Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Rückersdorf
Aktive Termine
2
Nächster Termin
20.10.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
2
Nächster Termin
20.10.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
72,4
Standort-Score
72,4
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
72,4025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
4.749
2025
Breitband
98,6 %
2023
Leerstand
4,4 %
2022
Beschäftigung
67,6 %
2022
Notfallklinik
8 Min.
2022
Grundschule
4 Min.
2022
Dichte
1.328,9 Ew. / km²
2024
Miete
7,75 € / m²
2022
Standort im Überblick
Der Ort liegt am rechten Ufer der Pegnitz an der Bundesstraße B14 und ist mit seiner geringen Fläche die kleinste Gemeinde des Landkreises. Zur Gemarkung Rückersdorf gehören auch die Siedlungen Ludwigshöhe und Strengenberg.
3. Verkehrsanbindung
Die Bundesstraße B14 führt direkt durch Rückersdorf und verbindet den Ort mit Nürnberg und Lauf an der Pegnitz.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Rückersdorf ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Hirschenau 7, 90607 Rückersdorf· Gerichtsseite | 1.500.000 € | Wohnfläche | in 49 Tagen | Nürnberg |
Standort-Check
Standortqualität heute
72,4
Zukunftsausblick
63,1
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
63,1
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
10 Werte
2 Werte
1 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.