfläche12.01.2027, 09:30 Uhrin 81 Tagen0035 K 0038/2024
Details ansehenEigentumswohnung28816 Stuhr51.900 €62,7 m²Wohnfläche15.01.2027, 10:30 Uhrin 84 Tagen0035 K 0045/2024
Details ansehenReihenhaus28816 Stuhr264.000 €120 m²Wohnfläche22.01.2027, 10:30 Uhrin 91 Tagen0035 K 0009/2025
Details ansehenZweifamilienhaus27330 Asendorf326.000 €324 m²Wohnfläche29.01.2027, 10:30 Uhrin 98 Tagen0035 K 0019/2025
Details ansehenEinfamilienhaus27211 Bassum382.000 €200 m²Wohnfläche02.02.2027, 09:30 Uhrin 102 Tagen0035 K 0022/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte27211 Bassum811.000 €273 m²Wohnfläche12.02.2027, 10:30 Uhrin 112 Tagen0035 K 0023/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte27211 Bassum388.000 €157 m²Wohnfläche19.02.2027, 10:30 Uhrin 119 Tagen0035 K 0003/2026
Details ansehenEigentumswohnung28844 Weyhe94.000 €47 m²Wohnfläche23.02.2027, 09:30 Uhrin 123 Tagen0035 K 0012/2024

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Syke

Ausgewertet sind 21 Verfahren an diesem Gericht — 13 laufende und 8 bereits terminierte. Termine von 28.04.2026 bis 23.02.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Dienstag, 10:30 Uhr
Termine meistens
52 % der Termine liegen auf einem Dienstag, 52 % um 10:30 Uhr.
335.500 €
Median-Verkehrswert
20 von 21 mit Wert
21
Verfahren ausgewertet
13 laufend · 8 beendet
Jeder Punkt ein Verfahren20 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Reihen- Doppelhaushälfte6
  • Einfamilienhaus5
  • Eigentumswohnung3
  • Mehrfamilienhaus2
  • Landwirtschaft1
  • Zweifamilienhaus1
  • Sonstige3

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Syke

Amtshof 2

28857 Syke

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 8 archivierte Verfahren am Amtsgericht Syke: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026

    6 Verfahren

    Median
    316.000 €
    Durchschnitt
    331.333 €
    Niedrigster Wert
    94.000 €
    Höchster Wert
    640.000 €
  2. Q2 2026

    2 Verfahren

    Median
    242.727 €
    Durchschnitt
    242.727 €
    Niedrigster Wert
    454 €
    Höchster Wert
    485.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Syke: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Niedersachsen

Alle Amtsgerichte in NiedersachsenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Syke?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Syke im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Syke?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bassum, Stuhr, Weyhe, Asendorf, Bruchhausen-Vilsen, Syke. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.