Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Heidelberg

Baden-Württemberg · Datenstand 04.09.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Heidelberg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

24

Nächster Termin

08.09.2026

Bundesland

Baden-Württemberg

Gericht

Amtsgericht Heidelberg

Keine verifizierten Kontaktdaten verfügbar.

Auf Google Maps suchen

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Heidelberg sind derzeit 24 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Land-/Forstwirtschaft und 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung.

Median-Verkehrswert

143.200 €

aus 22 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

252.809 €

aus 22 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

4.500 €

aus 22 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

923.000 €

aus 22 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Landwirtschaft

8 · 33.3 %
Median
11.000 €
Mittelwert (Ø)
16.343 €
Spanne
4.500 €32.000 €

Belastbarkeit mittel · 7 mit Wert

Eigentumswohnung

5 · 20.8 %
Median
125.000 €
Mittelwert (Ø)
141.080 €
Spanne
75.000 €235.000 €

Belastbarkeit mittel · 5 mit Wert

Einfamilienhaus

4 · 16.7 %
Median
426.000 €
Mittelwert (Ø)
472.667 €
Spanne
350.000 €642.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Mehrfamilienhaus

3 · 12.5 %
Median
440.000 €
Mittelwert (Ø)
449.000 €
Spanne
380.000 €527.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Gewerbe

2 · 8.3 %
Median
699.000 €
Mittelwert (Ø)
699.000 €
Spanne
475.000 €923.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Grundstück

1 · 4.2 %
Median
75.000 €
Mittelwert (Ø)
75.000 €
Spanne
75.000 €75.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 4.2 %
Median
504.000 €
Mittelwert (Ø)
504.000 €
Spanne
504.000 €504.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

24 von 24 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehenEigentumswohnungNeu69250 Schönau75.000 €08.09.2026, 10:15 Uhrin 3 Tagen1 K 68-25
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu69250 Schönau125.000 €08.09.2026, 08:45 Uhrin 3 Tagen1 K 34-25
  • Details ansehenMehrfamilienhausNeu69221 Dossenheim440.000 €11.09.2026, 10:00 Uhrin 6 Tagen2 K 78-24
  • Details ansehenMehrfamilienhausNeu68535 Edingen-Neckarhausen380.000 €15.09.2026, 10:00 Uhrin 10 Tagen2 K 37-25
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu69436 Schwanheim15.09.2026, 08:45 Uhrin 10 Tagen3 K 11-25
  • Details ansehenMehrfamilienhausNeu69181 Leimen527.000 €18.09.2026, 10:00 Uhrin 13 Tagen2 K 25-25
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu69168 Wiesloch-Schatthausen4.900 €24.09.2026, 10:00 Uhrin 19 Tagen2 K 26-24
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu69118 Heidelberg - Ziegelhausen (Peterstal)27.000 €25.09.2026, 10:00 Uhrin 20 Tagen2 K 32-25
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu69221 Dossenheim5.000 €02.10.2026, 10:00 Uhrin 27 Tagen2 K 23-25
  • Details ansehenEinfamilienhausNeu69259 Wilhelmsfeld02.10.2026, 08:45 Uhrin 27 Tagen3 K 21-25
  • Details ansehenGrundstückNeu69250 Schönau75.000 €1.001 m²Grundstücksfläche06.10.2026, 10:00 Uhrin 31 Tagen2 K 64-23
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu74889 Sinsheim235.000 €79 m²Wohnfläche09.10.2026, 08:45 Uhrin 34 Tagen(3) 4 K 106-22
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu69151 Neckargemünd11.000 €13.10.2026, 08:45 Uhrin 38 Tagen1 K 22-25
  • Details ansehenEinfamilienhausNeu69181 Leimen642.000 €138,5 m²Wohnfläche13.10.2026, 10:15 Uhrin 38 Tagen1 K 25-25
  • Details ansehenEinfamilienhausNeuSchwanheim426.000 €273,2 m²Wohnfläche16.10.2026, 08:45 Uhrin 41 Tagen3 K 10-25
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu74909 Meckesheim32.000 €20.10.2026, 08:45 Uhrin 45 Tagen1 K 71-25
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu69256 Mauer4.500 €20.10.2026, 10:15 Uhrin 45 Tagen1 K 78-25
  • Details ansehenGewerbeNeu69250 Schönau475.000 €150 m²Gewerbefläche23.10.2026, 08:45 Uhrin 48 Tagen3 K 35-25
  • Details ansehenGewerbeNeu74909 Meckesheim923.000 €27.10.2026, 10:15 Uhrin 52 Tagen1 K 31-25
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu69226 Nußloch109.000 €24,88 m²Wohnfläche27.10.2026, 08:45 Uhrin 52 Tagen1 K 63-25
  • Details ansehenLandwirtschaftNeu69151 Neckargemünd30.000 €30.10.2026, 08:45 Uhrin 55 Tagen3 K 28-25
  • Details ansehenEinfamilienhausNeu74931 Lobbach350.000 €177 m²Wohnfläche03.11.2026, 10:15 Uhrin 59 Tagen1 K 26-25
  • Details ansehenSonstigesNeu69241 Eppelheim504.000 €612 m²Grundstücksfläche03.11.2026, 08:45 Uhrin 59 Tagen1 K 35-25
  • Details ansehenEigentumswohnungNeu69250 Schönau161.400 €93,1 m²Wohnfläche10.11.2026, 10:15 Uhrin 66 Tagen1 K 7-25

Gericht

Gericht und Kontakt

Amtsgericht Heidelberg

Für dieses Amtsgericht sind noch keine verifizierten Kontaktdaten hinterlegt. Bitte nutzen Sie die amtliche Bekanntmachung oder die offizielle Gerichtsseite, sofern diese beim jeweiligen Verfahren verlinkt ist.

Kontaktdaten werden nur angezeigt, wenn eine offizielle oder intern verifizierte Quelle hinterlegt ist.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Schönau

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    5 aktive Verfahren

  • Dossenheim

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Leimen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Meckesheim

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Neckargemünd

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Schwanheim

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Edingen-Neckarhausen

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Eppelheim

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Heidelberg - Ziegelhausen (Peterstal)

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Lobbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Mauer

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Nußloch

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen