Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Thüringen
Aktive Verfahren
191
Nächster Termin
01.09.2026
Median-Verkehrswert
58.000 €
Neu (7 Tage)
20
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
191
Nächster Termin
01.09.2026
Median-Verkehrswert
58.000 €
Neu (7 Tage)
20
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 07586 Kraftsdorf· Gerichtsseite | 26.210 € |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Kraftsdorf | 10 | 19.905 € | 01.09.2026 |
| Saalburg-Ebersdorf | 8 | 21.350 € | 08.09.2026 |
| Erfurt | 7 | 175.000 € | 03.09.2026 |
| Meura | 6 | 6.225 € | 30.09.2026 |
| Altenburg | 6 | 22.500 € | 23.09.2026 |
| Saara | 5 | 24.330 € | 06.10.2026 |
| Gera | 4 | 43.500 € | 03.09.2026 |
| Jena | 4 | 28.700 € | 03.09.2026 |
| Königsee | 4 | 77.000 € | 14.10.2026 |
| Probstzella | 3 | 30.000 € | 03.11.2026 |
| An der Schmücke | 3 | 43.000 € | 08.10.2026 |
| Ilmenau | 3 | 52.106 € | 08.10.2026 |
| Bad Langensalza | 3 | 144.000 € | 24.09.2026 |
| Meuselwitz | 3 | 100.000 € | 23.09.2026 |
| Bleicherode | 3 | 63.200 € | 06.10.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Rudolstadt | 41 | 08.09.2026 |
| Gera | 26 | 01.09.2026 |
| Mühlhausen | 20 | 10.09.2026 |
| Nordhausen | 18 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
In Erfurt und Jena liegen Kaufpreisniveau und Wohnraumnachfrage über denen der ländlichen Teilmärkte. Die Bevölkerung schrumpft außerhalb der Städte spürbar; im Bestand dominieren Ein- und Zweifamilienhäuser sowie sanierungsbedürftige Altbauten in den historischen Ortskernen. Bei Objekten im Ostthüringer Uranerzrevier und in früheren Kalirevieren sollten Sie Altlasten sowie bergbauliche Einwirkungen prüfen; an Saale und Werra sind zusätzlich Hochwassergefahrenkarten relevant.
Amtliche Prüf-Tools für Thüringen
Nebenkosten
Fragen
| Gera |
| Details ansehen 07743 Jena· Gerichtsseite | 339.000 € | Grundstücksfläche | Jena |
| Details ansehen 07548 Gera· Gerichtsseite | 7.000 € | in 3 Tagen | Gera |
| Details ansehen 07586 Kraftsdorf· Gerichtsseite | 18.130 € | in 8 Tagen | Gera |
| Details ansehen | 5.463 € | Grundstücksfläche | in 8 Tagen | Sonneberg |
| Details ansehen 99326 Stadtilm· Gerichtsseite | 110.000 € | Grundstücksfläche | in 10 Tagen | Arnstadt |
| Details ansehen 96515 Sonneberg· Gerichtsseite | 27.500 € | Grundstücksfläche | in 10 Tagen | Sonneberg |
| Details ansehen 07586 Kraftsdorf· Gerichtsseite | 196.580 € | in 15 Tagen | Gera |
| Details ansehen 07586 Kraftsdorf· Gerichtsseite | 12.660 € | Grundstücksfläche | in 22 Tagen | Gera |
| Details ansehen 07586 Kraftsdorf· Gerichtsseite | 57.500 € | Grundstücksfläche | in 24 Tagen | Gera |
| Details ansehen 07586 Kraftsdorf· Gerichtsseite | 1.080 € | Grundstücksfläche | in 24 Tagen | Gera |
| Details ansehen 99734 Nordhausen· Gerichtsseite | 48.000 € | Grundstücksfläche | in 29 Tagen | Nordhausen |
| Details ansehen 98744 Meura· Gerichtsseite | — | in 30 Tagen | Rudolstadt |
| Details ansehen | 4.040 € | Grundstücksfläche | in 31 Tagen | Jena |
| Details ansehen | 5.100 € | Grundstücksfläche | in 31 Tagen | Jena |
| Details ansehen 07589 Saara· Gerichtsseite | 9.745 € | in 36 Tagen | Gera |
| Details ansehen 99518 Bad Sulza· Gerichtsseite | 7.000 € | in 37 Tagen | Weimar |
| Details ansehen 06577 An der Schmücke· Gerichtsseite | 41.900 € | Grundstücksfläche | in 38 Tagen | Nordhausen |
| Details ansehen 98693 Ilmenau· Gerichtsseite | 52.106 € | Grundstücksfläche | in 38 Tagen | Arnstadt |
| Details ansehen 99826 Bischofroda· Gerichtsseite | — | in 45 Tagen | Eisenach |
| 17.09.2026 |
| Jena | 15 | 03.09.2026 |
| Altenburg | 13 | 23.09.2026 |
| Erfurt | 12 | 03.09.2026 |
| Eisenach | 10 | 03.09.2026 |
| Weimar | 8 | 30.09.2026 |
| Meiningen | 8 | 03.09.2026 |
| Arnstadt | 7 | 10.09.2026 |
| Gotha | 6 | 10.09.2026 |
| Sonneberg | 6 | 03.09.2026 |
| Suhl | 1 | 24.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 67 von 75 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 106 von 111 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.