Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim

Mecklenburg-Vorpommern · Datenstand 29.08.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

24

Nächster Termin

08.09.2026

Bundesland

Mecklenburg-Vorpommern

Gericht

Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim

Sprechzeiten

Montag bis Freitag 09:00-12:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim sind derzeit 24 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Land-/Forstwirtschaft.

Median-Verkehrswert

105.500 €

aus 24 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

125.217 €

aus 24 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

2.800 €

aus 24 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

366.500 €

aus 24 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

12 · 50.0 %
Median
163.000 €
Mittelwert (Ø)
169.333 €
Spanne
52.000 €299.000 €

Belastbarkeit mittel · 12 mit Wert

Landwirtschaft

4 · 16.7 %
Median
11.100 €
Mittelwert (Ø)
10.350 €
Spanne
2.800 €16.400 €

Belastbarkeit niedrig · 4 mit Wert

Grundstück

3 · 12.5 %
Median
4.500 €
Mittelwert (Ø)
4.100 €
Spanne
3.000 €4.801 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Mehrfamilienhaus

3 · 12.5 %
Median
170.000 €
Mittelwert (Ø)
142.333 €
Spanne
57.000 €200.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Gewerbe

1 · 4.2 %
Median
366.500 €
Mittelwert (Ø)
366.500 €
Spanne
366.500 €366.500 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 4.2 %
Median
126.000 €
Mittelwert (Ø)
126.000 €
Spanne
126.000 €126.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

24 von 24 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehen

    Mehrfamilienhaus

    57.000 €

    19376 Ruhner Berge

    08.09.2026, 09:30 Uhrin 9 Tagen167 m²Wohnfläche15a K 20-25
  • Details ansehen

    Mehrfamilienhaus

    170.000 €

    19300 Grabow

    23.09.2026, 09:30 Uhrin 24 Tagen220 m²Wohnfläche15 K 17-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    165.000 €

    19294 Eldena

    29.09.2026, 09:30 Uhrin 30 Tagen180 m²Wohnfläche15a K 13-25
  • Details ansehen

    Grundstück

    4.500 €

    19386 Lübz

    30.09.2026, 09:00 Uhrin 31 Tagen215 m²Grundstücksfläche14 K 12-25
  • Details ansehen

    Grundstück

    3.000 €

    19386 Lübz

    30.09.2026, 11:00 Uhrin 31 Tagen148 m²Grundstücksfläche14 K 13-25
  • Details ansehen

    Gewerbe

    366.500 €

    19406 Sternberg

    06.10.2026, 09:30 Uhrin 37 Tagen15a K 2-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    284.000 €

    19258 Boizenburg

    07.10.2026, 09:30 Uhrin 38 Tagen270,81 m²Wohnfläche15 K 10-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    167.000 €

    19260 Vellahn

    14.10.2026, 09:30 Uhrin 45 Tagen14 K 14-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    295.000 €

    19089 Crivitz

    20.10.2026, 09:30 Uhrin 51 Tagen182 m²Wohnfläche15a K 16-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    52.000 €

    19395 Plau am See

    21.10.2026, 09:30 Uhrin 52 Tagen75 m²Wohnfläche14 K 7-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    254.000 €

    19294 Neu Kaliß

    28.10.2026, 09:30 Uhrin 59 Tagen142 m²Wohnfläche14 K 19-25
  • Details ansehen

    Grundstück

    4.801 €

    19273 Brahlstorf

    04.11.2026, 09:30 Uhrin 66 Tagen8.940 m²Grundstücksfläche15 K 25-25
  • Details ansehen

    EinfamilienhausNeu

    89.000 €

    19374 Zölkow

    10.11.2026, 09:30 Uhrin 72 Tagen195,41 m²Wohnfläche15a K 18-24
  • Details ansehen

    Sonstiges

    126.000 €

    19406 Kobrow

    11.11.2026, 09:30 Uhrin 73 Tagen133 m²Wohnfläche15 K 16-25
  • Details ansehen

    Mehrfamilienhaus

    200.000 €

    19230 Bresegard bei Picher

    18.11.2026, 09:30 Uhrin 80 Tagen150 m²Wohnfläche14 K 20-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    299.000 €

    19258 Boizenburg

    26.11.2026, 09:30 Uhrin 88 Tagen123 m²Wohnfläche15 K 35-25
  • Details ansehen

    Landwirtschaft

    16.400 €

    19300 Grabow

    02.12.2026, 09:00 Uhrin 94 Tagen15 K 19-25
  • Details ansehen

    Landwirtschaft

    11.800 €

    19300 Grabow

    02.12.2026, 11:00 Uhrin 94 Tagen15 K 20-25
  • Details ansehen

    Landwirtschaft

    2.800 €

    19288 Groß Laasch

    09.12.2026, 11:00 Uhrin 101 Tagen15 K 22-25
  • Details ansehen

    Landwirtschaft

    10.400 €

    19288 Ludwigslust

    09.12.2026, 09:00 Uhrin 101 Tagen15 K 21-25
  • Details ansehen

    EinfamilienhausNeu

    161.000 €

    19303 Heidhof

    16.12.2026, 09:30 Uhrin 108 Tagen173 m²Wohnfläche14 K 5-25
  • Details ansehen

    EinfamilienhausNeu

    55.000 €

    19230 Kuhstorf

    13.01.2027, 09:30 Uhrin 136 Tagen130 m²Wohnfläche15 K 27-25
  • Details ansehen

    EinfamilienhausNeu

    95.000 €

    19374 Mestlin

    20.01.2027, 09:30 Uhrin 143 Tagen110 m²Wohnfläche15 K 30-25
  • Details ansehen

    EinfamilienhausNeu

    116.000 €

    19372 Ziegendorf

    03.02.2027, 09:30 Uhrin 157 Tagen118,3 m²Wohnfläche15 K 33-25

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim

Moltkeplatz 2

19370 Parchim

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 09:00-12:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 2 archivierte Verfahren am Amtsgericht Ludwigslust Zweigstelle Parchim: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q3 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    193.650 €
    Durchschnitt
    193.650 €
    Niedrigster Wert
    142.000 €
    Höchster Wert
    245.300 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am AG Ludwigslust Zweigstelle Parchim

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen