Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Biedenkopf

Hessen · Datenstand 24.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Biedenkopf. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

14

Nächster Termin

30.10.2026

Bundesland

Hessen

Gericht

Amtsgericht Biedenkopf

Sprechzeiten

Sprechzeiten und Einsicht in Grundbuchsachen Montag bis Freitag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und nach Vereinbarung

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Biedenkopf sind derzeit 14 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück.

Median-Verkehrswert

106.620 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

118.382 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

3.575 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

351.850 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

7 · 50.0 %
Median
125.000 €
Mittelwert (Ø)
120.109 €
Spanne
44.720 € – 190.000 €

Belastbarkeit mittel · 7 mit Wert

Landwirtschaft

3 · 21.4 %
Median
7.160 €
Mittelwert (Ø)
22.078 €
Spanne
3.575 € – 55.500 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Grundstück

1 · 7.1 %
Median
16.500 €
Mittelwert (Ø)
16.500 €
Spanne
16.500 € – 16.500 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 7.1 %
Median
275.000 €
Mittelwert (Ø)
275.000 €
Spanne
275.000 € – 275.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

1 · 7.1 %
Median
351.850 €
Mittelwert (Ø)
351.850 €
Spanne
351.850 € – 351.850 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 7.1 %
Median
107.000 €
Mittelwert (Ø)
107.000 €
Spanne
107.000 € – 107.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

14 von 14 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus35236 Breidenbach190.000 €108,27 m²Wohnfläche30.10.2026, 10:30 Uhrin 6 Tagen0070 K 0020/2024
Details ansehenLandwirtschaft35239 Steffenberg7.160 €8.002 m²Grundstücksfläche06.11.2026, 10:30 Uhrin 13 Tagen0070 K 0002/2022
Details ansehenEinfamilienhaus35232 Dautphetal126.000 €128,2 m²Wohnfläche11.11.2026, 11:00 Uhrin 18 Tagen0070 K 0013/2025
Details ansehenLandwirtschaft35080 Bad Endbach3.575 €2.937 m²Grundstücksfläche13.11.2026, 10:30 Uhrin 20 Tagen0070 K 0006/2026
Details ansehenGrundstück35075 Gladenbach16.500 €32 m²Grundstücksfläche20.11.2026, 10:30 Uhrin 27 Tagen0070 K 0020/2025
Details ansehenMehrfamilienhaus35216 Biedenkopf275.000 €569,54 m²Wohnfläche27.11.2026, 10:30 Uhrin 34 Tagen0070 K 0025/2025
Details ansehenEinfamilienhaus35216 Biedenkopf59.800 €138,55 m²Wohnfläche04.12.2026, 10:30 Uhrin 41 Tagen0070 K 0032/2025
Details ansehenEinfamilienhaus35080 Bad Endbach189.000 €158,11 m²Wohnfläche11.12.2026, 10:30 Uhrin 48 Tagen0070 K 0030/2025
Details ansehenEinfamilienhaus35080 Bad Endbach125.000 €116 m²Wohnfläche08.01.2027, 10:30 Uhrin 76 Tagen0070 K 0029/2025
Details ansehenEinfamilienhaus35216 Biedenkopf106.240 €148,01 m²Wohnfläche15.01.2027, 10:30 Uhrin 83 Tagen0070 K 0028/2025
Details ansehenZweifamilienhaus35216 Biedenkopf107.000 €230 m²Wohnfläche22.01.2027, 10:30 Uhrin 90 Tagen0070 K 0004/2023
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus35216 Biedenkopf351.850 €175 m²Wohnfläche29.01.2027, 10:00 Uhrin 97 Tagen0070 K 0016/2025
Details ansehenLandwirtschaft35075 Gladenbach55.500 €58.434 m²Grundstücksfläche26.02.2027, 10:30 Uhrin 125 Tagen0070 K 0011/2026
Details ansehenEinfamilienhaus35216 Biedenkopf44.720 €81,26 m²Wohnfläche12.03.2027, 10:30 Uhrin 139 Tagen0070 K 0003/2026

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Biedenkopf

Ausgewertet sind 34 Verfahren an diesem Gericht — 14 laufende und 20 bereits terminierte. Termine von 05.06.2026 bis 12.03.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Freitag, 10:30 Uhr
Termine meistens
97 % der Termine liegen auf einem Freitag, 88 % um 10:30 Uhr.
17Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 14–28 · bundesweit 18
106.620 €
Median-Verkehrswert
34 von 34 mit Wert
34
Verfahren ausgewertet
14 laufend · 20 beendet
5
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren34 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus16
  • Mehrfamilienhaus7
  • Gewerbe4
  • Landwirtschaft3
  • Zweifamilienhaus2
  • Grundstück1
  • Sonstige1

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (34 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Biedenkopf

Hainstraße 72

35216 Biedenkopf

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Sprechzeiten und Einsicht in Grundbuchsachen Montag bis Freitag 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr und nach Vereinbarung

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 19 archivierte Verfahren am Amtsgericht Biedenkopf: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    5 Verfahren

    Median
    238.209 €
    Durchschnitt
    226.604 €
    Niedrigster Wert
    7.220 €
    Höchster Wert
    395.000 €
  2. Q3 2026

    7 Verfahren

    Median
    125.000 €
    Durchschnitt
    424.043 €
    Niedrigster Wert
    68.000 €
    Höchster Wert
    2.270.000 €
  3. Q2 2026

    7 Verfahren

    Median
    54.500 €
    Durchschnitt
    84.050 €
    Niedrigster Wert
    37.000 €
    Höchster Wert
    190.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Biedenkopf: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Hessen

Alle Amtsgerichte in HessenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Biedenkopf?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Biedenkopf im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Biedenkopf?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Biedenkopf, Bad Endbach, Gladenbach, Breidenbach, Dautphetal, Steffenberg. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.