Versteigerungspilot · Bundesland
Zwangsversteigerungen
in Rheinland-Pfalz
Aktive Verfahren
319
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
135.000 €
Neu (7 Tage)
36
Verfahren
Versteigerungspilot · Bundesland
Aktive Verfahren
319
Nächster Termin
31.08.2026
Median-Verkehrswert
135.000 €
Neu (7 Tage)
36
Verfahren
| Objekt | Verkehrswert | Fläche | Termin | Amtsgericht |
|---|---|---|---|---|
| Details ansehen 54413 Grimburg· Gerichtsseite | 85.700 € | in 2 Tagen |
Objektliste zuletzt aktualisiert am 29.08.2026. Termine, Gutachten und Status können sich kurzfristig ändern — Details und Unterlagen auf der jeweiligen Objektseite.
Regionen
| Stadt | Verfahren | Median-VW | Nächster Termin |
|---|---|---|---|
| Worms | 8 | 256.500 € | 25.09.2026 |
| Bad Dürkheim | 7 | 150.000 € | 08.09.2026 |
| Bad Kreuznach | 6 | 170.500 € | 30.09.2026 |
| Ober-Saulheim | 6 | 15.651 € | 28.10.2026 |
| Ludwigshafen am Rhein | 6 | 88.700 € | 01.09.2026 |
| Idar-Oberstein | 6 | 167.925 € | 31.08.2026 |
| Koblenz | 5 | 78.002 € | 16.09.2026 |
| Wirges | 5 | 135.000 € | 15.09.2026 |
| Sinzig | 4 | 70.250 € | 31.08.2026 |
| Mainz | 4 | 472.500 € | 01.09.2026 |
| Trier | 4 | 167.915 € | 04.11.2026 |
| Neustadt an der Weinstraße | 4 | 121.900 € | 08.10.2026 |
| Palzem | 3 | 5.461 € | 11.11.2026 |
| Saarburg | 3 | 175.000 € | 25.11.2026 |
| Kirf | 3 | 10.430 € | 02.09.2026 |
| Amtsgericht | Verfahren | Nächster Termin |
|---|---|---|
| Trier | 39 | 02.09.2026 |
| Bad Kreuznach | 24 | 03.09.2026 |
| Westerburg | 23 | 08.09.2026 |
| Idar-Oberstein |
Marktdaten
Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte, keine Kaufpreise.
Wissen
Mainz und Ludwigshafen binden das Land an die Metropolregionen Rhein-Main und Rhein-Neckar; entlang des Rheins konzentriert sich die Nachfrage. Abseits davon prägen Eigenheime in Eifel, Hunsrück und Westerwald den Bestand. Die Bevölkerung stagniert, der Wanderungsgewinn fällt deutlich geringer aus als zuvor. Prüfen Sie an Rhein, Mosel und Ahr die Hochwassergefahrenkarten und die bergbauliche Betroffenheit der Gemarkung.
Amtliche Prüf-Tools für Rheinland-Pfalz
Nebenkosten
Fragen
| Trier |
| Details ansehen 54649 Waxweiler· Gerichtsseite | 280.320 € | in 3 Tagen | Bitburg |
| Details ansehen 67829 Callbach· Gerichtsseite | 32.300 € | in 3 Tagen | Bad Kreuznach |
| Details ansehen 66484 Battweiler· Gerichtsseite | 74.200 € | Wohnfläche | in 4 Tagen | Zweibrücken |
| Details ansehen 54552 Dreis-Brück· Gerichtsseite | 15.700 € | in 8 Tagen | Daun |
| Details ansehen 76889 Birkenhördt· Gerichtsseite | 28.000 € | in 8 Tagen | Landau in der Pfalz |
| Details ansehen 56457 Westerburg· Gerichtsseite | 63.000 € | in 8 Tagen | Westerburg |
| Details ansehen 57537 Wissen· Gerichtsseite | 353.000 € | in 8 Tagen | Betzdorf |
| Details ansehen | 101.500 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Alzey |
| Details ansehen 56218 Mülheim-Kärlich· Gerichtsseite | 83.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Andernach |
| Details ansehen 53506 Hönningen· Gerichtsseite | 87.000 € | Wohnfläche | in 9 Tagen | Bad Neuenahr-Ahrweiler |
| Details ansehen 55232 Wonsheim· Gerichtsseite | 200.000 € | in 9 Tagen | Alzey |
| Details ansehen 56290 Beltheim-Frankweiler· Gerichtsseite | 70.000 € | in 10 Tagen | Bad Kreuznach |
| Details ansehen 67754 Eßweiler· Gerichtsseite | 102.000 € | in 10 Tagen | Kusel |
| Details ansehen 54570 Oberstadtfeld· Gerichtsseite | 162.000 € | in 10 Tagen | Daun |
| Details ansehen 54531 Meerfeld· Gerichtsseite | 121.000 € | in 10 Tagen | Wittlich |
| Details ansehen 55452 Guldental· Gerichtsseite | 131.000 € | in 10 Tagen | Bad Kreuznach |
| Details ansehen 57632 Peterslahr· Gerichtsseite | 141.160 € | in 11 Tagen | Altenkirchen |
| Details ansehen 66482 Zweibrücken· Gerichtsseite | 163.000 € | Wohnfläche | in 11 Tagen | Zweibrücken |
| Details ansehen 56370 Eisighofen· Gerichtsseite | 256.000 € | in 14 Tagen | Diez |
| 18 |
| 31.08.2026 |
| Bitburg | 17 | 03.09.2026 |
| Alzey | 13 | 09.09.2026 |
| Rockenhausen | 12 | 02.09.2026 |
| Mainz | 12 | 01.09.2026 |
| Landau in der Pfalz | 11 | 08.09.2026 |
| Koblenz | 10 | 02.09.2026 |
| Montabaur | 10 | 15.09.2026 |
| Bad Dürkheim | 9 | 01.09.2026 |
| Ludwigshafen am Rhein | 9 | 01.09.2026 |
| Worms | 9 | 25.09.2026 |
| Betzdorf | 9 | 08.09.2026 |
Q3 2026
Wertstatistik aus 111 von 115 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.
Q2 2026
Wertstatistik aus 218 von 221 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.