Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Brandenburg
Aktive Verfahren
135
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
109.000 €
Neu (7 Tage)
16
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
135
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
109.000 €
Neu (7 Tage)
16
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 01990 Großkmehlen· Gerichtsseite | 4.252 € |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Großkmehlen | 9 | 7.990 € | 31.08.2026 |
| Königs Wusterhausen | 7 | 382.000 € | 07.09.2026 |
| Bernau bei Berlin | 4 | 122.500 € | 01.10.2026 |
| Luckaitztal | 3 | 42.100 € | 18.11.2026 |
| Senftenberg | 3 | 227.900 € | 14.10.2026 |
| Bahnsdorf | 3 | 12.600 € | 08.10.2026 |
| Bad Freienwalde | 3 | 173.525 € | 17.09.2026 |
| Falkensee | 3 | 369.000 € | 17.09.2026 |
| Angermünde | 3 | 21.000 € | 15.10.2026 |
| Löwenberger Land | 2 | 143.000 € | 08.09.2026 |
| Cottbus | 2 | 236.000 € | 11.11.2026 |
| Kyritz | 2 | 113.350 € | 03.09.2026 |
| Karstädt | 2 | 148.650 € | 15.09.2026 |
| Crinitz | 2 | 58.500 € | 08.09.2026 |
| Baruth/Mark | 2 | 66.825 € | 09.09.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Neuruppin | 32 | 01.09.2026 |
| Potsdam | 28 | 02.09.2026 |
| Senftenberg | 25 | 31.08.2026 |
| Strausberg | 20 |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Das Berliner Umland und Potsdam bündeln einen großen Teil der Wohnraumnachfrage; dort liegt das Kaufpreisniveau über dem vieler peripherer Teilmärkte. In den Seenregionen um Berlin bilden Wochenend- und Ferienhäuser einen eigenen Teilmarkt, während in abgelegenen Mittelzentren Leerstand und lange Vermarktungsdauer prägend sind. Bei Objekten in der Lausitz sollten Sie bergbaubedingte Bodenbewegungen und den Grundwasserwiederanstieg prüfen; an Oder und Elbe sind zusätzlich Hochwassergefahrenkarten einzubeziehen.
Amtliche Prüf-Tools für Brandenburg
Nebenkosten
Fragen
| Senftenberg |
| Details ansehen 01990 Großkmehlen· Gerichtsseite | 7.433 € | Grundstücksfläche | heute | Senftenberg |
| Details ansehen 16341 Zepernick· Gerichtsseite | 259.000 € | Grundstücksfläche | in 3 Tagen | Strausberg |
| Details ansehen 14621 Schönwalde· Gerichtsseite | 5.000 € | in 3 Tagen | Potsdam |
| Details ansehen Blankenfelde· Gerichtsseite | 4.700 € | in 10 Tagen | Potsdam |
| Details ansehen 15345 Altlandsberg· Gerichtsseite | 104.000 € | in 15 Tagen | Strausberg |
| Details ansehen 01990 Großkmehlen· Gerichtsseite | 27.163 € | in 16 Tagen | Senftenberg |
| Details ansehen 01990 Großkmehlen· Gerichtsseite | 7.990 € | in 25 Tagen | Senftenberg |
| Details ansehen 15712 Königs Wusterhausen· Gerichtsseite | 108.000 € | Grundstücksfläche | in 28 Tagen | Königs Wusterhausen |
| Details ansehen 01990 Großkmehlen· Gerichtsseite | 9.736 € | in 30 Tagen | Senftenberg |
| Details ansehen 19322 Wittenberge· Gerichtsseite | 11.000 € | Grundstücksfläche | in 38 Tagen | Neuruppin |
| Details ansehen 14554 Seddiner See· Gerichtsseite | 506.600 € | Grundstücksfläche | in 38 Tagen | Potsdam |
| Details ansehen 16278 Angermünde· Gerichtsseite | 30.000 € | Grundstücksfläche | in 45 Tagen | Neuruppin |
| Details ansehen 16278 Angermünde· Gerichtsseite | 21.000 € | Grundstücksfläche | in 64 Tagen | Neuruppin |
| Details ansehen 03103 Neupetershain· Gerichtsseite | 6.200 € | in 66 Tagen | Senftenberg |
| Details ansehen 17337 Uckerland· Gerichtsseite | 28.000 € | Grundstücksfläche | in 71 Tagen | Neuruppin |
| Details ansehen 16866 Kyritz· Gerichtsseite | 43.700 € | Grundstücksfläche | in 72 Tagen | Neuruppin |
| Details ansehen 16248 Bad Freienwalde· Gerichtsseite | 238.200 € | Grundstücksfläche | in 73 Tagen | Strausberg |
| Details ansehen 03229 Luckaitztal· Gerichtsseite | 5.340 € | Grundstücksfläche | in 79 Tagen | Senftenberg |
| Details ansehen 03229 Luckaitztal· Gerichtsseite | 42.100 € | Grundstücksfläche | in 100 Tagen | Senftenberg |
| 03.09.2026 |
| Bad Liebenwerda | 12 | 08.09.2026 |
| Königs Wusterhausen | 8 | 07.09.2026 |
| Cottbus | 8 | 02.09.2026 |
| Lübben | 2 | 14.09.2026 |
Q3 2026
Q2 2026
Wertstatistik aus 99 von 106 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.