Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam

Mecklenburg-Vorpommern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

9

Nächster Termin

19.11.2026

Bundesland

Mecklenburg-Vorpommern

Gericht

Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam

Sprechzeiten

Alle Abteilungen außer Nachlass Di-Fr 09:00-12:00 Uhr Di zusätzlich 13:00-17:00 Uhr Nachlass Di 09:00-12:00 und 13:00-17:00 Uhr, Do-Fr 09:00-12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam sind derzeit 9 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Erbbaurecht.

Median-Verkehrswert

116.000 €

aus 9 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

120.244 €

aus 9 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

4.000 €

aus 9 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

306.000 €

aus 9 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Sonstiges

4 · 44.4 %
Median
12.600 €
Mittelwert (Ø)
83.800 €
Spanne
4.000 € – 306.000 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Einfamilienhaus

3 · 33.3 %
Median
116.000 €
Mittelwert (Ø)
139.000 €
Spanne
116.000 € – 185.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Mehrfamilienhaus

2 · 22.2 %
Median
165.000 €
Mittelwert (Ø)
165.000 €
Spanne
162.000 € – 168.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

9 von 9 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenMehrfamilienhaus17379 Wilhelmsburg168.000 €280 m²Wohnfläche19.11.2026, 09:00 Uhrin 27 Tagen513 K 38-23
Details ansehenEinfamilienhaus17375 Meiersberg116.000 €81 m²Wohnfläche19.11.2026, 13:30 Uhrin 27 Tagen513 K 47-24
Details ansehenEinfamilienhaus17322 Blankensee185.000 €116 m²Wohnfläche26.11.2026, 13:30 Uhrin 34 Tagen513 K 12-25
Details ansehenSonstiges17373 Ueckermünde306.000 €26.11.2026, 09:00 Uhrin 34 Tagen513 K 14-25
Details ansehenEinfamilienhaus17322 Grambow116.000 €95,59 m²Wohnfläche10.12.2026, 09:00 Uhrin 48 Tagen513 K 22-24
Details ansehenMehrfamilienhaus17335 Strasburg162.000 €14.01.2027, 09:00 Uhrin 83 Tagen513 K 9-24
Details ansehenSonstiges17375 Liepgarten17.000 €40.762 m²Grundstücksfläche08.04.2027, 09:00 Uhrin 167 Tagen513 K 19-20
Details ansehenSonstiges17375 Liepgarten4.000 €40.762 m²Grundstücksfläche08.04.2027, 10:30 Uhrin 167 Tagen513 K 33-24
Details ansehenSonstiges17375 Liepgarten8.200 €40.762 m²Grundstücksfläche08.04.2027, 13:30 Uhrin 167 Tagen513 K 45-24

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam

Ausgewertet sind 25 Verfahren an diesem Gericht — 9 laufende und 16 bereits terminierte. Termine von 13.08.2026 bis 08.04.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Donnerstag, 09:00 Uhr
Termine meistens
100 % der Termine liegen auf einem Donnerstag, 52 % um 09:00 Uhr.
41.000 €
Median-Verkehrswert
25 von 25 mit Wert
25
Verfahren ausgewertet
9 laufend · 16 beendet
2
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren25 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Grundstück11
  • Mehrfamilienhaus6
  • Einfamilienhaus5
  • Eigentumswohnung2
  • Sonstige1

Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam

Baustraße 9

17389 Anklam

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Alle Abteilungen außer Nachlass Di-Fr 09:00-12:00 Uhr Di zusätzlich 13:00-17:00 Uhr Nachlass Di 09:00-12:00 und 13:00-17:00 Uhr, Do-Fr 09:00-12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 16 archivierte Verfahren am Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    14 Verfahren

    Median
    41.000 €
    Durchschnitt
    96.057 €
    Niedrigster Wert
    3.200 €
    Höchster Wert
    340.000 €
  2. Q3 2026

    2 Verfahren

    Median
    36.600 €
    Durchschnitt
    36.600 €
    Niedrigster Wert
    36.600 €
    Höchster Wert
    36.600 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am AG Pasewalk Zweigstelle Anklam

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Mecklenburg-Vorpommern

Alle Amtsgerichte in Mecklenburg-VorpommernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Pasewalk Zweigstelle Anklam?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Liepgarten, Blankensee, Grambow, Meiersberg, Strasburg, Ueckermünde und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.