Versteigerungspilot · Stadtprofil
Versteigerungspilot · Stadtprofil
Standort-Score
55,5
Standort-Score
55,5
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
55,5025507510010 bewertete Indikatoren · Abdeckung 35 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
4.213
2025
Breitband
94,6 %
2023
Leerstand
1,2 %
2022
Beschäftigung
64,3 %
2022
Eigentum
59,1 %
2022
Notfallklinik
16 Min.
2022
Grundschule
6 Min.
2022
Dichte
92,8 Ew. / km²
2024
Standort im Überblick
Die Gemeinde liegt im Rupertiwinkel, einer hügeligen Landschaft im südöstlichen Oberbayern zwischen Salzach und den nördlichen Alpenausläufern, in unmittelbarer Nähe zu Salzburg. Anger gliedert sich in mehrere Ortsteile und ist von einer locker bebauten, ländlichen Siedlungsstruktur geprägt.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Anger ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht Traunstein. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell sind 7 Verfahren für Anger erfasst.
Kennzahlen
Niedrigster Verkehrswert
14.000 €
eingelesene Verfahren
Höchster Verkehrswert
1.324.000 €
eingelesene Verfahren
Median-Verkehrswert
60.000 €
aus Vorschauzeilen
Summe Verkehrswerte
1.747.000 €
aus Vorschauzeilen
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen Nähe Hochöd, 83454 Anger· Gerichtsseite | 14.000 € | Grundstücksfläche | in 52 Tagen | Traunstein |
| Details ansehen Hochöd, 83454 Anger· Gerichtsseite | 24.000 € | Grundstücksfläche | in 52 Tagen | Traunstein |
| Details ansehen Nähe Hochöd, 83454 Anger· Gerichtsseite | 82.000 € | Grundstücksfläche | in 59 Tagen | Traunstein |
| Details ansehen Nähe Hochöd, 83454 Anger· Gerichtsseite | 23.000 € | in 59 Tagen | Traunstein | |
| Details ansehen Nähe Hochöd, 83454 Anger· Gerichtsseite | 220.000 € | Grundstücksfläche | in 66 Tagen | Traunstein |
| Details ansehen Stoißberg 37, 38, 83454 Anger· Gerichtsseite | 1.324.000 € | Grundstücksfläche | in 73 Tagen | Traunstein |
| Details ansehen Nähe Hochöd, 83454 Anger· Gerichtsseite | 60.000 € | in 73 Tagen | Traunstein |
Standort-Check
Standortqualität heute
55,5
Zukunftsausblick
58,0
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
16 von 17 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
7 von 8 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
2 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 1 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
2 von 4 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Zukunft der Region
Zukunftsausblick-Score
58,0
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Detaildaten
Rohindikatoren nach Themenfeld
7 Werte
10 Werte
8 Werte
4 Werte
11 Werte
3 Werte
1 Werte
9 Werte
2 Werte
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.