Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Nördlingen

Bayern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Nördlingen. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

14

Nächster Termin

23.10.2026

Bundesland

Bayern

Gericht

Amtsgericht Nördlingen

Sprechzeiten

Montag: 08:00–16:15 Uhr Dienstag: 08:00–16:15 Uhr Mittwoch: 08:00–16:15 Uhr Donnerstag: 08:00–16:15 Uhr Freitag: 08:00–14:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Nördlingen sind derzeit 14 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück.

Median-Verkehrswert

131.000 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

169.998 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

43 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

400.500 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

5 · 35.7 %
Median
392.000 €
Mittelwert (Ø)
312.500 €
Spanne
160.000 € – 400.500 €

Belastbarkeit mittel · 5 mit Wert

Landwirtschaft

5 · 35.7 %
Median
47.000 €
Mittelwert (Ø)
44.263 €
Spanne
43 € – 86.000 €

Belastbarkeit mittel · 5 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 7.1 %
Median
195.000 €
Mittelwert (Ø)
195.000 €
Spanne
195.000 € – 195.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Gewerbe

1 · 7.1 %
Median
290.000 €
Mittelwert (Ø)
290.000 €
Spanne
290.000 € – 290.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstige

1 · 7.1 %
Median
102.000 €
Mittelwert (Ø)
102.000 €
Spanne
102.000 € – 102.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 7.1 %
Median
9.155 €
Mittelwert (Ø)
9.155 €
Spanne
9.155 € – 9.155 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

14 von 14 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenSonstiges86744 Hainsfarth102.000 €23.10.2026, 09:00 UhrheuteK 0008/2026
Details ansehenGewerbe86653 Monheim290.000 €516,52 m²Gewerbefläche20.11.2026, 09:00 Uhrin 28 TagenK 0042/2025
Details ansehenEinfamilienhaus86637 Wertingen210.000 €106,19 m²Wohnfläche20.11.2026, 11:00 Uhrin 28 TagenK 0012/2026
Details ansehenEigentumswohnung89407 Dillingen an der Donau195.000 €82 m²Wohnfläche27.11.2026, 10:30 Uhrin 35 TagenK 0021/2025
Details ansehenEinfamilienhaus86609 Donauwörth400.000 €139 m²Wohnfläche27.11.2026, 09:00 Uhrin 35 TagenK 0057/2025
Details ansehenLandwirtschaft86660 Tapfheim33.184 €4.148 m²Grundstücksfläche04.12.2026, 08:30 Uhrin 42 TagenK 0035/2025
Details ansehenLandwirtschaft86609 Donauwörth55.089 €6.481 m²Grundstücksfläche04.12.2026, 08:30 Uhrin 42 TagenK 0036/2025
Details ansehenLandwirtschaft86609 Donauwörth43 €04.12.2026, 08:30 Uhrin 42 TagenK 0039/2025
Details ansehenLandwirtschaft86660 Tapfheim47.000 €15.786 m²Grundstücksfläche04.12.2026, 08:30 Uhrin 42 TagenK 0038/2025
Details ansehenSonstiges86609 Donauwörth9.155 €1.077 m²Grundstücksfläche04.12.2026, 08:30 Uhrin 42 TagenK 0040/2025
Details ansehenLandwirtschaft86685 Huisheim86.000 €13.830 m²Grundstücksfläche11.12.2026, 09:00 Uhrin 49 TagenK 0013/2026
Details ansehenEinfamilienhaus89415 Lauingen400.500 €246,06 m²Wohnfläche11.12.2026, 11:00 Uhrin 49 TagenK 0041/2025
Details ansehenEinfamilienhaus86637 Wertingen392.000 €18.12.2026, 09:00 Uhrin 56 TagenK 0011/2026
Details ansehenEinfamilienhaus89415 Lauingen160.000 €100 m²Wohnfläche18.12.2026, 11:00 Uhrin 56 TagenK 0005/2026

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Nördlingen

Ausgewertet sind 32 Verfahren an diesem Gericht — 14 laufende und 18 bereits terminierte. Termine von 08.05.2026 bis 18.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Freitag
Termine meistens
100 % der Termine liegen auf einem Freitag.
15Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 11–17 · bundesweit 18
210.000 €
Median-Verkehrswert
31 von 32 mit Wert
32
Verfahren ausgewertet
14 laufend · 18 beendet
1
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren31 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus16
  • Grundstück5
  • Landwirtschaft5
  • Mehrfamilienhaus2
  • Eigentumswohnung1
  • Gewerbe1
  • Sonstige2

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (32 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Nördlingen

Tändelmarkt 5

86720 Nördlingen

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:00–16:15 Uhr Dienstag: 08:00–16:15 Uhr Mittwoch: 08:00–16:15 Uhr Donnerstag: 08:00–16:15 Uhr Freitag: 08:00–14:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 17 archivierte Verfahren am Amtsgericht Nördlingen: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    7 Verfahren

    Median
    320.000 €
    Durchschnitt
    298.341 €
    Niedrigster Wert
    43.000 €
    Höchster Wert
    600.000 €
  2. Q3 2026

    4 Verfahren

    Median
    97.500 €
    Durchschnitt
    197.097 €
    Niedrigster Wert
    58.386 €
    Höchster Wert
    535.000 €
  3. Q2 2026

    6 Verfahren

    Median
    344.500 €
    Durchschnitt
    354.237 €
    Niedrigster Wert
    57.420 €
    Höchster Wert
    580.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Donauwörth

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    4 aktive Verfahren

  • Lauingen

    2 aktive Verfahren

  • Tapfheim

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Wertingen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Dillingen an der Donau

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Hainsfarth

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Huisheim

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Monheim

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Nördlingen: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Bayern

Alle Amtsgerichte in BayernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Nördlingen?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Nördlingen im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Nördlingen?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Donauwörth, Lauingen, Tapfheim, Wertingen, Dillingen an der Donau, Hainsfarth und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.