Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Rheinland-Pfalz
Aktive Verfahren
319
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
135.000 €
Neu (7 Tage)
36
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
319
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
135.000 €
Neu (7 Tage)
36
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 67063 Ludwigshafen am Rhein· Gerichtsseite | 89.400 € | Nutzfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Worms | 8 | 256.500 € | 25.09.2026 |
| Bad Dürkheim | 7 | 150.000 € | 08.09.2026 |
| Bad Kreuznach | 6 | 170.500 € | 30.09.2026 |
| Ober-Saulheim | 6 | 15.651 € | 28.10.2026 |
| Ludwigshafen am Rhein | 6 | 88.700 € | 01.09.2026 |
| Idar-Oberstein | 6 | 167.925 € | 31.08.2026 |
| Koblenz | 5 | 78.002 € | 16.09.2026 |
| Wirges | 5 | 135.000 € | 15.09.2026 |
| Sinzig | 4 | 70.250 € | 31.08.2026 |
| Mainz | 4 | 472.500 € | 01.09.2026 |
| Trier | 4 | 167.915 € | 04.11.2026 |
| Neustadt an der Weinstraße | 4 | 121.900 € | 08.10.2026 |
| Palzem | 3 | 5.461 € | 11.11.2026 |
| Saarburg | 3 | 175.000 € | 25.11.2026 |
| Kirf | 3 | 10.430 € | 02.09.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Trier | 39 | 02.09.2026 |
| Bad Kreuznach | 24 | 03.09.2026 |
| Westerburg | 23 | 08.09.2026 |
| Idar-Oberstein |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Mainz und Ludwigshafen binden das Land an die Metropolregionen Rhein-Main und Rhein-Neckar; entlang des Rheins konzentriert sich die Nachfrage. Abseits davon prägen Eigenheime in Eifel, Hunsrück und Westerwald den Bestand. Die Bevölkerung stagniert, der Wanderungsgewinn fällt deutlich geringer aus als zuvor. Prüfen Sie an Rhein, Mosel und Ahr die Hochwassergefahrenkarten und die bergbauliche Betroffenheit der Gemarkung.
Amtliche Prüf-Tools für Rheinland-Pfalz
Nebenkosten
Fragen
| Ludwigshafen am Rhein |
| Details ansehen 57518 Betzdorf· Gerichtsseite | 355.000 € | Betzdorf |
| Details ansehen 54421 Reinsfeld· Gerichtsseite | 135.000 € | in 9 Tagen | Trier |
| Details ansehen 55283 Nierstein· Gerichtsseite | 9.400 € | in 15 Tagen | Mainz |
| Details ansehen 57612 Idelberg· Gerichtsseite | 69.000 € | in 32 Tagen | Altenkirchen |
| Details ansehen 55543 Bad Kreuznach· Gerichtsseite | 22.000 € | in 45 Tagen | Bad Kreuznach |
| Details ansehen 54413 Geisfeld· Gerichtsseite | 195.000 € | in 65 Tagen | Trier |
| Details ansehen 67551 Worms· Gerichtsseite | 380.000 € | in 67 Tagen | Worms |
| Details ansehen 55758 Sonnschied· Gerichtsseite | 303.000 € | in 77 Tagen | Idar-Oberstein |
| Details ansehen 57642 Alpenrod· Gerichtsseite | 363.000 € | in 85 Tagen | Westerburg |
| Details ansehen 57629 Höchstenbach· Gerichtsseite | 84.700 € | in 99 Tagen | Westerburg |
| Details ansehen 54298 Welschbillig· Gerichtsseite | 205.000 € | in 100 Tagen | Trier |
| 18 |
| 31.08.2026 |
| Bitburg | 17 | 03.09.2026 |
| Alzey | 13 | 09.09.2026 |
| Rockenhausen | 12 | 02.09.2026 |
| Mainz | 12 | 01.09.2026 |
| Landau in der Pfalz | 11 | 08.09.2026 |
| Koblenz | 10 | 02.09.2026 |
| Montabaur | 10 | 15.09.2026 |
| Bad Dürkheim | 9 | 01.09.2026 |
| Ludwigshafen am Rhein | 9 | 01.09.2026 |
| Worms | 9 | 25.09.2026 |
| Betzdorf | 9 | 08.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 111 von 115 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 218 von 221 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.