Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Sachsen-Anhalt
Aktive Verfahren
174
Nächster Termin
02.09.2026
Median-Verkehrswert
70.000 €
Neu (7 Tage)
31
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
174
Nächster Termin
02.09.2026
Median-Verkehrswert
70.000 €
Neu (7 Tage)
31
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 39365 EIlsleben· Gerichtsseite | 128.000 € | Wohnfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Osterburg | 8 | 16.700 € | 14.10.2026 |
| Oschersleben | 6 | 35.200 € | 08.09.2026 |
| Magdeburg | 6 | 113.000 € | 09.09.2026 |
| Blankenburg | 4 | 82.500 € | 17.09.2026 |
| Südliches Anhalt | 4 | 116.250 € | 10.09.2026 |
| Köthen (Anhalt) | 4 | 79.500 € | 14.10.2026 |
| Schönebeck | 4 | 60.600 € | 08.09.2026 |
| Stendal | 3 | 87.000 € | 24.09.2026 |
| Halle | 3 | 455.000 € | 29.09.2026 |
| Arnstein | 3 | 44.000 € | 22.10.2026 |
| Eisleben | 3 | 16.301 € | 19.11.2026 |
| Hettstedt | 3 | 32.500 € | 29.10.2026 |
| Seegebiet Mansfelder Land | 3 | 95.000 € | 19.11.2026 |
| Halle (Saale) | 3 | 158.000 € | 15.10.2026 |
| Tangerhütte | 3 | 264.000 € | 06.10.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Stendal | 21 | 24.09.2026 |
| Eisleben | 20 | 15.10.2026 |
| Oschersleben | 16 | 08.09.2026 |
| Burg | 11 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Magdeburg und Halle (Saale) sind die Nachfragezentren; nur dort halten sich die Bodenrichtwerte auf hohem Niveau. Ein überdurchschnittlich großer Teil der Wohnungen gehört Wohnungsunternehmen und Genossenschaften. Die Bevölkerung schrumpft weiter, fast jede zehnte Wohnung steht leer. Prüfen Sie im Mansfelder Land und im Mitteldeutschen Revier Altbergbau, Erdfälle und Senkungen, an Elbe und Saale die Hochwassergefahrenkarten.
Amtliche Prüf-Tools für Sachsen-Anhalt
Nebenkosten
Fragen
| Oschersleben |
| Details ansehen 39218 Schönebeck· Gerichtsseite | 6.200 € | in 8 Tagen | Schönebeck |
| Details ansehen 39122 Magdeburg· Gerichtsseite | 170.000 € | in 9 Tagen | Magdeburg |
| Details ansehen 39345 Flechtingen· Gerichtsseite | 156.000 € | Wohnfläche | in 11 Tagen | Haldensleben |
| Details ansehen 06785 Oranienbaum-Wörlitz· Gerichtsseite | 80.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Zerbst |
| Details ansehen 39539 Havelberg· Gerichtsseite | 7.900 € | in 24 Tagen | Stendal |
| Details ansehen 39576 Stendal· Gerichtsseite | 1.000 € | in 24 Tagen | Stendal |
| Details ansehen 06785 Oranienbaum-Wörlitz· Gerichtsseite | 129.000 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | Zerbst |
| Details ansehen 06869 Coswig (Anhalt)· Gerichtsseite | 310.000 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | Zerbst |
| Details ansehen 39539 Havelberg· Gerichtsseite | 7.300 € | in 29 Tagen | Stendal |
| Details ansehen 39264 Zerbst/Anhalt· Gerichtsseite | 46.000 € | Wohnfläche | in 31 Tagen | Zerbst |
| Details ansehen 39326 Zielitz· Gerichtsseite | 63.000 € | Wohnfläche | in 32 Tagen | Haldensleben |
| Details ansehen 39326 Zielitz· Gerichtsseite | 63.000 € | Wohnfläche | in 32 Tagen | Haldensleben |
| Details ansehen 39517 Tangerhütte· Gerichtsseite | 120.000 € | Wohnfläche | in 36 Tagen | Stendal |
| Details ansehen 39387 Oschersleben· Gerichtsseite | 50.000 € | in 36 Tagen | Oschersleben |
| Details ansehen 06493 Ballenstedt· Gerichtsseite | 160.000 € | Wohnfläche | in 38 Tagen | Quedlinburg |
| Details ansehen 06268 Querfurt· Gerichtsseite | 126.000 € | in 39 Tagen | Merseburg |
| Details ansehen 39606 Osterburg· Gerichtsseite | 1.700 € | in 44 Tagen | Stendal |
| Details ansehen 39606 Osterburg· Gerichtsseite | 16.700 € | in 44 Tagen | Stendal |
| Details ansehen 06682 Teuchern· Gerichtsseite | 56.000 € | Wohnfläche | in 44 Tagen | Weißenfels |
| 02.09.2026 |
| Wernigerode | 10 | 03.09.2026 |
| Haldensleben | 9 | 11.09.2026 |
| Schönebeck | 9 | 08.09.2026 |
| Köthen | 9 | 03.09.2026 |
| Sangerhausen | 8 | 13.10.2026 |
| Halle (Saale) | 7 | 29.09.2026 |
| Zerbst | 6 | 17.09.2026 |
| Merseburg | 6 | 29.09.2026 |
| Weißenfels | 6 | 14.10.2026 |
| Quedlinburg | 6 | 08.10.2026 |
| Zeitz | 6 | 21.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 52 von 60 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 100 von 108 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.