Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Sonneberg

Thüringen · Datenstand 23.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Sonneberg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

13

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Thüringen

Gericht

Amtsgericht Sonneberg

Sprechzeiten

Montag: 08:30–12:00 Uhr Dienstag: 08:30–12:00 Uhr Mittwoch: 08:30–12:00 Uhr Donnerstag: 08:30–12:00 Uhr, 13:30–15:00 Uhr Freitag: 08:30–12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Sonneberg sind derzeit 13 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer).

Median-Verkehrswert

48.000 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

125.536 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

5.369 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

810.000 €

aus 13 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

5 · 38.5 %
Median
76.500 €
Mittelwert (Ø)
120.240 €
Spanne
29.500 € – 296.000 €

Belastbarkeit mittel · 5 mit Wert

Doppelhaushälfte

2 · 15.4 %
Median
26.400 €
Mittelwert (Ø)
26.400 €
Spanne
14.800 € – 38.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Eigentumswohnung

2 · 15.4 %
Median
38.800 €
Mittelwert (Ø)
38.800 €
Spanne
22.600 € – 55.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Grundstück

2 · 15.4 %
Median
407.685 €
Mittelwert (Ø)
407.685 €
Spanne
5.369 € – 810.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 7.7 %
Median
48.000 €
Mittelwert (Ø)
48.000 €
Spanne
48.000 € – 48.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Wohn-/Geschäftshaus

1 · 7.7 %
Median
37.000 €
Mittelwert (Ø)
37.000 €
Spanne
37.000 € – 37.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

13 von 13 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEigentumswohnung96528 Schalkau55.000 €277,11 m²Wohnfläche27.10.2026, 09:00 Uhrin 4 TagenK 0039/2025
Details ansehenWohn-/Geschäftshaus98660 Themar37.000 €167,01 m²Wohnfläche05.11.2026, 11:00 Uhrin 13 TagenK 0047/2023
Details ansehenDoppelhaushälfte96524 Föritztal38.000 €12.11.2026, 11:00 Uhrin 20 TagenK 0046/2025
Details ansehenEinfamilienhaus98669 Veilsdorf126.000 €256,58 m²Wohnfläche12.11.2026, 09:00 Uhrin 20 TagenK 0017/2024
Details ansehenEigentumswohnung96523 Steinach22.600 €101,2 m²Wohnfläche19.11.2026, 09:00 Uhrin 27 TagenK 0007/2024
Details ansehenMehrfamilienhaus96523 Steinach48.000 €19.11.2026, 11:00 Uhrin 27 TagenK 0055/2025
Details ansehenDoppelhaushälfte98724 Lauscha14.800 €75 m²Wohnfläche24.11.2026, 11:00 Uhrin 32 TagenK 0014/2026
Details ansehenEinfamilienhaus96528 Frankenblick76.500 €118 m²Wohnfläche24.11.2026, 09:00 Uhrin 32 TagenK 0011/2026
Details ansehenEinfamilienhaus98724 Neuhaus am Rennweg73.200 €130,9 m²Wohnfläche26.11.2026, 11:00 Uhrin 34 TagenK 0028/2025
Details ansehenEinfamilienhaus98553 Schleusingen296.000 €126,9 m²Wohnfläche01.12.2026, 09:00 Uhrin 39 TagenK 0020/2025
Details ansehenGrundstück96515 Sonneberg810.000 €10.992 m²Grundstücksfläche01.12.2026, 11:00 Uhrin 39 TagenK 0040/2024
Details ansehenGrundstückNeuAdresse nicht gemeldet5.369 €10.952 m²Grundstücksfläche15.12.2026, 11:00 Uhrin 53 TagenK 0024/2026
Details ansehenEinfamilienhausNeu96524 Föritztal29.500 €80 m²Wohnfläche15.12.2026, 09:00 Uhrin 53 TagenK 0004/2026

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Sonneberg

Ausgewertet sind 34 Verfahren an diesem Gericht — 13 laufende und 21 bereits terminierte. Termine von 05.05.2026 bis 15.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Donnerstag, 09:00 Uhr
Termine meistens
53 % der Termine liegen auf einem Donnerstag, 50 % um 09:00 Uhr.
16Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 11–25 · bundesweit 18
55.000 €
Median-Verkehrswert
33 von 34 mit Wert
34
Verfahren ausgewertet
13 laufend · 21 beendet
4
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren33 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus17
  • Grundstück4
  • Mehrfamilienhaus4
  • Eigentumswohnung3
  • Zweifamilienhaus3
  • Landwirtschaft2
  • Reihen- Doppelhaushälfte1

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (34 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Sonneberg

u. Marktstraße 2

96515 Sonneberg

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:30–12:00 Uhr Dienstag: 08:30–12:00 Uhr Mittwoch: 08:30–12:00 Uhr Donnerstag: 08:30–12:00 Uhr, 13:30–15:00 Uhr Freitag: 08:30–12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 21 archivierte Verfahren am Amtsgericht Sonneberg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    124.200 €
    Durchschnitt
    124.200 €
    Niedrigster Wert
    123.400 €
    Höchster Wert
    125.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    10 Verfahren

    Median
    55.425 €
    Durchschnitt
    74.961 €
    Niedrigster Wert
    5.463 €
    Höchster Wert
    281.000 €
  3. Q2 2026

    9 Verfahren

    Median
    37.600 €
    Durchschnitt
    49.022 €
    Niedrigster Wert
    1.800 €
    Höchster Wert
    125.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Sonneberg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Thüringen

Alle Amtsgerichte in ThüringenAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Sonneberg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Sonneberg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Sonneberg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Föritztal, Steinach, Frankenblick, Lauscha, Neuhaus am Rennweg, Schalkau und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.