Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Berlin
Aktive Verfahren
102
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
430.000 €
Neu (7 Tage)
9
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
102
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
430.000 €
Neu (7 Tage)
9
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 14059 Berlin· Gerichtsseite | 340.000 € | Wohnfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Berlin | 102 | 430.000 € | 31.08.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Charlottenburg | 44 | 31.08.2026 |
| Köpenick | 14 | 22.09.2026 |
| Pankow | 8 | 03.09.2026 |
| Schöneberg | 8 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Berlin ist Stadtstaat und Kern der Metropolregion Berlin-Brandenburg; die Wirtschaftsleistung wächst zuletzt stärker als bundesweit, die Nachfrage nach Wohnraum bleibt hoch. Der Bestand ist ganz überwiegend vermietet, Wohneigentum bleibt die Ausnahme. Die Bevölkerung wächst weiter über Zuwanderung, am stärksten in den östlichen Bezirken wie Treptow-Köpenick. Prüfen Sie, ob ein Objekt in einem sozialen Erhaltungsgebiet (Milieuschutz) liegt — dort sind Umwandlung in Wohneigentum und viele Modernisierungen genehmigungspflichtig — und fragen Sie das Bodenbelastungskataster ab.
Amtliche Prüf-Tools für Berlin
Nebenkosten
Fragen
| Charlottenburg |
| Details ansehen 10711 Berlin· Gerichtsseite | 251.000 € | Wohnfläche | Charlottenburg |
| Details ansehen 10711 Berlin· Gerichtsseite | 1.050.000 € | Wohnfläche | in 2 Tagen | Charlottenburg |
| Details ansehen 10179 Berlin· Gerichtsseite | 990.000 € | in 4 Tagen | Mitte |
| Details ansehen 14059 Berlin· Gerichtsseite | 150.000 € | Wohnfläche | Charlottenburg |
| Details ansehen 10711 Berlin· Gerichtsseite | 244.000 € | Wohnfläche | Charlottenburg |
| Details ansehen 12249 Berlin· Gerichtsseite | 107.000 € | in 9 Tagen | Schöneberg |
| Details ansehen 14059 Berlin· Gerichtsseite | 690.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Charlottenburg |
| Details ansehen 10711 Berlin· Gerichtsseite | 830.000 € | Wohnfläche | in 14 Tagen | Charlottenburg |
| Details ansehen 14059 Berlin· Gerichtsseite | 470.000 € | Wohnfläche | in 14 Tagen | Charlottenburg |
| Details ansehen 10247 Berlin· Gerichtsseite | 220.000 € | Wohnfläche | in 17 Tagen | Kreuzberg |
| Details ansehen 14059 Berlin· Gerichtsseite | 144.000 € | Wohnfläche | in 21 Tagen | Charlottenburg |
| Details ansehen 12357 Berlin· Gerichtsseite | 179.000 € | Wohnfläche | in 23 Tagen | Neukölln |
| Details ansehen 14193 Berlin· Gerichtsseite | 302.000 € | Wohnfläche | in 23 Tagen | Charlottenburg |
| Details ansehen 14193 Berlin· Gerichtsseite | 219.000 € | in 23 Tagen | Charlottenburg |
| Details ansehen 10437 Berlin· Gerichtsseite | 957.000 € | in 24 Tagen | Mitte |
| Details ansehen 12351 Berlin· Gerichtsseite | 100.000 € | Wohnfläche | in 24 Tagen | Neukölln |
| Details ansehen 10555 Berlin· Gerichtsseite | 330.000 € | Wohnfläche | in 25 Tagen | Mitte |
| Details ansehen 10627 Berlin· Gerichtsseite | 360.000 € | Wohnfläche | in 28 Tagen | Charlottenburg |
| Details ansehen 10627 Berlin· Gerichtsseite | 430.000 € | Wohnfläche | in 28 Tagen | Charlottenburg |
| 09.09.2026 |
| Spandau | 6 | 03.09.2026 |
| Neukölln | 6 | 09.09.2026 |
| Mitte | 6 | 04.09.2026 |
| Wedding | 5 | 22.09.2026 |
| Kreuzberg | 4 | 09.09.2026 |
| Lichtenberg | 1 | 17.09.2026 |
Q3 2026
Q2 2026