Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Zeitz

Sachsen-Anhalt · Datenstand 30.08.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Zeitz. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

21.09.2026

Bundesland

Sachsen-Anhalt

Gericht

Amtsgericht Zeitz

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr, 14:00–17:00 Uhr Mittwoch: Geschlossen Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr Samstag: Geschlossen Sonntag: Geschlossen

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Zeitz sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Doppelhaushälfte.

Median-Verkehrswert

138.500 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

190.333 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

84.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

466.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

4 · 66.7 %
Median
187.500 €
Mittelwert (Ø)
231.250 €
Spanne
84.000 €466.000 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Doppelhaushälfte

1 · 16.7 %
Median
127.000 €
Mittelwert (Ø)
127.000 €
Spanne
127.000 €127.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 16.7 %
Median
90.000 €
Mittelwert (Ø)
90.000 €
Spanne
90.000 €90.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

6 von 6 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehen

    Doppelhaushälfte

    127.000 €

    06729 Elsteraue

    21.09.2026, 09:00 Uhrin 22 Tagen105 m²Wohnfläche0005 K 0018/ 2025
  • Details ansehen

    EinfamilienhausNeu

    466.000 €

    06712 Gutenborn

    16.10.2026, 09:00 Uhrin 47 Tagen413 m²Wohnfläche0005 K 0021/ 2025
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    84.000 €

    06721 Osterfeld

    09.11.2026, 09:00 Uhrin 71 Tagen116 m²Wohnfläche0005 K 0015/ 2023
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    150.000 €

    06721 Meineweh

    16.11.2026, 10:00 Uhrin 78 Tagen127 m²Wohnfläche0005 K 0016/ 2025
  • Details ansehen

    Eigentumswohnung

    90.000 €

    06712 Zeitz

    16.11.2026, 09:00 Uhrin 78 Tagen103 m²Wohnfläche0005 K 0026/ 2025
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    225.000 €

    06712 Zeitz

    30.11.2026, 09:00 Uhrin 92 Tagen110 m²Wohnfläche0005 K 0006/ 2024

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Zeitz

Herzog-Moritz-Platz 1

06712 Zeitz

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr, 14:00–17:00 Uhr Mittwoch: Geschlossen Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr Samstag: Geschlossen Sonntag: Geschlossen

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 5 archivierte Verfahren am Amtsgericht Zeitz: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q2 2026

    5 Verfahren

    Median
    15.000 €
    Durchschnitt
    18.380 €
    Niedrigster Wert
    4.200 €
    Höchster Wert
    48.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Zeitz

    2 aktive Verfahren

  • Elsteraue

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Gutenborn

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Meineweh

    1 aktives Verfahren

  • Osterfeld

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Zeitz: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen