Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Hameln

Niedersachsen · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Hameln. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

13

Nächster Termin

23.10.2026

Bundesland

Niedersachsen

Gericht

Amtsgericht Hameln

Sprechzeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Telefon

05151 7960

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Hameln sind derzeit 13 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer).

Median-Verkehrswert

94.000 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

172.437 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

281 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

622.000 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

6 · 46.2 %
Median
121.000 €
Mittelwert (Ø)
135.417 €
Spanne
56.500 € – 260.000 €

Belastbarkeit mittel · 6 mit Wert

Eigentumswohnung

3 · 23.1 %
Median
44.900 €
Mittelwert (Ø)
53.633 €
Spanne
22.000 € – 94.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

2 · 15.4 %
Median
439.000 €
Mittelwert (Ø)
439.000 €
Spanne
256.000 € – 622.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 7.7 %
Median
281 €
Mittelwert (Ø)
281 €
Spanne
281 € – 281 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 7.7 %
Median
390.000 €
Mittelwert (Ø)
390.000 €
Spanne
390.000 € – 390.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

13 von 13 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus31812 Bad Pyrmont56.500 €117 m²Wohnfläche23.10.2026, 09:00 Uhrheute0026 K 0006/2026
Details ansehenEigentumswohnung31789 Hameln22.000 €72,6 m²Wohnfläche06.11.2026, 09:00 Uhrin 14 Tagen0026 K 0009/2026
Details ansehenEinfamilienhaus31855 Aerzen171.000 €114 m²Wohnfläche13.11.2026, 09:00 Uhrin 21 Tagen0026 K 0018/2025
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus31848 Bad Münder am Deister256.000 €550 m²Wohnfläche18.11.2026, 09:00 Uhrin 26 Tagen0026 K 0009/2025
Details ansehenEinfamilienhaus31840 Hessisch Oldendorf191.000 €169 m²Wohnfläche20.11.2026, 09:00 Uhrin 28 Tagen0026 K 0014/2026
Details ansehenEigentumswohnung31812 Bad Pyrmont44.900 €30,05 m²Wohnfläche27.11.2026, 09:00 Uhrin 35 Tagen0026 K 0026/2024
Details ansehenEinfamilienhaus31020 Salzhemmendorf71.000 €153 m²Wohnfläche04.12.2026, 09:00 Uhrin 42 Tagen0026 K 0052/2025
Details ansehenEigentumswohnung31860 Emmerthal94.000 €75,42 m²Wohnfläche11.12.2026, 10:30 Uhrin 49 Tagen0026 K 0039/2024
Details ansehenEinfamilienhaus31020 Salzhemmendorf260.000 €301,88 m²Wohnfläche16.12.2026, 09:00 Uhrin 54 Tagen0026 K 0025/2025
Details ansehenEinfamilienhaus31789 Hameln63.000 €08.01.2027, 09:00 Uhrin 77 Tagen0026 K 0005/2026
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus31848 Bad Münder am Deister622.000 €237 m²Wohnfläche15.01.2027, 09:00 Uhrin 84 Tagen0026 K 0008/2026
Details ansehenLandwirtschaft31860 Emmerthal281 €281 m²Grundstücksfläche20.01.2027, 09:00 Uhrin 89 Tagen0026 K 0024/2026
Details ansehenMehrfamilienhausNeu31812 Bad Pyrmont390.000 €647 m²Wohnfläche22.01.2027, 09:00 Uhrin 91 Tagen0026 K 0001/2026

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Hameln

Ausgewertet sind 43 Verfahren an diesem Gericht — 13 laufende und 30 bereits terminierte. Termine von 29.04.2026 bis 22.01.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Freitag, 09:00 Uhr
Termine meistens
53 % der Termine liegen auf einem Freitag, 93 % um 09:00 Uhr.
13Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 10–17 · bundesweit 18
171.000 €
Median-Verkehrswert
33 von 43 mit Wert
43
Verfahren ausgewertet
13 laufend · 30 beendet
1
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren33 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus18
  • Mehrfamilienhaus10
  • Eigentumswohnung8
  • Gewerbe3
  • Grundstück1
  • Landwirtschaft1
  • Reihen- Doppelhaushälfte1
  • Zweifamilienhaus1

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (43 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Hameln

Zehnthof 1

31785 Hameln

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–12:00 Uhr Dienstag: 09:00–12:00 Uhr Mittwoch: 09:00–12:00 Uhr Donnerstag: 09:00–12:00 Uhr Freitag: 09:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 29 archivierte Verfahren am Amtsgericht Hameln: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    3 Verfahren

    Median
    79.000 €
    Durchschnitt
    118.700 €
    Niedrigster Wert
    32.100 €
    Höchster Wert
    245.000 €
  2. Q3 2026

    14 Verfahren

    Median
    172.000 €
    Durchschnitt
    173.141 €
    Niedrigster Wert
    9.667 €
    Höchster Wert
    403.000 €
  3. Q2 2026

    12 Verfahren

    Median
    260 €
    Durchschnitt
    51.012 €
    Niedrigster Wert
    101 €
    Höchster Wert
    256.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Hameln: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Niedersachsen

Alle Amtsgerichte in NiedersachsenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Hameln?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Hameln im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Hameln?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bad Pyrmont, Bad Münder am Deister, Emmerthal, Hameln, Salzhemmendorf, Aerzen und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.