Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Greifswald

Mecklenburg-Vorpommern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Greifswald. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

14

Nächster Termin

28.10.2026

Bundesland

Mecklenburg-Vorpommern

Gericht

Amtsgericht Greifswald

Sprechzeiten

Mo 09:00-12:00 Uhr Di 09:00-12:00 und 14:00-17:30 Uhr Mi-Do 09:00-12:00 Uhr Fr 09:00-12:00 Uhr

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Greifswald sind derzeit 14 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung.

Median-Verkehrswert

160.500 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

237.214 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

65.000 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

650.000 €

aus 14 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

6 · 42.9 %
Median
212.500 €
Mittelwert (Ø)
237.000 €
Spanne
65.000 € – 515.000 €

Belastbarkeit mittel · 6 mit Wert

Eigentumswohnung

3 · 21.4 %
Median
73.000 €
Mittelwert (Ø)
75.333 €
Spanne
72.000 € – 81.000 €

Belastbarkeit niedrig · 3 mit Wert

Gewerbe

2 · 14.3 %
Median
316.500 €
Mittelwert (Ø)
316.500 €
Spanne
86.000 € – 547.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Grundstück

1 · 7.1 %
Median
300.000 €
Mittelwert (Ø)
300.000 €
Spanne
300.000 € – 300.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Mehrfamilienhaus

1 · 7.1 %
Median
650.000 €
Mittelwert (Ø)
650.000 €
Spanne
650.000 € – 650.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Sonstiges

1 · 7.1 %
Median
90.000 €
Mittelwert (Ø)
90.000 €
Spanne
90.000 € – 90.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

14 von 14 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus17440 Zemitz65.000 €60 m²Wohnfläche28.10.2026, 10:00 Uhrin 5 Tagen41 K 61-24
Details ansehenEinfamilienhaus17459 Zempin515.000 €171 m²Wohnfläche30.10.2026, 09:30 Uhrin 7 Tagen41 K 50-24
Details ansehenGewerbe17419 Korswandt547.000 €115 m²Wohnfläche06.11.2026, 09:30 Uhrin 14 Tagen41 K 38-25
Details ansehenGrundstück17390 Murchin300.000 €23.574 m²Grundstücksfläche11.11.2026, 10:00 Uhrin 19 Tagen41 K 33-23
Details ansehenEinfamilienhaus17438 Wolgast277.000 €108,41 m²Wohnfläche04.12.2026, 09:30 Uhrin 42 Tagen41 K 46-25
Details ansehenEinfamilienhaus17440 Lassan140.000 €109 m²Wohnfläche11.12.2026, 09:30 Uhrin 49 Tagen41 K 58-25
Details ansehenEigentumswohnung17491 Greifswald72.000 €44,71 m²Wohnfläche16.12.2026, 13:00 Uhrin 54 Tagen41 K 39-24
Details ansehenEigentumswohnung17491 Greifswald81.000 €50,65 m²Wohnfläche16.12.2026, 11:30 Uhrin 54 Tagen41 K 37-24
Details ansehenEigentumswohnung17491 Greifswald73.000 €43,74 m²Wohnfläche16.12.2026, 10:00 Uhrin 54 Tagen41 K 35-24
Details ansehenEinfamilienhaus17438 Wolgast244.000 €105 m²Wohnfläche08.01.2027, 09:30 Uhrin 77 Tagen41 K 52-25
Details ansehenSonstiges17509 Lubmin90.000 €55,85 m²Wohnfläche15.01.2027, 09:30 Uhrin 84 Tagen41 K 70-25
Details ansehenMehrfamilienhaus17429 Heringsdorf650.000 €218 m²Wohnfläche22.01.2027, 09:30 Uhrin 91 Tagen41 K 74-25
Details ansehenEinfamilienhaus17493 Greifswald181.000 €120 m²Wohnfläche29.01.2027, 09:30 Uhrin 98 Tagen41 K 34-25
Details ansehenGewerbe17121 Loitz86.000 €03.02.2027, 10:30 Uhrin 103 Tagen41 K 43-24

Bestand

Verfahren an diesem Gericht

Verfahrensprofil

Der Bestand am Amtsgericht Greifswald

Ausgewertet sind 50 Verfahren an diesem Gericht — 14 laufende und 36 bereits terminierte. Termine von 12.06.2026 bis 03.02.2027. Die Zahlen beschreiben den Bestand dieses Gerichts, nicht ein einzelnes Objekt.

Freitag, 09:30 Uhr
Termine meistens
58 % der Termine liegen auf einem Freitag, 58 % um 09:30 Uhr.
19Monate
Eingang bis Termin
Mittlere Hälfte 15–28 · bundesweit 18
181.000 €
Median-Verkehrswert
49 von 50 mit Wert
50
Verfahren ausgewertet
14 laufend · 36 beendet
1
Ohne Wertgrenzen
0 laufend · zweiter Anlauf
Jeder Punkt ein Verfahren49 Verfahren mit Verkehrswert
1 Tsd. €10 Tsd. €100 Tsd. €1 Mio. €

Gefüllt = laufendes Verfahren, offen = Termin vorbei. Einen Punkt wählen — mit der Maus, dem Finger oder der Tabulatortaste. Bei laufenden Verfahren führt von dort ein Link auf das Objekt.

Kein Punkt gewählt. Die Achse ist logarithmisch — von 1 Tsd. € bis 1 Mio. € verzehnfacht sich der Wert mit jeder Marke.

Objektarten an diesem Gericht
  • Einfamilienhaus23
  • Eigentumswohnung9
  • Grundstück8
  • Gewerbe4
  • Mehrfamilienhaus4
  • Landwirtschaft2

Die Laufzeit ist der Abstand zwischen dem Jahrgang des Aktenzeichens und dem Versteigerungstermin, gerechnet ab Jahresmitte (50 Verfahren). Der Termin ist nicht das Ende des Verfahrens, und Wiederholungstermine sind enthalten — die Zahl beschreibt den Weg bis zum Termin, nicht die Verfahrensdauer. Verkehrswerte sind gerichtlich festgesetzte Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Zuschlagspreise. Das Ergebnis eines Termins wird nicht veröffentlicht und ist hier deshalb nicht enthalten.

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Greifswald

Domstraße 7 A

17489 Greifswald

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Mo 09:00-12:00 Uhr Di 09:00-12:00 und 14:00-17:30 Uhr Mi-Do 09:00-12:00 Uhr Fr 09:00-12:00 Uhr

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 30 archivierte Verfahren am Amtsgericht Greifswald: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    2 Verfahren

    Median
    224.500 €
    Durchschnitt
    224.500 €
    Niedrigster Wert
    205.000 €
    Höchster Wert
    244.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    24 Verfahren

    Median
    270.000 €
    Durchschnitt
    234.948 €
    Niedrigster Wert
    8.500 €
    Höchster Wert
    660.000 €

    Wertstatistik aus 23 von 24 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

  3. Q2 2026

    4 Verfahren

    Median
    80.000 €
    Durchschnitt
    98.825 €
    Niedrigster Wert
    54.300 €
    Höchster Wert
    181.000 €

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Greifswald: Gerichtsprofil

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Mecklenburg-Vorpommern

Alle Amtsgerichte in Mecklenburg-VorpommernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Greifswald?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Greifswald im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Greifswald?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Greifswald, Wolgast, Heringsdorf, Korswandt, Lassan, Loitz und weiteren. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.