Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Schweinfurt

Bayern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Schweinfurt. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

16

Nächster Termin

26.10.2026

Bundesland

Bayern

Gericht

Amtsgericht Schweinfurt

Sprechzeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Schweinfurt sind derzeit 16 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus, Garage und Einfamilienhaus.

Median-Verkehrswert

270.500 €

aus 16 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

299.390 €

aus 16 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

4.240 €

aus 16 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

663.600 €

aus 16 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

4 · 25.0 %
Median
100.500 €
Mittelwert (Ø)
216.975 €
Spanne
46.900 € – 620.000 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

3 · 18.8 %
Median
349.100 €
Mittelwert (Ø)
427.233 €
Spanne
269.000 € – 663.600 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Sonstiges

2 · 12.5 %
Median
273.120 €
Mittelwert (Ø)
273.120 €
Spanne
4.240 € – 542.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Doppelhaushälfte

1 · 6.3 %
Median
154.200 €
Mittelwert (Ø)
154.200 €
Spanne
154.200 € – 154.200 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 6.3 %
Median
114.000 €
Mittelwert (Ø)
114.000 €
Spanne
114.000 € – 114.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück

1 · 6.3 %
Median
272.000 €
Mittelwert (Ø)
272.000 €
Spanne
272.000 € – 272.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 6.3 %
Median
545.000 €
Mittelwert (Ø)
545.000 €
Spanne
545.000 € – 545.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 6.3 %
Median
550.200 €
Mittelwert (Ø)
550.200 €
Spanne
550.200 € – 550.200 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Stellplatz/Garage

1 · 6.3 %
Median
10.000 €
Mittelwert (Ø)
10.000 €
Spanne
10.000 € – 10.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz

1 · 6.3 %
Median
449.000 €
Mittelwert (Ø)
449.000 €
Spanne
449.000 € – 449.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

16 von 16 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenMehrfamilienhaus97523 Schwanfeld545.000 €395,88 m²Wohnfläche26.10.2026, 10:00 Uhrin 3 Tagen0803 K 0034/2025
Details ansehenEinfamilienhaus97422 Schweinfurt620.000 €162,59 m²Wohnfläche28.10.2026, 09:00 Uhrin 5 Tagen0801 K 0001/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte97526 Sennfeld154.200 €146,97 m²Wohnfläche02.11.2026, 10:00 Uhrin 10 Tagen0803 K 0011/2025
Details ansehenZweifamilienhaus · + 1 Stellplatz97464 Niederwerrn449.000 €192,39 m²Wohnfläche04.11.2026, 09:00 Uhrin 12 Tagen0801 K 0040/2024
Details ansehenGrundstück97688 Bad Kissingen272.000 €1.078 m²Grundstücksfläche09.11.2026, 10:00 Uhrin 17 Tagen0803 K 0010/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz97688 Bad Kissingen550.200 €412,54 m²Wohnfläche16.11.2026, 10:00 Uhrin 24 Tagen0803 K 0001/2024
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz97456 Dittelbrunn663.600 €259 m²Wohnfläche18.11.2026, 09:00 Uhrin 26 Tagen0801 K 0045/2024
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz97762 Hammelburg349.100 €195,04 m²Wohnfläche23.11.2026, 10:00 Uhrin 31 Tagen0803 K 0038/2024
Details ansehenEinfamilienhaus97779 Geroda46.900 €189 m²Wohnfläche25.11.2026, 09:00 Uhrin 33 Tagen0801 K 0058/2025
Details ansehenStellplatz/Garage97468 Gochsheim10.000 €02.12.2026, 09:00 Uhrin 40 Tagen0801 K 0007/2026
Details ansehenEinfamilienhaus97657 Sandberg154.000 €150 m²Wohnfläche07.12.2026, 10:30 Uhrin 45 Tagen0803 K 0032/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz97647 Nordheim v. d. Rhön269.000 €118 m²Wohnfläche09.12.2026, 09:00 Uhrin 47 Tagen0801 K 0048/2025
Details ansehenEinfamilienhaus97654 Bastheim47.000 €90,45 m²Wohnfläche16.12.2026, 09:00 Uhrin 54 Tagen0801 K 0040/2025
Details ansehenSonstigesNeu97638 Mellrichstadt4.240 €20.01.2027, 09:00 Uhrin 89 Tagen0801 K 0061/2025
Details ansehenEigentumswohnung97769 Bad Brückenau114.000 €33 m²Wohnfläche27.01.2027, 09:00 Uhrin 96 Tagen0801 K 0051/2025
Details ansehenSonstigesNeu97688 Bad Kissingen542.000 €244 m²Wohnfläche07.04.2027, 09:00 Uhrin 166 Tagen0801 K 0052/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Schweinfurt

Ausgewertet sind 38 Verfahren an diesem Gericht — 16 laufende und 22 bereits terminierte. Termine von 11.05.2026 bis 07.04.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Mittwoch, 09:00 Uhr
Termine meistens
58 % der Termine liegen auf einem Mittwoch, 63 % um 09:00 Uhr.
17Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 15–25 · bundesweit 18
275.000 €
Median-Verkehrswert
38 von 38 mit Wert
38
Verfahren ausgewertet
16 laufend · 22 beendet
2
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren38 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus13
  • Zweifamilienhaus5
  • Eigentumswohnung4
  • Mehrfamilienhaus4
  • Grundstück3
  • Landwirtschaft2
  • Reihen- Doppelhaushälfte1
  • Sonstige6

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (38 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Schweinfurt

Rüfferstraße 1

97421 Schweinfurt

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 22 archivierte Verfahren am Amtsgericht Schweinfurt: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    431.000 €
    Durchschnitt
    431.000 €
    Niedrigster Wert
    320.000 €
    Höchster Wert
    542.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    11 Verfahren

    Median
    267.000 €
    Durchschnitt
    231.166 €
    Niedrigster Wert
    1.180 €
    Höchster Wert
    545.000 €
  3. Q2 2026

    9 Verfahren

    Median
    310.000 €
    Durchschnitt
    315.655 €
    Niedrigster Wert
    9.000 €
    Höchster Wert
    609.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Bad Kissingen

    3 aktive Verfahren

  • Bad Brückenau

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Bastheim

    1 aktives Verfahren

  • Dittelbrunn

    1 aktives Verfahren

  • Geroda

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Gochsheim

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Hammelburg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Mellrichstadt

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Niederwerrn

    1 aktives Verfahren

  • Nordheim v. d. Rhön

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Sandberg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Schwanfeld

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Schweinfurt: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Bayern

Alle Amtsgerichte in BayernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Schweinfurt?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Schweinfurt im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Schweinfurt?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Bad Kissingen, Bad Brückenau, Bastheim, Dittelbrunn, Geroda, Gochsheim und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.