Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Regensburg

Bayern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Regensburg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

14

Nächster Termin

23.10.2026

Bundesland

Bayern

Gericht

Amtsgericht Regensburg

Sprechzeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Telefon

0941 20030

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Regensburg sind derzeit 14 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück und Baugrundstück.

Median-Verkehrswert

157.500 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

242.136 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

16.400 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

740.000 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

4 · 28.6 %
Median
425.500 €
Mittelwert (Ø)
381.000 €
Spanne
193.000 € – 480.000 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Grundstück

3 · 21.4 %
Median
117.000 €
Mittelwert (Ø)
111.133 €
Spanne
16.400 € – 200.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Landwirtschaft

3 · 21.4 %
Median
33.600 €
Mittelwert (Ø)
58.500 €
Spanne
19.900 € – 122.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

2 · 14.3 %
Median
297.000 €
Mittelwert (Ø)
297.000 €
Spanne
114.000 € – 480.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 7.1 %
Median
23.000 €
Mittelwert (Ø)
23.000 €
Spanne
23.000 € – 23.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Zweifamilienhaus

1 · 7.1 %
Median
740.000 €
Mittelwert (Ø)
740.000 €
Spanne
740.000 € – 740.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

14 von 14 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz84069 Schierling480.000 €234,96 m²Wohnfläche23.10.2026, 08:45 Uhrheute0001 K 0104/2024
Details ansehenZweifamilienhaus93173 Wenzenbach740.000 €179 m²Wohnfläche29.10.2026, 08:45 Uhrin 6 Tagen0004 K 0098/2025
Details ansehenEinfamilienhaus93413 Cham193.000 €130,2 m²Wohnfläche30.10.2026, 08:45 Uhrin 7 Tagen0001 K 0077/2024
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz93449 Waldmünchen114.000 €146 m²Wohnfläche06.11.2026, 08:45 Uhrin 14 Tagen0001 K 0060/2025
Details ansehenEinfamilienhaus93092 Barbing480.000 €10.11.2026, 08:45 Uhrin 18 Tagen0001 K 0057/2025
Details ansehenEinfamilienhaus93092 Barbing472.000 €220 m²Wohnfläche10.11.2026, 08:45 Uhrin 18 Tagen0001 K 0061/2025
Details ansehenEinfamilienhaus93194 Walderbach379.000 €293,7 m²Wohnfläche17.11.2026, 08:45 Uhrin 25 Tagen0001 K 0130/2023
Details ansehenGrundstückHerzogau16.400 €6.793 m²Grundstücksfläche24.11.2026, 08:45 Uhrin 32 Tagen0004 K 0032/2025
Details ansehenGrundstück93346 Ihrlerstein200.000 €16.013 m²Grundstücksfläche27.11.2026, 08:45 Uhrin 35 Tagen0001 K 0034/2021
Details ansehenLandwirtschaftReichenbach122.000 €41.086 m²Grundstücksfläche03.12.2026, 08:45 Uhrin 41 Tagen0004 K 0084/2024
Details ansehenLandwirtschaftReichenbach33.600 €10.180 m²Grundstücksfläche03.12.2026, 08:45 Uhrin 41 Tagen0004 K 0078/2024
Details ansehenLandwirtschaftReichenbach19.900 €5.679 m²Grundstücksfläche03.12.2026, 08:45 Uhrin 41 Tagen0004 K 0081/2024
Details ansehenGrundstückNeu93161 Sinzing117.000 €04.12.2026, 08:45 Uhrin 42 Tagen0001 K 0090/2025
Details ansehenEigentumswohnung93453 Neukirchen b. Hl. Blut23.000 €48,6 m²Wohnfläche10.12.2026, 08:45 Uhrin 48 Tagen0004 K 0071/2025

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Regensburg

Ausgewertet sind 45 Verfahren an diesem Gericht — 14 laufende und 31 bereits terminierte. Termine von 28.04.2026 bis 10.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

25Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 16–29 · bundesweit 18
241.000 €
Median-Verkehrswert
45 von 45 mit Wert
45
Verfahren ausgewertet
14 laufend · 31 beendet
1
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren45 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €10 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 10 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus15
  • Landwirtschaft7
  • Zweifamilienhaus6
  • Eigentumswohnung5
  • Gewerbe2
  • Grundstück2
  • Mehrfamilienhaus2
  • Reihen- Doppelhaushälfte2
  • Sonstige4

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (45 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Regensburg

Augustenstraße 3

93049 Regensburg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 31 archivierte Verfahren am Amtsgericht Regensburg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    7 Verfahren

    Median
    241.000 €
    Durchschnitt
    294.143 €
    Niedrigster Wert
    3.500 €
    Höchster Wert
    737.500 €
  2. Q3 2026

    15 Verfahren

    Median
    408.000 €
    Durchschnitt
    906.336 €
    Niedrigster Wert
    92.000 €
    Höchster Wert
    5.300.000 €
  3. Q2 2026

    9 Verfahren

    Median
    230.000 €
    Durchschnitt
    299.533 €
    Niedrigster Wert
    11.000 €
    Höchster Wert
    623.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Reichenbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    3 aktive Verfahren

  • Barbing

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Cham

    1 aktives Verfahren

  • Herzogau

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Ihrlerstein

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Neukirchen b. Hl. Blut

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Schierling

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Sinzing

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Walderbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Waldmünchen

    1 aktives Verfahren

  • Wenzenbach

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Regensburg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Bayern

Alle Amtsgerichte in BayernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Regensburg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Regensburg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Regensburg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Reichenbach, Barbing, Cham, Herzogau, Ihrlerstein, Neukirchen b. Hl. Blut und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.