Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Greifswald

Mecklenburg-Vorpommern · Datenstand 29.08.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Greifswald. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

15

Nächster Termin

02.09.2026

Bundesland

Mecklenburg-Vorpommern

Gericht

Amtsgericht Greifswald

Sprechzeiten

Mo 09:00-12:00 Uhr Di 09:00-12:00 und 14:00-17:30 Uhr Mi-Do 09:00-12:00 Uhr Fr 09:00-12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Greifswald sind derzeit 15 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung.

Median-Verkehrswert

244.000 €

aus 15 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

251.760 €

aus 15 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

8.500 €

aus 15 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

660.000 €

aus 15 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

5 · 33.3 %
Median
355.000 €
Mittelwert (Ø)
317.800 €
Spanne
65.000 €515.000 €

Belastbarkeit mittel · 5 mit Wert

Eigentumswohnung

3 · 20.0 %
Median
73.000 €
Mittelwert (Ø)
75.333 €
Spanne
72.000 €81.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Gewerbe

2 · 13.3 %
Median
316.500 €
Mittelwert (Ø)
316.500 €
Spanne
86.000 €547.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Sonstiges

2 · 13.3 %
Median
334.250 €
Mittelwert (Ø)
334.250 €
Spanne
8.500 €660.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Grundstück

1 · 6.7 %
Median
300.000 €
Mittelwert (Ø)
300.000 €
Spanne
300.000 €300.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Landwirtschaft

1 · 6.7 %
Median
9.900 €
Mittelwert (Ø)
9.900 €
Spanne
9.900 €9.900 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 6.7 %
Median
350.000 €
Mittelwert (Ø)
350.000 €
Spanne
350.000 €350.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

15 von 15 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

  • Details ansehen

    Gewerbe

    86.000 €

    17121 Loitz

    02.09.2026, 10:00 Uhrin 3 Tagen41 K 43-24
  • Details ansehen

    Sonstiges

    660.000 €

    17424 Ostseebad Heringsdorf

    09.09.2026, 10:00 Uhrin 10 Tagen579 m²Grundstücksfläche41 K 29-24
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    355.000 €

    17489 Greifswald

    11.09.2026, 09:30 Uhrin 12 Tagen174 m²Wohnfläche41 K 84-23
  • Details ansehen

    Landwirtschaft

    9.900 €

    17498 Neuenkirchen

    16.09.2026, 10:00 Uhrin 17 Tagen41 K 47-24
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    410.000 €

    17489 Greifswald

    18.09.2026, 09:30 Uhrin 19 Tagen185 m²Wohnfläche41 K 6-25
  • Details ansehen

    Sonstiges

    8.500 €

    17390 Murchin

    25.09.2026, 09:30 Uhrin 26 Tagen173.083 m²Grundstücksfläche41 K 66-25
  • Details ansehen

    Mehrfamilienhaus

    350.000 €

    17419 Seebad Ahlbeck

    30.09.2026, 10:00 Uhrin 31 Tagen41 K 15-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    244.000 €

    17438 Wolgast

    02.10.2026, 09:30 Uhrin 33 Tagen105 m²Wohnfläche41 K 52-25
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    65.000 €

    17440 Zemitz

    28.10.2026, 10:00 Uhrin 59 Tagen60 m²Wohnfläche41 K 61-24
  • Details ansehen

    Einfamilienhaus

    515.000 €

    17459 Zempin

    30.10.2026, 09:30 Uhrin 61 Tagen171 m²Wohnfläche41 K 50-24
  • Details ansehen

    Gewerbe

    547.000 €

    17419 Korswandt

    06.11.2026, 09:30 Uhrin 68 Tagen41 K 38-25
  • Details ansehen

    Grundstück

    300.000 €

    17390 Murchin

    11.11.2026, 10:00 Uhrin 73 Tagen23.574 m²Grundstücksfläche41 K 33-23
  • Details ansehen

    Eigentumswohnung

    73.000 €

    17491 Greifswald

    16.12.2026, 10:00 Uhrin 108 Tagen43,74 m²Wohnfläche41 K 35-24
  • Details ansehen

    Eigentumswohnung

    81.000 €

    17491 Greifswald

    16.12.2026, 11:30 Uhrin 108 Tagen50,65 m²Wohnfläche41 K 37-24
  • Details ansehen

    Eigentumswohnung

    72.000 €

    17491 Greifswald

    16.12.2026, 13:00 Uhrin 108 Tagen44,71 m²Wohnfläche41 K 39-24

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Greifswald

Domstraße 7 A

17489 Greifswald

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Mo 09:00-12:00 Uhr Di 09:00-12:00 und 14:00-17:30 Uhr Mi-Do 09:00-12:00 Uhr Fr 09:00-12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 5 archivierte Verfahren am Amtsgericht Greifswald: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q3 2026laufendes Quartal

    3 Verfahren

    Median
    46.000 €
    Durchschnitt
    114.833 €
    Niedrigster Wert
    21.500 €
    Höchster Wert
    277.000 €
  2. Q2 2026

    2 Verfahren

    Median
    130.500 €
    Durchschnitt
    130.500 €
    Niedrigster Wert
    80.000 €
    Höchster Wert
    181.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Greifswald: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Fragen