Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Schwarzenbach
Aktive Termine
0
Nächster Termin
05.10.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
05.10.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
59,7
Standort-Score
59,7
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
59,702550751005 bewertete Indikatoren · Abdeckung 13 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
1.124
2025
Breitband
98,8 %
2023
Leerstand
7,4 %
2022
Beschäftigung
72,1 %
2022
Eigentum
77,9 %
2022
Notfallklinik
17 Min.
2022
Grundschule
8 Min.
2022
Dichte
95,6 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Der Ort gehört zur Verwaltungsgemeinschaft Pressath und wurde erstmals 1285 urkundlich erwähnt. Schwarzenbach hat rund 1.150 Einwohner auf 11,91 Quadratkilometern.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Schwarzenbach ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Schwarzenbach am Wald· Gerichtsseite | 164.700 € | Grundstücksfläche | in 34 Tagen | Hof |
| Details ansehen Nähe Am Döbraberg, Schwarzenbach am Wald· Gerichtsseite | 74.000 € | in 35 Tagen | Hof |
Standort-Check
Standortqualität heute
59,7
Zukunftsausblick
61,2
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
4 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
61,2
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
1 Werte
4 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.