Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Sachsen-Anhalt
Aktive Verfahren
174
Nächster Termin
02.09.2026
Median-Verkehrswert
70.000 €
Neu (7 Tage)
31
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
174
Nächster Termin
02.09.2026
Median-Verkehrswert
70.000 €
Neu (7 Tage)
31
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 06116 Halle (Saale)· Gerichtsseite | 77.300 € | in 45 Tagen |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Osterburg | 8 | 16.700 € | 14.10.2026 |
| Oschersleben | 6 | 35.200 € | 08.09.2026 |
| Magdeburg | 6 | 113.000 € | 09.09.2026 |
| Blankenburg | 4 | 82.500 € | 17.09.2026 |
| Südliches Anhalt | 4 | 116.250 € | 10.09.2026 |
| Köthen (Anhalt) | 4 | 79.500 € | 14.10.2026 |
| Schönebeck | 4 | 60.600 € | 08.09.2026 |
| Stendal | 3 | 87.000 € | 24.09.2026 |
| Halle | 3 | 455.000 € | 29.09.2026 |
| Arnstein | 3 | 44.000 € | 22.10.2026 |
| Eisleben | 3 | 16.301 € | 19.11.2026 |
| Hettstedt | 3 | 32.500 € | 29.10.2026 |
| Seegebiet Mansfelder Land | 3 | 95.000 € | 19.11.2026 |
| Halle (Saale) | 3 | 158.000 € | 15.10.2026 |
| Tangerhütte | 3 | 264.000 € | 06.10.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Stendal | 21 | 24.09.2026 |
| Eisleben | 20 | 15.10.2026 |
| Oschersleben | 16 | 08.09.2026 |
| Burg | 11 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Magdeburg und Halle (Saale) sind die Nachfragezentren; nur dort halten sich die Bodenrichtwerte auf hohem Niveau. Ein überdurchschnittlich großer Teil der Wohnungen gehört Wohnungsunternehmen und Genossenschaften. Die Bevölkerung schrumpft weiter, fast jede zehnte Wohnung steht leer. Prüfen Sie im Mansfelder Land und im Mitteldeutschen Revier Altbergbau, Erdfälle und Senkungen, an Elbe und Saale die Hochwassergefahrenkarten.
Amtliche Prüf-Tools für Sachsen-Anhalt
Nebenkosten
Fragen
| Details ansehen 06114 Halle (Saale)· Gerichtsseite | 207.000 € | Wohnfläche | in 50 Tagen | Halle (Saale) |
| Details ansehen 06114 Halle (Saale)· Gerichtsseite | 158.000 € | Wohnfläche | in 73 Tagen | Halle (Saale) |
| 02.09.2026 |
| Wernigerode | 10 | 03.09.2026 |
| Haldensleben | 9 | 11.09.2026 |
| Schönebeck | 9 | 08.09.2026 |
| Köthen | 9 | 03.09.2026 |
| Sangerhausen | 8 | 13.10.2026 |
| Halle (Saale) | 7 | 29.09.2026 |
| Zerbst | 6 | 17.09.2026 |
| Merseburg | 6 | 29.09.2026 |
| Weißenfels | 6 | 14.10.2026 |
| Quedlinburg | 6 | 08.10.2026 |
| Zeitz | 6 | 21.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 52 von 60 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 100 von 108 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.