Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Siegen

Nordrhein-Westfalen · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Siegen. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

17

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Nordrhein-Westfalen

Gericht

Amtsgericht Siegen

Sprechzeiten

Montag: 07:30–15:30 Uhr Dienstag: 07:30–15:30 Uhr Mittwoch: 07:30–15:30 Uhr Donnerstag: 07:30–15:30 Uhr Freitag: 07:30–14:30 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Siegen sind derzeit 17 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Mehrfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

157.000 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

186.697 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

17.847 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

615.000 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

7 · 41.2 %
Median
110.000 €
Mittelwert (Ø)
176.714 €
Spanne
77.000 € – 493.000 €

Belastbarkeit mittel · 7 mit Wert

Eigentumswohnung

2 · 11.8 %
Median
66.500 €
Mittelwert (Ø)
66.500 €
Spanne
35.500 € – 97.500 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

2 · 11.8 %
Median
195.000 €
Mittelwert (Ø)
195.000 €
Spanne
193.000 € – 197.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Mehrfamilienhaus

2 · 11.8 %
Median
432.500 €
Mittelwert (Ø)
432.500 €
Spanne
250.000 € – 615.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz

1 · 5.9 %
Median
200.000 €
Mittelwert (Ø)
200.000 €
Spanne
200.000 € – 200.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 5.9 %
Median
17.847 €
Mittelwert (Ø)
17.847 €
Spanne
17.847 € – 17.847 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 5.9 %
Median
146.000 €
Mittelwert (Ø)
146.000 €
Spanne
146.000 € – 146.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 5.9 %
Median
185.000 €
Mittelwert (Ø)
185.000 €
Spanne
185.000 € – 185.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

17 von 17 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenZweifamilienhaus57250 Netphen146.000 €27.10.2026, 13:30 Uhrin 4 Tagen0019 K 0044/2025
Details ansehenEinfamilienhaus57299 Burbach493.000 €143 m²Wohnfläche29.10.2026, 13:30 Uhrin 6 Tagen0019 K 0008/2026
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz57258 Freudenberg197.000 €186 m²Wohnfläche10.11.2026, 13:30 Uhrin 18 Tagen0019 K 0046/2025
Details ansehenEinfamilienhaus57074 Siegen106.000 €164 m²Wohnfläche12.11.2026, 13:30 Uhrin 20 Tagen0019 K 0059/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz57080 Siegen193.000 €116 m²Wohnfläche17.11.2026, 13:30 Uhrin 25 Tagen0019 K 0024/2024
Details ansehenEigentumswohnung57076 Siegen35.500 €20,25 m²Wohnfläche20.11.2026, 09:00 Uhrin 28 Tagen0019 K 0021/2025
Details ansehenZweifamilienhaus · + 1 StellplatzKreuztal185.000 €177 m²Wohnfläche01.12.2026, 13:30 Uhrin 39 Tagen0019 K 0015/2025
Details ansehenEinfamilienhaus57250 Netphen110.000 €03.12.2026, 13:30 Uhrin 41 Tagen0019 K 0048/2025
Details ansehenEinfamilienhaus57290 Neunkirchen77.000 €106 m²Wohnfläche10.12.2026, 13:30 Uhrin 48 Tagen0019 K 0053/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus57076 Siegen615.000 €11.12.2026, 09:00 Uhrin 49 Tagen0019 K 0061/2025
Details ansehenLandwirtschaftSiegen17.847 €15.12.2026, 13:30 Uhrin 53 Tagen0019 K 0054/2025
Details ansehenEigentumswohnung · + 1 Stellplatz57271 Hilchenbach200.000 €124,82 m²Wohnfläche12.01.2027, 13:30 Uhrin 81 Tagen0019 K 0047/2024
Details ansehenEinfamilienhausSiegen157.000 €130 m²Wohnfläche15.01.2027, 09:00 Uhrin 84 Tagen0019 K 0020/2024
Details ansehenMehrfamilienhaus57299 Burbach250.000 €237 m²Wohnfläche26.01.2027, 13:30 Uhrin 95 Tagen0019 K 0057/2025
Details ansehenEigentumswohnungWilnsdorf97.500 €84 m²Wohnfläche05.02.2027, 09:00 Uhrin 105 Tagen0019 K 0011/2026
Details ansehenEinfamilienhausNeu57290 Neunkirchen214.000 €192 m²Wohnfläche09.02.2027, 13:30 Uhrin 109 Tagen0019 K 0036/2025
Details ansehenEinfamilienhausNeu57223 Kreuztal80.000 €110 m²Wohnfläche23.02.2027, 13:30 Uhrin 123 Tagen0019 K 0016/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Siegen

Ausgewertet sind 45 Verfahren an diesem Gericht — 17 laufende und 28 bereits terminierte. Termine von 30.04.2026 bis 23.02.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

16Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 13–23 · bundesweit 18
138.800 €
Median-Verkehrswert
44 von 45 mit Wert
45
Verfahren ausgewertet
17 laufend · 28 beendet
6
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren44 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus20
  • Eigentumswohnung6
  • Mehrfamilienhaus6
  • Grundstück5
  • Landwirtschaft2
  • Zweifamilienhaus2
  • Sonstige4

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (45 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Siegen

Grimbergstraße 17

57074 Siegen

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 07:30–15:30 Uhr Dienstag: 07:30–15:30 Uhr Mittwoch: 07:30–15:30 Uhr Donnerstag: 07:30–15:30 Uhr Freitag: 07:30–14:30 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 27 archivierte Verfahren am Amtsgericht Siegen: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    4 Verfahren

    Median
    145.000 €
    Durchschnitt
    159.250 €
    Niedrigster Wert
    87.000 €
    Höchster Wert
    260.000 €
  2. Q3 2026

    12 Verfahren

    Median
    92.000 €
    Durchschnitt
    126.865 €
    Niedrigster Wert
    2.037 €
    Höchster Wert
    382.000 €
  3. Q2 2026

    11 Verfahren

    Median
    135.000 €
    Durchschnitt
    172.072 €
    Niedrigster Wert
    395 €
    Höchster Wert
    612.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Siegen: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Nordrhein-Westfalen

Alle Amtsgerichte in Nordrhein-WestfalenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Siegen?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Siegen im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Siegen?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Siegen, Burbach, Kreuztal, Netphen, Neunkirchen, Freudenberg und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.