Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Aschaffenburg

Bayern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Aschaffenburg. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

16

Nächster Termin

23.10.2026

Bundesland

Bayern

Gericht

Amtsgericht Aschaffenburg

Sprechzeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Telefon

06021 3980

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Aschaffenburg sind derzeit 16 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus, Sonstiges und Doppelhaushälfte.

Median-Verkehrswert

257.250 €

aus 16 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

344.518 €

aus 16 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

6.340 €

aus 16 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

702.000 €

aus 16 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

5 · 31.3 %
Median
242.500 €
Mittelwert (Ø)
297.900 €
Spanne
95.000 € – 680.000 €

Belastbarkeit mittel · 5 mit Wert

Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz

2 · 12.5 %
Median
436.000 €
Mittelwert (Ø)
436.000 €
Spanne
180.000 € – 692.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz

2 · 12.5 %
Median
148.625 €
Mittelwert (Ø)
148.625 €
Spanne
121.250 € – 176.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Mehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz

2 · 12.5 %
Median
635.000 €
Mittelwert (Ø)
635.000 €
Spanne
570.000 € – 700.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Zweifamilienhaus · + 1 Stellplatz

2 · 12.5 %
Median
214.600 €
Mittelwert (Ø)
214.600 €
Spanne
125.000 € – 304.200 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Doppelhaushälfte

1 · 6.3 %
Median
446.000 €
Mittelwert (Ø)
446.000 €
Spanne
446.000 € – 446.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Halle/Lager

1 · 6.3 %
Median
702.000 €
Mittelwert (Ø)
702.000 €
Spanne
702.000 € – 702.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 6.3 %
Median
6.340 €
Mittelwert (Ø)
6.340 €
Spanne
6.340 € – 6.340 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

16 von 16 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus63791 Karlstein am Main242.500 €180 m²Wohnfläche23.10.2026, 09:00 Uhrheute0852 K 0047/2024
Details ansehenEinfamilienhaus63785 Obernburg680.000 €150 m²Wohnfläche27.10.2026, 13:30 Uhrin 4 Tagen0851 K 0048/2023
Details ansehenDoppelhaushälfte63743 Aschaffenburg446.000 €138 m²Wohnfläche28.10.2026, 13:30 Uhrin 5 Tagen0852 K 0030/2024
Details ansehenEigentumswohnung · + 1 Stellplatz63762 Großostheim180.000 €72 m²Wohnfläche03.11.2026, 13:30 Uhrin 11 Tagen0851 K 0013/2023
Details ansehenLandwirtschaft63856 Bessenbach6.340 €4.803 m²Grundstücksfläche06.11.2026, 09:00 Uhrin 14 Tagen0852 K 0069/2022
Details ansehenZweifamilienhaus · + 1 Stellplatz63849 Leidersbach125.000 €183 m²Wohnfläche11.11.2026, 13:30 Uhrin 19 Tagen0851 K 0066/2024
Details ansehenMehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz63939 Wörth am Main570.000 €294 m²Wohnfläche18.11.2026, 09:00 Uhrin 26 Tagen0852 K 0009/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz63776 Mömbris176.000 €180 m²Wohnfläche18.11.2026, 13:30 Uhrin 26 Tagen0851 K 0006/2025
Details ansehenEigentumswohnung · + 1 Stellplatz63762 Großostheim692.000 €324,2 m²Wohnfläche20.11.2026, 09:00 Uhrin 28 Tagen0852 K 0045/2024
Details ansehenMehrfamilienhaus · + 1 Stellplatz63791 Karlstein700.000 €322 m²Wohnfläche24.11.2026, 13:30 Uhrin 32 Tagen0852 K 0078/2024
Details ansehenEinfamilienhaus63762 Großostheim272.000 €140 m²Wohnfläche25.11.2026, 13:30 Uhrin 33 Tagen0852 K 0017/2022
Details ansehenEinfamilienhaus63872 Heimbuchenthal95.000 €80 m²Wohnfläche26.11.2026, 09:00 Uhrin 34 Tagen0851 K 0027/2025
Details ansehenEinfamilienhaus · + 1 Stellplatz63773 Goldbach121.250 €263 m²Wohnfläche01.12.2026, 13:30 Uhrin 39 Tagen0851 K 0030/2026
Details ansehenZweifamilienhaus · + 1 Stellplatz63826 Geiselbach304.200 €218 m²Wohnfläche02.12.2026, 13:30 Uhrin 40 Tagen0852 K 0069/2024
Details ansehenHalle/LagerNeu63796 Kahl702.000 €15.12.2026, 13:30 Uhrin 53 Tagen0851 K 0022/2025
Details ansehenEinfamilienhausNeu63924 Rüdenau200.000 €200 m²Wohnfläche22.12.2026, 13:30 Uhrin 60 Tagen0851 K 0085/2024

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Aschaffenburg

Ausgewertet sind 43 Verfahren an diesem Gericht — 16 laufende und 27 bereits terminierte. Termine von 29.04.2026 bis 22.12.2026. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

29Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 25–39 · bundesweit 18
241.250 €
Median-Verkehrswert
40 von 43 mit Wert
43
Verfahren ausgewertet
16 laufend · 27 beendet
3
Ohne Wertgrenzen
1 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren40 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus16
  • Zweifamilienhaus6
  • Eigentumswohnung4
  • Landwirtschaft4
  • Mehrfamilienhaus3
  • Gewerbe2
  • Grundstück2
  • Reihen- Doppelhaushälfte1
  • Sonstige5

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (43 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Aschaffenburg

Burgstraße 14

63755 Alzenau

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag: 08:00–12:00 Uhr Dienstag: 08:00–12:00 Uhr Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr Freitag: 08:00–12:00 Uhr

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 26 archivierte Verfahren am Amtsgericht Aschaffenburg: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    209.000 €
    Durchschnitt
    209.000 €
    Niedrigster Wert
    178.000 €
    Höchster Wert
    240.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    13 Verfahren

    Median
    220.000 €
    Durchschnitt
    289.135 €
    Niedrigster Wert
    4.150 €
    Höchster Wert
    787.000 €
  3. Q2 2026

    11 Verfahren

    Median
    11.950 €
    Durchschnitt
    164.260 €
    Niedrigster Wert
    149 €
    Höchster Wert
    460.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

  • Großostheim

    3 aktive Verfahren

  • Karlstein am Main

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    2 aktive Verfahren

  • Aschaffenburg

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Bessenbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Geiselbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Goldbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Heimbuchenthal

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Kahl

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Leidersbach

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Mömbris

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

  • Obernburg

    1 aktives Verfahren

  • Rüdenau

    Noch kein veröffentlichtes Stadtprofil

    1 aktives Verfahren

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Aschaffenburg: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Bayern

Alle Amtsgerichte in BayernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Aschaffenburg?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Aschaffenburg im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Aschaffenburg?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Großostheim, Karlstein am Main, Aschaffenburg, Bessenbach, Geiselbach, Goldbach und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.