Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Würzburg

Bayern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Würzburg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

19

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Bayern

Gericht

Amtsgericht Würzburg

Sprechzeiten

Montag: 07:15–16:00 Uhr Dienstag: 07:15–16:00 Uhr Mittwoch: 07:15–16:00 Uhr Donnerstag: 07:15–16:00 Uhr Freitag: 07:15–13:00 Uhr

Telefon

0931 3810

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Würzburg sind derzeit 19 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Zweigeschossiges Wohnhaus und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

145.000 €

aus 19 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

235.001 €

aus 19 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

16.125 €

aus 19 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

621.000 €

aus 19 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

9 · 47.4 %
Median
195.000 €
Mittelwert (Ø)
204.178 €
Spanne
75.600 € – 477.000 €

Belastbarkeit mittel · 9 mit Wert

Zweifamilienhaus

2 · 10.5 %
Median
282.500 €
Mittelwert (Ø)
282.500 €
Spanne
131.000 € – 434.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 5.3 %
Median
95.000 €
Mittelwert (Ø)
95.000 €
Spanne
95.000 € – 95.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 5.3 %
Median
532.000 €
Mittelwert (Ø)
532.000 €
Spanne
532.000 € – 532.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Gewerbe

1 · 5.3 %
Median
65.000 €
Mittelwert (Ø)
65.000 €
Spanne
65.000 € – 65.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück

1 · 5.3 %
Median
59.000 €
Mittelwert (Ø)
59.000 €
Spanne
59.000 € – 59.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 5.3 %
Median
139.298 €
Mittelwert (Ø)
139.298 €
Spanne
139.298 € – 139.298 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 5.3 %
Median
535.000 €
Mittelwert (Ø)
535.000 €
Spanne
535.000 € – 535.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 5.3 %
Median
621.000 €
Mittelwert (Ø)
621.000 €
Spanne
621.000 € – 621.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 5.3 %
Median
16.125 €
Mittelwert (Ø)
16.125 €
Spanne
16.125 € – 16.125 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

20 von 20 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenGewerbe97816 Lohr a. Main65.000 €109 m²Wohnfläche27.10.2026, 09:00 Uhrin 4 Tagen0001 K 0068/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz97837 Erlenbach532.000 €304 m²Wohnfläche29.10.2026, 09:00 Uhrin 6 Tagen0003 K 0004/2025
Details ansehenEigentumswohnung97204 Höchberg95.000 €25,21 m²Wohnfläche03.11.2026, 09:00 Uhrin 11 Tagen0003 K 0038/2024
Details ansehenZweifamilienhaus97318 Kitzingen434.000 €234,25 m²Wohnfläche04.11.2026, 09:00 Uhrin 12 Tagen0002 K 0042/2025
Details ansehenEinfamilienhaus97337 Dettelbach299.000 €400 m²Wohnfläche11.11.2026, 09:00 Uhrin 19 Tagen0002 K 0010/2025
Details ansehenGrundstück97848 Rechtenbach59.000 €1.096 m²Grundstücksfläche12.11.2026, 09:00 Uhrin 20 Tagen0003 K 0046/2024
Details ansehenEinfamilienhaus96160 Geiselwind477.000 €17.11.2026, 09:00 Uhrin 25 Tagen0001 K 0023/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz97816 Lohr a. Main621.000 €226 m²Wohnfläche18.11.2026, 09:00 Uhrin 26 Tagen0002 K 0007/2025
Details ansehenEinfamilienhaus97859 Wiesthal100.000 €100 m²Wohnfläche02.12.2026, 13:30 Uhrin 40 Tagen0002 K 0012/2023
Details ansehenSonstiges97737 Gemünden16.125 €4.430 m²Grundstücksfläche02.12.2026, 09:00 Uhrin 40 Tagen0002 K 0035/2025
Details ansehenEinfamilienhaus97753 Karlstadt195.000 €157,4 m²Wohnfläche09.12.2026, 09:00 Uhrin 47 Tagen0002 K 0078/2025
Details ansehenGrundstück97078 Würzburg228.000 €602 m²Grundstücksfläche10.12.2026, 09:00 Uhrin 48 Tagen0003 K 0056/2024
Details ansehenEinfamilienhaus97353 Wiesentheid202.000 €131 m²Wohnfläche16.12.2026, 09:00 Uhrin 54 Tagen0002 K 0069/2025
Details ansehenLandwirtschaft97828 Marktheidenfeld139.298 €34.805 m²Grundstücksfläche13.01.2027, 09:00 Uhrin 82 Tagen0002 K 0010/2026
Details ansehenEinfamilienhaus97337 Dettelbach145.000 €67,66 m²Wohnfläche20.01.2027, 09:00 Uhrin 89 Tagen0002 K 0081/2024
Details ansehenEinfamilienhaus97855 Triefenstein258.000 €27.01.2027, 09:00 Uhrin 96 Tagen0002 K 0095/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus97450 Arnstein535.000 €337 m²Wohnfläche03.02.2027, 09:00 Uhrin 103 Tagen0002 K 0006/2024
Details ansehenEinfamilienhaus97342 Obernbreit75.600 €100 m²Wohnfläche10.02.2027, 09:00 Uhrin 110 Tagen0002 K 0009/2026
Details ansehenZweifamilienhausNeu97320 Albertshofen131.000 €101 m²Wohnfläche17.02.2027, 09:00 Uhrin 117 Tagen0002 K 0001/2026
Details ansehenEinfamilienhausNeu97782 Gräfendorf86.001 €211 m²Wohnfläche24.02.2027, 09:00 Uhrin 124 Tagen0002 K 0080/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Würzburg

