Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Rheinland-Pfalz
Aktive Verfahren
319
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
135.000 €
Neu (7 Tage)
36
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
319
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
135.000 €
Neu (7 Tage)
36
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 55743 Idar-Oberstein· Gerichtsseite | 169.000 € | Grundstücksfläche |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Worms | 8 | 256.500 € | 25.09.2026 |
| Bad Dürkheim | 7 | 150.000 € | 08.09.2026 |
| Bad Kreuznach | 6 | 170.500 € | 30.09.2026 |
| Ober-Saulheim | 6 | 15.651 € | 28.10.2026 |
| Ludwigshafen am Rhein | 6 | 88.700 € | 01.09.2026 |
| Idar-Oberstein | 6 | 167.925 € | 31.08.2026 |
| Koblenz | 5 | 78.002 € | 16.09.2026 |
| Wirges | 5 | 135.000 € | 15.09.2026 |
| Sinzig | 4 | 70.250 € | 31.08.2026 |
| Mainz | 4 | 472.500 € | 01.09.2026 |
| Trier | 4 | 167.915 € | 04.11.2026 |
| Neustadt an der Weinstraße | 4 | 121.900 € | 08.10.2026 |
| Palzem | 3 | 5.461 € | 11.11.2026 |
| Saarburg | 3 | 175.000 € | 25.11.2026 |
| Kirf | 3 | 10.430 € | 02.09.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Trier | 39 | 02.09.2026 |
| Bad Kreuznach | 24 | 03.09.2026 |
| Westerburg | 23 | 08.09.2026 |
| Idar-Oberstein |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Mainz und Ludwigshafen binden das Land an die Metropolregionen Rhein-Main und Rhein-Neckar; entlang des Rheins konzentriert sich die Nachfrage. Abseits davon prägen Eigenheime in Eifel, Hunsrück und Westerwald den Bestand. Die Bevölkerung stagniert, der Wanderungsgewinn fällt deutlich geringer aus als zuvor. Prüfen Sie an Rhein, Mosel und Ahr die Hochwassergefahrenkarten und die bergbauliche Betroffenheit der Gemarkung.
Amtliche Prüf-Tools für Rheinland-Pfalz
Nebenkosten
Fragen
| heute |
| Idar-Oberstein |
| Details ansehen 53489 Sinzig· Gerichtsseite | 5.500 € | Grundstücksfläche | heute | Sinzig |
| Details ansehen | 13.440 € | Grundstücksfläche | in 1 Tag | Bad Dürkheim |
| Details ansehen 56283 Nörtershausen· Gerichtsseite | 10.000 € | Grundstücksfläche | in 2 Tagen | Koblenz |
| Details ansehen 55743 Idar-Oberstein· Gerichtsseite | 50.900 € | Grundstücksfläche | in 14 Tagen | Idar-Oberstein |
| Details ansehen 57627 Astert· Gerichtsseite | 362.000 € | in 15 Tagen | Westerburg |
| Details ansehen 56626 Andernach· Gerichtsseite | — | Grundstücksfläche | in 16 Tagen | Andernach |
| Details ansehen 56598 Rheinbrohl· Gerichtsseite | 27.200 € | Grundstücksfläche | in 23 Tagen | Linz am Rhein |
| Details ansehen 66909 Langenbach· Gerichtsseite | 10.000 € | Grundstücksfläche | in 24 Tagen | Kusel |
| Details ansehen 56761 Hambuch· Gerichtsseite | 20.000 € | Grundstücksfläche | in 28 Tagen | Cochem |
| Details ansehen 57555 Mudersbach· Gerichtsseite | 24.000 € | Grundstücksfläche | in 28 Tagen | Betzdorf |
| Details ansehen | — | Grundstücksfläche | in 30 Tagen | Sinzig |
| Details ansehen 53489 Sinzig· Gerichtsseite | — | Grundstücksfläche | in 37 Tagen | Sinzig |
| Details ansehen 55758 Allenbach· Gerichtsseite | 118.000 € | Grundstücksfläche | in 42 Tagen | Idar-Oberstein |
| Details ansehen 67245 Lambsheim· Gerichtsseite | 10.188 € | Grundstücksfläche | in 46 Tagen | Frankenthal (Pfalz) |
| Details ansehen 56330 Kobern-Gondorf· Gerichtsseite | 122.700 € | Grundstücksfläche | in 51 Tagen | Koblenz |
| Details ansehen 55411 Bingen am Rhein· Gerichtsseite | 4.780.000 € | Grundstücksfläche | in 51 Tagen | Bingen am Rhein |
| Details ansehen 56588 Hausen· Gerichtsseite | 33.000 € | Grundstücksfläche | in 53 Tagen | Neuwied |
| Details ansehen 54441 Ayl· Gerichtsseite | 199.000 € | Grundstücksfläche | in 58 Tagen | Trier |
| Details ansehen | 3.930 € | Grundstücksfläche | in 58 Tagen | Alzey |
| 18 |
| 31.08.2026 |
| Bitburg | 17 | 03.09.2026 |
| Alzey | 13 | 09.09.2026 |
| Rockenhausen | 12 | 02.09.2026 |
| Mainz | 12 | 01.09.2026 |
| Landau in der Pfalz | 11 | 08.09.2026 |
| Koblenz | 10 | 02.09.2026 |
| Montabaur | 10 | 15.09.2026 |
| Bad Dürkheim | 9 | 01.09.2026 |
| Ludwigshafen am Rhein | 9 | 01.09.2026 |
| Worms | 9 | 25.09.2026 |
| Betzdorf | 9 | 08.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 111 von 115 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 218 von 221 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.