Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Passau

Bayern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Passau. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

12

Nächster Termin

29.10.2026

Bundesland

Bayern

Gericht

Amtsgericht Passau

Sprechzeiten

Öffnungs- und Sprechzeiten: Montag bis Freitag 08:00 bis 12:00 Uhr individuelle Terminvereinbarungen sind möglich.

Telefon

0851 3940

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Passau sind derzeit 12 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend unbebautes Grundstück und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

267.500 €

aus 12 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

355.006 €

aus 12 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

1 €

aus 12 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

1.143.000 €

aus 12 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

3 · 25.0 %
Median
290.000 €
Mittelwert (Ø)
311.667 €
Spanne
245.000 € – 400.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Grundstück

3 · 25.0 %
Median
446.000 €
Mittelwert (Ø)
539.933 €
Spanne
30.800 € – 1.143.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Sonstiges

2 · 16.7 %
Median
34.001 €
Mittelwert (Ø)
34.001 €
Spanne
1 € – 68.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Gastronomie · + 1 Nebenraum

1 · 8.3 %
Median
1 €
Mittelwert (Ø)
1 €
Spanne
1 € – 1 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück · + 1 Stellplatz

1 · 8.3 %
Median
732.270 €
Mittelwert (Ø)
732.270 €
Spanne
732.270 € – 732.270 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 8.3 %
Median
700.000 €
Mittelwert (Ø)
700.000 €
Spanne
700.000 € – 700.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 8.3 %
Median
205.000 €
Mittelwert (Ø)
205.000 €
Spanne
205.000 € – 205.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

12 von 12 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenMehrfamilienhaus94086 Bad Griesbach700.000 €29.10.2026, 09:30 Uhrin 6 Tagen0804 K 0042/2025
Details ansehenGrundstück94513 Schönberg30.800 €10.042 m²Grundstücksfläche30.10.2026, 09:30 Uhrin 7 Tagen0803 K 0090/2024
Details ansehenSonstiges94145 Haidmühle68.000 €60,76 m²Wohnfläche06.11.2026, 09:30 Uhrin 14 Tagen0803 K 0078/2024
Details ansehenEinfamilienhaus94544 Hofkirchen400.000 €416,2 m²Wohnfläche12.11.2026, 09:30 Uhrin 20 Tagen0804 K 0093/2024
Details ansehenSonstiges94089 Neureichenau1 € (symbolisch)13.11.2026, 09:30 Uhrin 21 Tagen0803 K 0073/2023
Details ansehenGrundstück · + 1 Stellplatz94575 Windorf732.270 €23.431 m²Grundstücksfläche18.11.2026, 09:30 Uhrin 26 Tagen0804 K 0062/2020
Details ansehenGrundstück94086 Bad Griesbach im Rottal1.143.000 €20.425 m²Grundstücksfläche27.11.2026, 09:30 Uhrin 35 Tagen0803 K 0106/2024
Details ansehenZweifamilienhaus94151 Mauth205.000 €126,96 m²Wohnfläche04.12.2026, 09:30 Uhrin 42 Tagen0804 K 0039/2025
Details ansehenGrundstück94034 Passau446.000 €1.784 m²Grundstücksfläche04.12.2026, 09:30 Uhrin 42 Tagen0803 K 0014/2025
Details ansehenEinfamilienhaus94513 Schönberg245.000 €168,16 m²Wohnfläche04.12.2026, 11:30 Uhrin 42 Tagen0804 K 0102/2024
Details ansehenEinfamilienhaus94136 Thyrnau290.000 €361,2 m²Wohnfläche10.12.2026, 09:30 Uhrin 48 Tagen0804 K 0080/2022
Details ansehenGastronomie · + 1 NebenraumNeu94089 Neureichenau1 € (symbolisch)18.12.2026, 09:30 Uhrin 56 Tagen0803 K 0046/2023

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Passau

Ausgewertet sind 45 Verfahren an diesem Gericht — 12 laufende und 33 bereits terminierte. Termine von 29.04.2026 bis 18.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Freitag, 09:30 Uhr
Termine meistens
67 % der Termine liegen auf einem Freitag, 82 % um 09:30 Uhr.
27Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 17–37 · bundesweit 18
225.000 €
Median-Verkehrswert
42 von 45 mit Wert
45
Verfahren ausgewertet
12 laufend · 33 beendet
3
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren42 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus14
  • Eigentumswohnung9
  • Grundstück5
  • Landwirtschaft5
  • Mehrfamilienhaus3
  • Reihen- Doppelhaushälfte3
  • Gewerbe2
  • Zweifamilienhaus1
  • Sonstige3

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (45 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Passau

Schustergasse 4

94032 Passau

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Öffnungs- und Sprechzeiten: Montag bis Freitag 08:00 bis 12:00 Uhr individuelle Terminvereinbarungen sind möglich.

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 33 archivierte Verfahren am Amtsgericht Passau: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    8 Verfahren

    Median
    53.000 €
    Durchschnitt
    84.950 €
    Niedrigster Wert
    4.600 €
    Höchster Wert
    245.000 €
  2. Q3 2026

    13 Verfahren

    Median
    308.750 €
    Durchschnitt
    428.183 €
    Niedrigster Wert
    14.200 €
    Höchster Wert
    2.480.000 €

    Wertstatistik aus 12 von 13 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  3. Q2 2026

    12 Verfahren

    Median
    190.500 €
    Durchschnitt
    541.467 €
    Niedrigster Wert
    37.000 €
    Höchster Wert
    3.917.700 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Bad Griesbach im Rottal

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Neureichenau

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Schönberg

    2 aktive Verfahren

  • Haidmühle

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Hofkirchen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Mauth

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Passau

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Thyrnau

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Windorf

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Passau: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Bayern

Alle Amtsgerichte in BayernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Passau?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Passau im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Passau?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bad Griesbach im Rottal, Neureichenau, Schönberg, Haidmühle, Hofkirchen, Mauth und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.