Ausgewertet sind 57 Verfahren an diesem Gericht — 19 laufende und 38 bereits terminierte. Termine von 28.04.2026 bis 24.02.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Mittwoch, 09:00 Uhr
Termine meistens
56 % der Termine liegen auf einem Mittwoch, 95 % um 09:00 Uhr.
20Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 15–29 · bundesweit 18
226.000 €
Median-Verkehrswert
56 von 57 mit Wert
57
Verfahren ausgewertet
19 laufend · 38 beendet
2
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren56 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus22
  • Mehrfamilienhaus9
  • Landwirtschaft6
  • Eigentumswohnung5
  • Grundstück4
  • Reihen- Doppelhaushälfte4
  • Zweifamilienhaus3
  • Gewerbe1
  • Sonstige3

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (57 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Würzburg

Ottostraße 5

97070 Würzburg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 07:15–16:00 Uhr Dienstag: 07:15–16:00 Uhr Mittwoch: 07:15–16:00 Uhr Donnerstag: 07:15–16:00 Uhr Freitag: 07:15–13:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 37 archivierte Verfahren am Amtsgericht Würzburg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    3 Verfahren

    Median
    289.000 €
    Durchschnitt
    300.350 €
    Niedrigster Wert
    100.000 €
    Höchster Wert
    512.050 €
  2. Q3 2026

    20 Verfahren

    Median
    224.000 €
    Durchschnitt
    268.921 €
    Niedrigster Wert
    54.000 €
    Höchster Wert
    567.000 €

    Wertstatistik aus 19 von 20 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  3. Q2 2026

    14 Verfahren

    Median
    340.000 €
    Durchschnitt
    489.389 €
    Niedrigster Wert
    37.450 €
    Höchster Wert
    2.536.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Dettelbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Lohr a. Main

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Albertshofen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Arnstein

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Erlenbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Geiselwind

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Gemünden

    1 aktives Verfahren

  • Gräfendorf

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Höchberg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Karlstadt

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Kitzingen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Marktheidenfeld

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Würzburg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Bayern

Alle Amtsgerichte in BayernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Würzburg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Würzburg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Würzburg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Dettelbach, Lohr a. Main, Albertshofen, Arnstein, Erlenbach, Geiselwind und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.