Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Fürth

Bayern · Datenstand 24.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Fürth. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

27

Nächster Termin

29.10.2026

Bundesland

Bayern

Gericht

Amtsgericht Fürth

Sprechzeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Fürth sind derzeit 27 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus, Garage und Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer).

Median-Verkehrswert

320.000 €

aus 27 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

346.366 €

aus 27 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

40.000 €

aus 27 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

805.000 €

aus 27 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Eigentumswohnung

5 · 18.5 %
Median
340.000 €
Mittelwert (Ø)
336.300 €
Spanne
135.000 € – 600.000 €

Belastbarkeit mittel · 5 mit Wert

Einfamilienhaus

4 · 14.8 %
Median
186.500 €
Mittelwert (Ø)
208.825 €
Spanne
41.000 € – 421.300 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

4 · 14.8 %
Median
590.500 €
Mittelwert (Ø)
606.500 €
Spanne
440.000 € – 805.000 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Stellplatz/Garage

3 · 11.1 %
Median
70.000 €
Mittelwert (Ø)
106.667 €
Spanne
40.000 € – 210.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Grundstück

2 · 7.4 %
Median
418.500 €
Mittelwert (Ø)
418.500 €
Spanne
240.000 € – 597.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Doppelhaushälfte

1 · 3.7 %
Median
300.000 €
Mittelwert (Ø)
300.000 €
Spanne
300.000 € – 300.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz

1 · 3.7 %
Median
310.000 €
Mittelwert (Ø)
310.000 €
Spanne
310.000 € – 310.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz, + 1 Nebenraum

1 · 3.7 %
Median
177.000 €
Mittelwert (Ø)
177.000 €
Spanne
177.000 € – 177.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Gastronomie

1 · 3.7 %
Median
530.570 €
Mittelwert (Ø)
530.570 €
Spanne
530.570 € – 530.570 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Gewerbe

1 · 3.7 %
Median
267.000 €
Mittelwert (Ø)
267.000 €
Spanne
267.000 € – 267.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zeigt die 10 häufigsten von 14 Objektarten.

