Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Jülich
Aktive Termine
0
Nächster Termin
30.09.2026
Amtsgericht
—
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Aktive Termine
0
Nächster Termin
30.09.2026
Amtsgericht
—
Standort-Score
70,0
Standort-Score
70,0
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
70,0025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
35.146
2025
Bev.-entwickl.
+5,4 %
2025 · 5 J.
Breitband
98,2 %
2023
Leerstand
1,4 %
2022
Mietwachstum
+14,3 %
2024 · 5 J.
Beschäftigung
65,9 %
2022
Pendlersaldo
-17.224
2025
Standort im Überblick
Jülich liegt im Kreis Düren an der Rur in der Jülicher Börde. Die Stadt wurde im 16. Jahrhundert als Idealstadt der Renaissance neu angelegt; die Zitadelle mit ihrem Festungsgürtel gehört zu den bedeutendsten Anlagen dieser Art nördlich der Alpen. Im Zweiten Weltkrieg wurde Jülich fast vollständig zerstört und im historischen Grundriss wieder aufgebaut.
2. Wirtschaft und Versorgung
Das Forschungszentrum Jülich ist mit mehreren tausend Beschäftigten eine der größten außeruniversitären Forschungseinrichtungen Europas und der prägende Arbeitgeber der Region. Ergänzt wird es durch einen Campus der FH Aachen, Landwirtschaft auf den Lössböden der Börde und Gewerbe.
3. Verkehrsanbindung
Der Bahnhof Jülich ist Endpunkt der Rurtalbahn ab Düren und Linnich. Über die A44 sind Aachen und Mönchengladbach in jeweils rund 30 Minuten erreichbar.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte weist für Jülich zum Stichtag 1. Januar 2026 Immobilienrichtwerte aus: Ein- und Zweifamilienhäuser zwischen 2.400 und 2.800 Euro je Quadratmeter (mittig 2.600). Die Spannen fassen die einzelnen Richtwertzonen des Gemeindegebiets zusammen und enthalten damit sowohl Lage- als auch Baualtersunterschiede. Bei einer Zwangsversteigerung in Jülich ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen.
Kennzahlen
Niedrigster Verkehrswert
110.000 €
eingelesene Verfahren
Höchster Verkehrswert
323.000 €
eingelesene Verfahren
Median-Verkehrswert
300.000 €
aus Vorschauzeilen
Summe Verkehrswerte
1.289.144 €
aus Vorschauzeilen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Am Wehebach 68, 52459 Inden· Gerichtsseite | 306.000 € | in 30 Tagen | Jülich | |
| Details ansehen Ostring 57, 52457 Aldenhoven· Gerichtsseite | 110.000 € | in 37 Tagen | Jülich | |
| Details ansehen Bachstraße 18, 52445 Titz· Gerichtsseite | 250.144 € | Nutzfläche | in 58 Tagen | Jülich |
| Details ansehen Mühlenstraße 10, 52457 Aldenhoven· Gerichtsseite | 323.000 € | Nutzfläche | in 72 Tagen | Jülich |
| Details ansehen Frankenstraße 11, 52445 Titz· Gerichtsseite | 300.000 € | Nutzfläche | in 79 Tagen | Jülich |
Standort-Check
Standortqualität heute
70,0
Zukunftsausblick
56,1
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
56,1
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
3 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.