Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Hof

Bayern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Hof. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

17

Nächster Termin

26.10.2026

Bundesland

Bayern

Gericht

Amtsgericht Hof

Sprechzeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Telefon

09281 6000

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Hof sind derzeit 17 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Doppelhaushälfte mit Garage.

Median-Verkehrswert

90.900 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

155.553 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

1 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

799.000 €

aus 17 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

6 · 35.3 %
Median
104.000 €
Mittelwert (Ø)
133.150 €
Spanne
90.000 € – 257.000 €

Belastbarkeit mittel · 6 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

3 · 17.6 %
Median
77.500 €
Mittelwert (Ø)
101.667 €
Spanne
77.500 € – 150.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Büro

1 · 5.9 %
Median
799.000 €
Mittelwert (Ø)
799.000 €
Spanne
799.000 € – 799.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Doppelhaushälfte

1 · 5.9 %
Median
90.000 €
Mittelwert (Ø)
90.000 €
Spanne
90.000 € – 90.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Doppelhaushälfte · + 1 Stellplatz

1 · 5.9 %
Median
36.000 €
Mittelwert (Ø)
36.000 €
Spanne
36.000 € – 36.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 5.9 %
Median
115.000 €
Mittelwert (Ø)
115.000 €
Spanne
115.000 € – 115.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz

1 · 5.9 %
Median
83.000 €
Mittelwert (Ø)
83.000 €
Spanne
83.000 € – 83.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück

1 · 5.9 %
Median
1 €
Mittelwert (Ø)
1 €
Spanne
1 € – 1 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 5.9 %
Median
52.500 €
Mittelwert (Ø)
52.500 €
Spanne
52.500 € – 52.500 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 5.9 %
Median
365.000 €
Mittelwert (Ø)
365.000 €
Spanne
365.000 € – 365.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

17 von 17 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus95158 Kirchenlamitz91.000 €108 m²Wohnfläche26.10.2026, 10:00 Uhrin 3 TagenK 0027/2026
Details ansehenEinfamilienhaus95131 Schwarzenbach a. Wald153.000 €120 m²Wohnfläche02.11.2026, 10:00 Uhrin 10 TagenK 0015/2026
Details ansehenDoppelhaushälfte95697 Nagel90.000 €03.11.2026, 13:00 Uhrin 11 TagenK 0068/2025
Details ansehenEinfamilienhaus95131 Schwarzenbach am Wald90.900 €160 m²Wohnfläche04.11.2026, 13:00 Uhrin 12 TagenK 0002/2026
Details ansehenZweifamilienhaus · + 1 Stellplatz95100 Selb365.000 €219 m²Wohnfläche10.11.2026, 13:00 Uhrin 18 TagenK 0004/2026
Details ansehenDoppelhaushälfte · + 1 Stellplatz95659 Arzberg36.000 €116 m²Wohnfläche16.11.2026, 10:00 Uhrin 24 TagenK 0018/2026
Details ansehenEinfamilienhaus95234 Sparneck117.000 €99,48 m²Wohnfläche17.11.2026, 13:00 Uhrin 25 TagenK 0010/2026
Details ansehenEigentumswohnung · + 1 Stellplatz95100 Selb83.000 €100,22 m²Wohnfläche17.11.2026, 10:00 Uhrin 25 TagenK 0028/2026
Details ansehenEinfamilienhaus95697 Nagel90.000 €127,9 m²Wohnfläche23.11.2026, 10:00 Uhrin 31 TagenK 0005/2026
Details ansehenGrundstück95197 Schauenstein1 € (symbolisch)23.11.2026, 08:30 Uhrin 31 TagenK 0035/2026
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus95028 Hof77.500 €159,31 m²Wohnfläche24.11.2026, 10:00 Uhrin 32 TagenK 0013/2026
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus95028 Hof77.500 €159,31 m²Wohnfläche24.11.2026, 08:30 Uhrin 32 TagenK 0012/2026
Details ansehenLandwirtschaft95186 Höchstädt52.500 €21.225 m²Grundstücksfläche24.11.2026, 13:00 Uhrin 32 TagenK 0009/2026
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus95213 Münchberg150.000 €96,98 m²Wohnfläche14.12.2026, 10:00 Uhrin 52 TagenK 0040/2026
Details ansehenEigentumswohnung95192 Lichtenberg115.000 €100,65 m²Wohnfläche14.12.2026, 08:30 Uhrin 52 TagenK 0042/2026
Details ansehenEinfamilienhaus95100 Selb257.000 €111 m²Wohnfläche15.12.2026, 08:30 Uhrin 53 TagenK 0060/2025
Details ansehenBüro95111 Rehau799.000 €15.12.2026, 10:00 Uhrin 53 TagenK 0048/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Hof

Ausgewertet sind 53 Verfahren an diesem Gericht — 17 laufende und 36 bereits terminierte. Termine von 28.04.2026 bis 15.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Dienstag
Termine meistens
58 % der Termine liegen auf einem Dienstag.
10Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 5–14 · bundesweit 18
96.200 €
Median-Verkehrswert
51 von 53 mit Wert
53
Verfahren ausgewertet
17 laufend · 36 beendet
8
Ohne Wertgrenzen
2 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren51 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus18
  • Mehrfamilienhaus11
  • Grundstück4
  • Eigentumswohnung3
  • Gewerbe3
  • Reihen- Doppelhaushälfte3
  • Zweifamilienhaus3
  • Landwirtschaft2
  • Sonstige6

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (53 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Hof

Berliner Platz 1

95030 Hof

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 36 archivierte Verfahren am Amtsgericht Hof: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    4 Verfahren

    Median
    112.000 €
    Durchschnitt
    106.425 €
    Niedrigster Wert
    37.000 €
    Höchster Wert
    164.700 €
  2. Q3 2026

    17 Verfahren

    Median
    111.000 €
    Durchschnitt
    350.465 €
    Niedrigster Wert
    10.400 €
    Höchster Wert
    4.306.100 €
  3. Q2 2026

    15 Verfahren

    Median
    96.200 €
    Durchschnitt
    126.613 €
    Niedrigster Wert
    1 €
    Höchster Wert
    400.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Selb

    3 aktive Verfahren

  • Hof

    2 aktive Verfahren

  • Nagel

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Arzberg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Höchstädt

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Kirchenlamitz

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Lichtenberg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Münchberg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Rehau

    1 aktives Verfahren

  • Schauenstein

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Schwarzenbach a. Wald

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Schwarzenbach am Wald

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Standortdaten

Für diese kreisfreien Städte liegen rund 60 amtliche Kennzahlen zu Bevölkerung, Arbeitsmarkt und Wohnungsmarkt vor — jede mit Bezugsjahr, Datenebene und Quelle.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Hof: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Bayern

Alle Amtsgerichte in BayernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Hof?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Hof im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Hof?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Selb, Hof, Nagel, Arzberg, Höchstädt, Kirchenlamitz und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.