27 von 27 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEigentumswohnung90762 Fürth600.000 €29.10.2026, 10:00 Uhrin 5 Tagen0002 K 0103/2024
Details ansehenEigentumswohnung90766 Fürth392.500 €139 m²Wohnfläche05.11.2026, 08:30 Uhrin 12 Tagen0001 K 0028/2025
Details ansehenEigentumswohnung · + 1 Stellplatz90556 Cadolzburg310.000 €117 m²Wohnfläche05.11.2026, 10:00 Uhrin 12 Tagen0002 K 0054/2023
Details ansehenStellplatz/Garage90547 Stein70.000 €12.11.2026, 10:00 Uhrin 19 Tagen0002 K 0053/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte90763 Fürth300.000 €85 m²Wohnfläche12.11.2026, 08:30 Uhrin 19 Tagen0001 K 0060/2025
Details ansehenEinfamilienhaus91443 Scheinfeld41.000 €159 m²Wohnfläche19.11.2026, 10:00 Uhrin 26 Tagen0002 K 0036/2025
Details ansehenStellplatz/Garage91080 Marloffstein40.000 €19.11.2026, 08:30 Uhrin 26 Tagen0001 K 0043/2025
Details ansehenEinfamilienhaus90579 Langenzenn320.000 €129 m²Wohnfläche24.11.2026, 08:30 Uhrin 31 Tagen0002 K 0075/2022
Details ansehenEinfamilienhaus91484 Sugenheim53.000 €80 m²Wohnfläche26.11.2026, 08:30 Uhrin 33 Tagen0001 K 0058/2025
Details ansehenGrundstück90542 Eckental240.000 €3.775 m²Grundstücksfläche03.12.2026, 10:00 Uhrin 40 Tagen0002 K 0089/2024
Details ansehenEigentumswohnung · + 1 Stellplatz, + 1 Nebenraum90763 Fürth177.000 €56,57 m²Wohnfläche03.12.2026, 08:30 Uhrin 40 Tagen0001 K 0037/2025
Details ansehenLandwirtschaft91080 Marloffstein547.500 €34.084 m²Grundstücksfläche08.12.2026, 08:30 Uhrin 45 Tagen0002 K 0008/2026
Details ansehenEinfamilienhaus90542 Markt Eckental421.300 €10.12.2026, 08:30 Uhrin 47 Tagen0001 K 0041/2025
Details ansehenEigentumswohnung90762 Fürth135.000 €29 m²Wohnfläche10.12.2026, 10:00 Uhrin 47 Tagen0002 K 0098/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus90513 Zirndorf620.000 €203 m²Wohnfläche17.12.2026, 10:00 Uhrin 54 Tagen0002 K 0071/2025
Details ansehenGastronomie90547 Stein530.570 €243 m²Gewerbefläche07.01.2027, 08:30 Uhrin 75 Tagen0001 K 0098/2023
Details ansehenGrundstück90513 Zirndorf597.000 €784 m²Grundstücksfläche07.01.2027, 10:00 Uhrin 75 Tagen0002 K 0078/2025
Details ansehenReihenhaus97215 Uffenheim120.000 €93 m²Wohnfläche14.01.2027, 08:30 Uhrin 82 Tagen0001 K 0024/2024
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz91054 Erlangen545.000 €72,21 m²Wohnfläche14.01.2027, 10:00 Uhrin 82 Tagen0002 K 0048/2025
Details ansehenStellplatz/Garage96152 Burghaslach210.000 €306,9 m²Wohnfläche21.01.2027, 10:00 Uhrin 89 Tagen0002 K 0005/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz90556 Seukendorf636.000 €226,7 m²Wohnfläche21.01.2027, 08:30 Uhrin 89 Tagen0001 K 0102/2024
Details ansehenGewerbe91315 Höchstadt267.000 €28.01.2027, 08:30 Uhrin 96 Tagen0001 K 0068/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz91315 Höchstadt a.d. Aisch380.000 €348 m²Wohnfläche28.01.2027, 10:00 Uhrin 96 Tagen0002 K 0069/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz91083 Baiersdorf440.000 €110,82 m²Wohnfläche04.02.2027, 08:30 Uhrin 103 Tagen0001 K 0049/2025
Details ansehenEigentumswohnungNeu90765 Fürth214.000 €77,42 m²Wohnfläche11.02.2027, 08:30 Uhrin 110 Tagen0001 K 0090/2025
Details ansehenEigentumswohnungNeu90765 Fürth340.000 €103,73 m²Wohnfläche18.02.2027, 08:30 Uhrin 117 Tagen0001 K 0084/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 StellplatzNeu91096 Möhrendorf805.000 €204 m²Wohnfläche25.02.2027, 08:30 Uhrin 124 Tagen0001 K 0054/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Fürth

Ausgewertet sind 53 Verfahren an diesem Gericht — 27 laufende und 26 bereits terminierte. Termine von 30.04.2026 bis 25.02.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Donnerstag
Termine meistens
96 % der Termine liegen auf einem Donnerstag.
17Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 14–20 · bundesweit 18
310.000 €
Median-Verkehrswert
53 von 53 mit Wert
53
Verfahren ausgewertet
27 laufend · 26 beendet
Jeder Punkt ein Verfahren53 Verfahren mit Verkehrswert
10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 10 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus15
  • Eigentumswohnung11
  • Grundstück4
  • Reihen- Doppelhaushälfte4
  • Gewerbe3
  • Mehrfamilienhaus3
  • Landwirtschaft2
  • Zweifamilienhaus2
  • Sonstige9

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (53 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Fürth

Hallstraße 1

90762 Fürth

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 26 archivierte Verfahren am Amtsgericht Fürth: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    6 Verfahren

    Median
    480.000 €
    Durchschnitt
    470.000 €
    Niedrigster Wert
    13.000 €
    Höchster Wert
    780.000 €
  2. Q3 2026

    13 Verfahren

    Median
    205.000 €
    Durchschnitt
    299.362 €
    Niedrigster Wert
    14.000 €
    Höchster Wert
    825.500 €
  3. Q2 2026

    7 Verfahren

    Median
    347.000 €
    Durchschnitt
    379.414 €
    Niedrigster Wert
    11.400 €
    Höchster Wert
    825.500 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Fürth

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    7 aktive Verfahren

  • Höchstadt a.d. Aisch

    2 aktive Verfahren

  • Marloffstein

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Stein

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Zirndorf

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Baiersdorf

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Burghaslach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Cadolzburg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Eckental

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Erlangen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Langenzenn

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Markt Eckental

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Fürth: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Bayern

Alle Amtsgerichte in BayernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Fürth?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Fürth im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Fürth?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Fürth, Höchstadt a.d. Aisch, Marloffstein, Stein, Zirndorf, Baiersdorf und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.